АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема детских занятий. Попросите детей вырезать и наклеить бумажные пальмовые листья (см

Читайте также:
  1. IV. ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ.
  2. Аромапомощь при детских проблемах
  3. Взыскание и порядок использования алиментов на детей, находящихся в детских учреждениях
  4. Все материалы входят в стоимость занятий.
  5. Гигиена детских оздоровительных лагерей
  6. ГЛАВА XIII. ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА ПРИ ДЕТСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ (ДОШКОЛЬНЫЙ И МЛАДШИЙ ШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ)
  7. Здания детских дошкольных учреждений
  8. к устройству, содержанию, организации режима работы в детских домах и школах – интернатах для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
  9. КАФЕДРА ДЕТСКИХ ИНФЕКЦИЙ
  10. КАФЕДРА ДЕТСКИХ ИНФЕКЦИЙ
  11. КАФЕДРА ДЕТСКИХ ИНФЕКЦИЙ
  12. МЕХАНИЗМЫ ДЕТСКИХ РЕАКЦИЙ

Попросите детей вырезать и наклеить бумажные пальмовые листья (см. рисунок).


УРОК 28-й

СТРАСТНАЯ неделя

 

Желательно на доске нарисовать план-календарь шести дней Страстной недели, и, рассказывая, указывать на дни.

 

Последняя неделя перед праздником Пасхи называется СТРАСТНАЯ НЕДЕЛЯ (седмица), потому что в эти дни мы вспоминаем, как страдал и отдал за нас жизнь Иисус Христос. Каждый день Страстной недели в церкви бывают такие службы, каких не бывает в другое время года. И молитвы на них поют особенные. Вот одна из них. Сначала она рассказана простыми, более понятными вам словами.

 

Спаситель мой!

Я вижу дом Твой украшенным,

и нет у меня праздничной одежды,

чтобы войти в него!

Ты, который даешь нам свет,

сделай светлою одежду души моей

и спаси меня.

А в церкви ее поют так:

Чертог Твой вижу, Спасе мой,

украшенный, и одежды не имам,

да вниду в он; просвети одеяние души моя,

Светодавче, и спаси мя.

 

Понедельник, Вторник и Среда посвящены воспоминанию последних бесед Господа Иисуса Христа с народом и учениками.

В Четверг утром на Страстной неделе за Литургией вспоминают Тайную Вечерю — последнюю трапезу Иисуса Христа с Его учениками, когда Он причастил их. Так было установлено Святое Причастие.

По величию (важности) воспоминаемых событий все дни Страстной недели называются Великими.

В Великий Четверг вечером все в церкви стоят с зажженными свечами в руках и слушают чтение двенадцати отрывков из Евангелия о том, как страдал и умер на кресте Иисус Христос. У нас сохранился обычай постараться донести до дома огонек, с которым мы стояли в церкви, зажечь этим огоньком лампадку перед иконой и сохранить ее горящей до самого праздника Пасхи.

А в Великую Пятницу Литургии (обедни) не бывает. Днем (в третьем часу) на середину храма выносят ПЛАЩАНИЦУ — большую икону, на которой изображен Иисус Христос, когда Его сняли с креста. Эту икону стараются как можно лучше украсить цветами. В церкви подходят к ней, кланяются до земли, целуют ее, "прикладываются".

 

Приближается Пасха, Воскресение Христово. В Великую Субботу служба делается более радостной. В середине обедни все черные грустные облачения (одежды престола и священнослужителей) меняются на белые и золотые. Иисус Христос еще не воскрес телом, но Он уже победил смерть. Всем святым людям, которые умерли раньше, Он дал новую жизнь.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)