АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема детских занятий. Желательно начать учить слова Молитвы Господней наизусть

Читайте также:
  1. IV. ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ.
  2. Аромапомощь при детских проблемах
  3. Взыскание и порядок использования алиментов на детей, находящихся в детских учреждениях
  4. Все материалы входят в стоимость занятий.
  5. Гигиена детских оздоровительных лагерей
  6. ГЛАВА XIII. ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА ПРИ ДЕТСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ (ДОШКОЛЬНЫЙ И МЛАДШИЙ ШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ)
  7. Здания детских дошкольных учреждений
  8. к устройству, содержанию, организации режима работы в детских домах и школах – интернатах для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
  9. КАФЕДРА ДЕТСКИХ ИНФЕКЦИЙ
  10. КАФЕДРА ДЕТСКИХ ИНФЕКЦИЙ
  11. КАФЕДРА ДЕТСКИХ ИНФЕКЦИЙ
  12. МЕХАНИЗМЫ ДЕТСКИХ РЕАКЦИЙ

Желательно начать учить слова Молитвы Господней наизусть. Лучше делать это понемногу, прошение за прошением, чтобы избежать механического зазубривания. Попросите детей приклеить на картон напечатанный текст Молитвы Господней, разукрасить и взять домой.


УРОК 24-й

МЫ ПРИЧАЩАЕМСЯ

Цель этого урока научить детей, как подходить к причастию и причащаться. Предполагается,

что все дети в детском саду православные и крещеные и что они, в возрасте пяти-шести

лет, еще не исповедуются. Если обстоятельства складываются иначе, этот урок в такой форме,

как он здесь изложен, преподавать нельзя.

 

В прошлый раз мы говорили о том, как в церкви поют молитву ОТЧЕ НАШ, которой Иисус Христос научил Своих учеников. Многие ли из вас знают и помнят эту молитву? Попробуем вместе прочитать ее.

Очень скоро после того, как мы поем в церкви молитву ОТЧЕ НАШ, мы идем причащаться, получить святое причастие так, как его получили от Иисуса Христа Его ученики.

После окончания пения "ОТЧЕ НАШ...", если можно, мы целуем иконы (это называется "прикладываемся к иконам"), потому что мы теперь как бы входим в семью святых.

Открываются Царские Врата. Священник, батюшка, выходит из Царских Врат со Святой Чашей в руках и говорит: СО СТРАХОМ БОЖИИМ И ВЕРОЮ ПРИСТУПИТЕ.

Ожидая нашей очереди подойти к Чаше, мы с стоим с руками, сложенными на груди. Стоять надо спокойно и тихо, не разговаривая друг с другом. Батюшка причащает нас ложечкой, а стоящие рядом с ним его помощники вытирают губы особым платком. Мы целуем край Чаши, но креститься, когда мы подходим и причащаемся, не надо, так как можно нечаянно толкнуть Чашу. Подходя к Причастию, можно думать о том, что мы все как бы присутствуем на Тайной Вечере, когда Иисус Христос причастил Своих учеников. Отойдя от Причастия, мы подходим к столику, берем и съедаем кусочек просфоры и запиваем его "теплотой" — вином с водой.

 

Если дети спросят, почему мы это делаем, можно объяснить — для того, чтобы быть уверенным, что мы хорошо проглотили причастие.

Тема детских занятий.

Научите детей складывать руки и говорить свое имя при подходе к Святой Чаше.


УРОК 25 й

После ПРИЧАСТИЯ

 

После того, как мы причастились, мы не сразу выходим из церкви. Ведь когда мы в гостях у кого-нибудь, мы не уходим, не попрощавшись и не сказав "спасибо". Когда все причастились, батюшка ставит Чашу на престол, потом обращается ко всем людям в церкви и говорит: СПАСИ, БОЖЕ, ЛЮДИ ТВОЯ И БЛАГОСЛОВИ ДОСТОЯНИЕ ТВОЕ.

Хор поет наш ответ, а батюшка берет Чашу и Дискос и благословляет нас, крестит нас, говоря:

БЛАГОСЛОВЕН БОГ НАШ, ВСЕГДА, НЫНЕ И ПРИСНО И ВО ВЕКИ ВЕКОВ.

Теперь мы можем вернуться на свое место. Мы причастились и получили благословение.

Мы всегда должны помнить, что Литургия — наша общая служба, работа Богу — самая важная церковная служба. Мы приносим Богу в дар себя, свою жизнь, мы говорим Богу: "Вот, Господи, я твой...", а Бог приходит к нам, входит в нашу жизнь, дает нам Себя в Святом Причастии.

Вот почему так важно бывать у обедни по воскресеньям.

Уроки 26—30 предлагаются как дополнительный материал для занятий по другим темам, которые проводятся во время Великого поста, Пасхи и Вознесения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)