АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЧТО МЫ ВИДИМ В ХРАМЕ?

Читайте также:
  1. a. невидимы, не имеют цвета, запаха
  2. Б) атоми – невидимі неподільні частинки, нескінченні за кількістю
  3. Видимий річний рух Сонця. Тропічний і зоряний рік
  4. ВИДИМОСТЬ И ИЛЛЮЗИЯ
  5. Видимые признаки внутреннего кровотечения.
  6. Вірую в Єдиного Бога Отця, Вседержителя, Творця неба і землі, всього видимого і невидимого.
  7. Глава 3. Единство и разделение в видимости.
  8. Даже после смерти «Истинного Отца» секта, по всей видимости, продолжит свое существование
  9. До основних якісних показників зорових умов роботи можна віднести: фон, контраст між об'єктом і фоном, видимість.
  10. Как видим, создание Семьи - серьёзный вопрос и требует многих знаний и постоянной работы над собой.
  11. Мы приходим к психологу, когда не видим выхода из каких-то ситуаций, не знаем, как изменить их.
  12. Невидимая машина

 

В прошлый раз мы говорили о том, как выглядит православный храм, каковы его отличительные особенности.

Давайте вспомним сегодня, что мы видим, когда входим в православный храм?

(Желательно записывать те предметы, которые дети называют.)

 

ИКОНЫ. В церкви много-много икон, образов (картин), на которых изображены Иисус Христос, Божия Матерь, ангелы, святые.

Сам Спаситель, Иисус Христос дал нам Свое изображение. Умывшись, Он отер пречистый лик Свой полотенцем и чудесно изобразил его на этом полотенце для больного КНЯЗЯ Авгаря. Когда князь помолился перед этим нерукотворным изображением (образом) Спасителя, то исцелился от болезни своей.

А кто такие святые? Святые — это такие люди, которые очень любили Бога и угодили Богу своею праведною жизнью. Можно сказать, что святые — это друзья Господа Бога. Они молятся о нас Богу, помогая нам, живущим на земле.

А самая великая святая, самая близкая Богу?.. Ну, конечно, Мать Господа Иисуса Христа — Матерь Божия. И в церкви мы всегда видим особенно много икон Божией Матери. Ради Ее материнской любви и Ее молитв, Бог много нам прощает и во многом помогает.

 

Иногда на иконах изображают какое-нибудь событие — как родился Иисус Христос, как Он помогал разным людям.

 

(Если большинству детей знаком один определенный храм, хорошо рассказать детям про храмовую икону, на которой изображен святой или событие, в честь которого построен этот храм.)

 

СВЕЧИ.

Мы видим в храме много горящих свечей. Перед иконами стоят подсвечники с горящими свечами. Приходя в церковь, у входа, люди покупают свечи и потом ставят их зажженными перед иконой. Почему они это делают? Огонек свечи тянется вверх, и горящая свеча перед иконой — наша молитва, которая тянется к Богу. Каждая зажженная свеча — это молитва какого-нибудь человека.

Когда в храме открыты царские врата, мы видим алтарь.

 

АЛТАРЬ

— самое святое место в храме, и входить туда могут священники и их помощники, когда они служат. В алтаре находится ПРЕСТОЛ. Это стол, на котором лежит большая, красиво украшенная книга —

ЕВАНГЕЛИЕ, КРЕСТ

и особенный, обыкновенно в форме маленькой церкви, ящичек или шкафчик —

ДАРОХРАНИТЕЛЬНИЦА,

в которой хранится причастие для больных, которые не могут прийти в церковь. На престоле находится АНТИМИНС, то есть шелковый платок со священным изображением Иисуса Христа, полагаемого во гроб, и обязательно с зашитой на другой его стороне частицею мощей какого-либо святого. Без антиминса нельзя совершать Божественной Литургии.

 

Что еще мы видим в храме?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)