АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема детских занятий. Если условия таковы, что дети могли видеть освящение воды на реке или озере, то вместе с ними вспомните подробности

Читайте также:
  1. IV. ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ.
  2. Аромапомощь при детских проблемах
  3. Взыскание и порядок использования алиментов на детей, находящихся в детских учреждениях
  4. Все материалы входят в стоимость занятий.
  5. Гигиена детских оздоровительных лагерей
  6. ГЛАВА XIII. ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА ПРИ ДЕТСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ (ДОШКОЛЬНЫЙ И МЛАДШИЙ ШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ)
  7. Здания детских дошкольных учреждений
  8. к устройству, содержанию, организации режима работы в детских домах и школах – интернатах для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
  9. КАФЕДРА ДЕТСКИХ ИНФЕКЦИЙ
  10. КАФЕДРА ДЕТСКИХ ИНФЕКЦИЙ
  11. КАФЕДРА ДЕТСКИХ ИНФЕКЦИЙ
  12. МЕХАНИЗМЫ ДЕТСКИХ РЕАКЦИЙ

Если условия таковы, что дети могли видеть освящение воды на реке или озере, то вместе с ними вспомните подробности. Если нет, то поговорите о крестинах, которые они могли видеть. Дайте им вспомнить предметы, связанные с упоминаемыми событиями. Может быть, некоторые из детей знают что-нибудь о святом, имя которого носят.

 


УРОК 14 й

КАК ИИСУС ХРИСТОС

ПОМОГАЛ ЛЮДЯМ

 

После Крещения Своего Господь Иисус Христос призвал к Себе несколько учеников, которые стали жить с Ним и следовать за Ним. Иисус Христос с учениками ходили по городам и селениям еврейской земли, и всюду Иисус Христос помогал людям и учил их, говорил о Боге, Отце Своем, и о Царстве Небесном, как никто и никогда на свете не делал.

Сегодня я расскажу вам о тех особенных случаях, когда Иисус Христос помог людям в беде.

Вскоре после Крещения в городе, где находился Иисус Христос, была свадьба у бедных людей. На свадьбу пригласили Мать Иисуса Христа, Его самого и учеников. Во время праздника Мать Иисуса Христа заметила, что не хватает вина. А для хозяев это беда — нет угощения для гостей... Тогда Мария говорит Ему тихонько: "У них нет вина..." Но Иисус ответил: "Еще не пришел час Мой..." Мария знала любовь Своего Сына к людям и была уверена, что Он непременно поможет им в беде, поэтому Она сказала слугам: "Что скажет Он вам, то и делайте".

В доме находилось шесть каменных кувшинов, и вот Иисус Христос говорит слугам, чтобы они наполнили их водой. Слуги послушались. Иисус говорит им: "Зачерпните этой воды и несите к распорядителю пира". Слуги так и сделали. Распорядитель пира попробовал и удивился: "Обыкновенно дают хорошее вино в начале, а потом плохое, а тут самое хорошее вино подают под конец..."

Вот в такой простой, маленькой беде помог Иисус Христос бедным людям, совершил Свое первое чудо по просьбе Своей Матери.

Так Спаситель, Иисус Христос, положил начало чудесам Своим, и уверовали в Него ученики Его (Ин. 2,11).

Всего больше помогал Иисус Христос больным, несчастным, страдающим. Он совершал много чудес (таких необычайных дел, которые обыкновенными силами человек сделать не может, но только особенной Божественной силой), исцеляя больных.

Вот особенно интересный рассказ о том, как Иисус Христос помог больному. Однажды в одном доме собралось очень много людей послушать Иисуса Христа. В это время четыре человека принесли к дому на носилках друга своего. Они слышали про чудеса Иисуса Христа, что Он больных делает здоровыми, и решили помочь несчастному. Но народу в доме и даже вокруг дома собралось так много, что невозможно было даже войти в него. Хоть уходи домой ни с чем... Тогда они придумали вот что... В той стране дома всегда строили с плоскими крышами, и друзья с носилками влезли на крышу дома, разобрали кусочек крыши и на веревках опустили носилки прямо перед ногами Иисуса Христа.

Наверное, больной был грешный человек, но Иисус Христос был так тронут заботой его друзей, и, видя их веру, Он сказал больному: ЧАДО! ПРОЩАЮТСЯ ТЕБЕ ГРЕХИ ТВОИ. ВСТАНЬ И ХОДИ... ВОЗЬМИ ПОСТЕЛЬ ТВОЮ И ИДИ В ДОМ ТВОЙ. И больной сразу встал перед всеми, взял то, на чем лежал, и пошел в дом свой, славя Бога (Лк. 5, 17-26).

