АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГОСПОДЬ ИИСУС ХРИСТОС

Читайте также:
  1. O, Господь, будь для меня надежным убежищем от взгляда и нападений Злых Духов.
  2. O, Господь, будь мне надежной опорой против всех проявлений и нападений Злых Духов.
  3. Бо знає Господь путь праведних, і путь нечестивих загине...
  4. Богородице Діво, радуйся, благодатна Маріє, Господь з Тобою. Благословенна Ти між жонами, і благословен плід утроби Твоєї, бо Ти народила Спаса душ наших.
  5. Главный вопрос: Почему сегодня не происходит то, что Иисус сказал, будет происходить?
  6. Господь есть Дух, а где Дух Господень, там свобода.
  7. Господь как множество
  8. ГОСПОДЬ НЕ ПРИЕМЛЕТ МОЛИТВЫ ЗА БЕЗБОЖНУЮ ВЛАСТЬ
  9. Господь Снисходящий
  10. И сказали в ответ Иисусу: не знаем. Сказал им и Он: и Я вам не скажу, какою властью это делаю.
  11. Ибо Господь Бог ничего не делает, не открыв Своей тайны рабам Своим, пророкам. (Амос 3:7).

 

Этот урок хорошо провести перед Рождеством Христовым. По усмотрению преподавателя

можно провести урок в два занятия.

 

Мы уже много раз говорили о том, что мы видим в церкви и слышим там. Мы знаем и видели, что на главном месте в церкви — икона Господа Иисуса Христа. Вот о Нем мы и будем говорить сегодня.

Вы уже слышали рассказ о том, как Бог сотворил мир, как Он сотворил первого человека, Адама, чтобы ему счастливо жить в этом чудном прекрасном мире. Но Адам не послушался Бога — согрешил, и на земле началась трудная жизнь. Люди часто нарушали заповеди Бога, делали много плохого, и не мог Бог исправить их. Бог посылал и учителей, и пророков, и святых. Но так мало людей слушали их! Зло все больше и больше распространялось в мире. Сами люди, своими силами, уже не могли победить зло. Бог любил людей и хотел их исправить. Он послал на землю Сына Своего, Иисуса Христа, жить с нами, чтобы научить нас правильно веровать в Бога и спасти от власти греха и вечной смерти.

Вот о том, как родился на земле Сын Божий Иисус Христос, я вам сегодня расскажу. Это было две тысячи лет тому назад.

 

Когда приблизилось время родиться Спасителю Мира, в галилейском городе Назарете жил Иоаким с женою своею Анною, известные не царским происхождением, а смирением и милосердием. Вся их жизнь была проникнута любовью к Богу и к людям. Они дожили до глубокой старости, а детей не имели. И вот за их терпение, веру и любовь к Богу и друг к другу Господь послал Иоакиму и Анне великую радость. Под конец их жизни у них родилась дочь. По указанию Ангела Божия ей было дано имя Мария, что значит по-еврейски "Госпожа, Надежда". Когда Марии исполнилось три года, Ее повели в храм иерусалимский для посвящения Богу. При храме Божием Мария жила до четырнадцати лет и выросла во всем покорной Богу, необычайно скромной и трудолюбивой. К этому времени родители Марии умерли, и о Ней стал заботиться дальний родственник, старый Иосиф, Ее обручник. И вот Бог послал Ангела Гавриила в Назарет к Марии. Ангел вошел к ней и сказал: "Радуйся Благодатная! Господь с Тобою, благословенна ты между женами".

Мария смутилась от этих слов и размышляла, что бы они значили. Ангел сказал ей: "Не бойся, Мария. У Тебя родится Сын, и ты дашь Ему имя Иисус. Он будет велик, потому что Он Сын Божий".

Мария в недоумении спросила Ангела: "Как же это будет, ведь у меня нет мужа?" Ангел ответил: "Богу все возможно". Мария со смирением отвечала: "Я раба Господня. Да будет все, что ты сказал". И Ангел отошел, а Мария стала ожидать рождения Сына.

В то время вышло от римского императора Августа повеление сделать перепись по всей земле (сосчитать всех людей, которые жили в царстве), и каждый человек должен был записаться там, откуда он родом (где жили его предки). Иосиф и Мария происходили из рода Давидова, и потому направились из Назарета в город Давидов Вифлеем. Когда они пришли туда, поздно вечером, в гостинице не было места, и Иосиф с Марией остались ночевать в пещере, в загоне для скота. Был теплый и тихий вечер. Там родила Мария Сына своего, спеленала Его и положила в ясли, в кормушку для скота.

Вифлеемские пастухи первые узнали о рождении Спасителя. В эту ночь, недалеко от пещеры, в поле, пастухи сторожили свои стада. Вдруг перед ними, в ярком свете, явился Ангел, и они очень испугались. Ангел сказал им: "Не бойтесь! Я принес вам великую радость: сегодня в Вифлееме родился Спаситель, который есть Христос Господь. Вам нетрудно будет найти Его. Он лежит в яслях, в загоне для скота, завернут в пеленах".

Внезапно появилось на небе много-много других Ангелов. Они славили Бога и пели: "Слава в вышних Богу и на земле мир и в человеках благоволение".

Когда Ангелы отошли от них на небо, пастухи сказали друг другу: "Пойдем в Вифлеем и посмотрим, что там случилось, о чем возвестил нам Господь". И, поспешив, они пришли и нашли Марию и Иосифа, и Младенца, лежащего в яслях.

Они поклонились Ему и рассказали Марии и Иосифу все, что Ангел Божий им открыл о Младенце. Потом они вернулись к своим стадам, воспевая и хваля Бога за все, что видели и слышали.

А через некоторое время после рождения Младенца Иисуса в Вифлеем пришли восточные мудрецы. Они долгое время изучали звезды на небе, и, когда вдруг появилась новая, совсем особенная звезда, они поняли, что произошло необыкновенное событие, описанное в древних книгах, и пошли искать Его, а звезда указывала им дорогу. Они нашли Марию с Младенцем, поклонились Ему падши, то есть не простым поклонением, но подобающим Богу, и принесли Ему богатые дары. А Мария сохранила глубоко в сердце своем все, что случилось.

И с тех пор, вот уже почти две тысячи лет мы вспоминаем Рождество Христово, празднуем его и радуемся ему. В честь Рождества Христова люди стали устраивать рождественские елки, дарить друг другу подарки и, конечно, торжественно праздновать его в церкви.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)