АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УРОК ЧТЕНИЯ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ

Читайте также:
  1. II. Национальные особенности менеджмента.
  2. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  3. II. Тексты для чтения и перевода
  4. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  5. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  6. S: Особенности этапа, характеризуемого пятой звездой качества
  7. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  8. V. Особенности осуществления спортивной подготовки по отдельным спортивным дисциплинам по виду спорта альпинизм
  9. V.6 Особенности выдачи и погашения отдельных видов банковских ссуд
  10. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  11. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  12. VII. Особенности оборота оружия и специальных средств в негосударственных (частных) охранных (сыскных) организациях и негосударственных образовательных учреждениях

Задачи начального литературного образования решаются на уро­ках чтения и развития речи. Успех урока чтения зависит прежде всего от того, насколько правильно и четко определил учитель его цели. Для этого необходимо:

1) глубоко понять образный мир произведения и его идей­ную направленность;

2) представить себе предполагаемую эмоциональную реакцию детей при чтении данного произведения.

Целенаправленность урока определяется программными требо­ваниями: обучение должно носить воспитывающий и развивающий характер. Определить конкретные цели каждого урока позволяет ха­рактер и жанр произведения. Работа на уроке также организуется в зависимости от жанра. Например, пересказ сказки обязателен, но он противопоказан при чтении лирических стихотворений. Влияют на организацию урока и размер произведения, его композиция и характер языка.

План урока чтения включает все этапы, характерные для комбинированного урока: восприятие, усвоение, применение на прак­тике. Но на уроке чтения эти этапы учебного процесса часто сливаются и не всегда четко выражены.

Этапы в плане комбинированного урока соответствуют видам за­нятий:

1. Проверка домашнего задания.

2. Подготовительная работа. Установка на восприятие текста.

3. Первичное восприятие: в первом варианте текст читает учи­тель, во втором — сами дети.

4. Эмоционально-оценочная беседа.

5. Чтение детьми текста про себя целиком (данный этап при­сутствует, если при первичном восприятии использовался прием чтения учителем).

6. Анализ произведения.

7. Обобщающая беседа.

8. Работа над планом произведения, выборочное чтение, обу­чение выразительному чтению.

9. Творческая интерпретация художественного текста.

10. Заключительное итоговое чтение.

Совершенно очевидно, что при работе с крупнообъемным про­изведением эта схема нарушается: большой объем текста не по­зволяет провести на одном уроке все виды работ по восприя­тию и освоению произведения. Современная методическая ли­тература предлагает учителю два варианта работы с таким текстом:

1) разбить произведение на части и работать над каждой из них, соблюдая на уроке обычную схему обучения;

2) разъединить чтение и анализ и проводить их последова­тельно на 2—3 уроках.

В последнем случае на первом уроке — уроке знакомства с но­вым произведением — проводится подготовка к восприятию про­изведения, его прослушивание или чтение, а также проверка вос­приятия. Следующие уроки посвящаются анализу и проведению раз­ных видов работы с текстом. Такие уроки являются соответственно уроками анализа произведения.

Количество этапов на уроке любого из трех типов ограничи­вается логикой достижения цели. При этом главное место на уроке занимает чтение. Остальные виды работы с текстом должны быть:

а) направлены на сознательность восприятия и усвоения идеи
произведения;

б) взаимосвязаны и взаимодополняемы;

в) доступны для выполнения каждым учеником.
Обобщающий урок является необходимой формой организации

работы по чтению наряду с комбинированным уроком, так как способствует развитию логических способностей учащихся. Обоб­щающий урок проводится в конце изучения темы. Подготовка к нему организуется учителем с первого урока темы, на котором де­тям объявляется девиз (тема) обобщающего урока. Уроки чтения, экскурсии, наблюдения по теме чтения сопровождаются составле­нием словарных табличек, некоторыми записями, выполнением рисунков, изготовлением макетов, различных поделок. Поощряют­ся отбор и чтение дополнительных текстов и книг по теме, соби­рание иллюстративного материала.

На обобщающем уроке демонстрируются все сделанное учащи­мися к уроку и наглядные пособия по теме. Все это уже знакомо Детям, но теперь, собранное вместе, производит новое впечатле­ние. Обобщающий урок непременно должен нести в себе элементы новизны и в построении, и в методах работы, и в содержании. На обобщающем уроке проводятся следующие виды работы.

1. Повторительно-обобщающая беседа по всей теме. Она направ­лена на перечисление тем прочитанных произведений и составле­ние плана обобщения.

2. Лабораторные задания:

— нахождение в книге, тетрадях, словарях и т.п. материала по темам плана;

— работа с дидактическим материалом, чтение дополнитель­ных текстов;

— составление плана и рассказа по картине, нахождение в кни­ге описания или соответствия выставленным картинкам;

— нахождение среди выставленных книг той, которая соот­ветствует изученной теме, и краткое знакомство с ней.

3. Доклады, рассказы, отчеты, самостоятельно приготовленные учащимися к этому уроку.

4. Чтение по книге или наизусть, пересказ отдельных произ­ведений.

5. Прослушивание магнитофонных записей текстов или музы­кальных произведений.

6. Оценка прочитанного и установление связи между фактами и явлениями, о которых читали. Слово учителя на обобщающем уроке звучит нечасто. Оно включается в урок для оценки проде­ланной классом работы или сообщения новых сведений по изучен­ной теме.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)