Так по вере и молитве друзей Иисус Христос помог больному, исцелил его.

Обратите внимание детей в этом рассказе на то, как важно всем нам верить и молиться за наших родных и друзей. Господь помогает нашим близким по нашей вере и молитвам.

 

А в заключение я расскажу вам о том, как Иисус Христос любил маленьких детей.

Слушать Иисуса Христа собиралась всегда толпа. Приходили здоровые и больные, старые и молодые, богатые и бедные. Приходили к Нему и матери с маленькими детьми. Ну а дети — дети не умеют тихо сидеть и молчать. Наверное, иногда они мешали взрослым слушать Христа. И ученики Иисуса Христа стали отгонять детей и говорить матерям, чтобы дети не мешали слушать Учителя. Но Иисус Христос, увидев это, разгневался и, подозвав учеников, сказал: ПУСТИТЕ ДЕТЕЙ ПРИХОДИТЬ КО МНЕ И НЕ МЕШАЙТЕ ИМ. И Он обнял их и благословил их (Мк.10,13-16).

Тема детских занятий.

Предложите детям придумать рассказ; вообразить себя детьми, которых матери привели с собой слушать Христа.


УРОК 15-й

КАК ИИСУС ХРИСТОС

Учил людей

 

Кто из вас помнит то, что мы слышали здесь о Моисее? Как он долго вел свой народ по пустыне и как от получил от Бога Законы, правила, по которым надо жить? Помните, как Моисей поднялся на гору, и еврейский народ ждал его.

Гремел гром, молнии сверкали, было страшно и грозно, а Моисей, сойдя с горы, записал в книги Законы, правила, которые дал ему Бог.

Иисус Христос, когда пришел на землю, к этому старому закону прибавил новые правила, новый закон. А произошло это совсем иначе.

 

 

Однажды вокруг Иисуса Христа, на склоне небольшой горы, собрались все Его ученики и большая толпа людей, которые приходили к Нему, чтобы послушать Его и получить от Него помощь. Был ясный солнечный день, прохладный ветер дул с озера. Видя перед Собой множество народа, Иисус Христос поднялся немного по склону горы и учил народ. Эту беседу, проповедь Его, так и называют "Нагорная проповедь".

Иисус Христос говорил, что самое главное в жизни — это любить Бога и любить других людей. И не только самых близкихсвоих — маму, папу, бабушку, брата или сестру — но всех людей,даже тех, которые нас обидели.

Во всем надо быть с другими таким, как ты хочешь, чтобы были с тобой. Ты хочешь, чтобы с тобой были милыми, добрыми, чтобы тебе помогали, — вот и будь милым и добрым с другими и помогай им. Бог хочет от нас, чтобы мы не только говорили слова молитв, умели перекреститься, поставить свечку. Но и Он хочет, чтобы мы были добрыми и делали доброе и хорошее.

Иисус Христос часто объяснял свое учение, рассказывая притчи. Притча — это сказка или поучительный рассказ из нашей обычнойжизни. И простым людям так легче было понять поучения ИисусаХриста.

Один раз пришел к Иисусу Христу ученый человек (книжник) и спросил Его:

— Что мне делать, чтобы жить по-Божьи?

Господь Христос ответил:

— А что вам говорил Моисей?

— Надо всем сердцем людить Бога и других людей — ближних, близких — любить, как самого себя.

— Ты хорошо ответил, — сказал Иисус Христос.

— А кто мой ближний? — спросил книжник.

И в ответ на этот вопрос Иисус Христос рассказал ему притчу.

Один человек шел по дороге из большого города и на него напали разбойники. Они избили его, отняли все, что было у него, и бросили на дороге еле живым.

Случайно проходил той дорогой священник. Он посмотрел на несчастного и прошел мимо. Следом шел левит (так называли людей, служащих в храме), подошел к раненому, посмотрел на него и прошел мимо. А потом проезжал мимо на ослике самарянин. (Самарянами назывались люди, которые верили и жили немного иначе, чем израильтяне, и их за это не любили.) Самарянин увидел раненого, пожалел его, подошел к нему, перевязал ему раны, потом посадил его на своего ослика и привез в гостиницу. А на другой день, когда самарянин уезжал, он дал хозяину гостиницы деньги и попросил его заботиться о больном. "Если ты истратишь больше денег, чем я тебе дал, я заплачу тебе, когда буду проезжать следующий раз".

— Как ты думаешь, — спросил Иисус Христос. — Кто был "ближний" избитому разбойниками?

— Тот, который помог ему, — ответил книжник.

— Иди, и поступай так же, — сказал Иисус Христос.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)