АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАГЛЯДНОСТИ НА УРОКАХ ЧТЕНИЯ

Читайте также:
  1. B) рациональное использование физических возможностей
  2. B. Использование номограммы
  3. II. Тексты для чтения и перевода
  4. Oхрана, рациональное использование медоносных пчёл и энтомофильных культур
  5. RASH Использование отражений для остановки ВД
  6. Активы организации, их назначение и использование.
  7. Анализ результатов деятельности с использованием гибкого бюджета
  8. Безопасное использование технологического оборудования и производственного инвентаря
  9. БИЛЕТ 29. ОСНАЩЕННОСТЬ С/Х ПРЕДПРИЯТИЙ ОСНОВНЫМИ СРЕДСТВАМИ ПРОИЗВОДСТВА И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
  10. Биосинтез и использование кетоновых тел в качестве источников энергии.
  11. Виды профессиональной информационной деятельности человека с использованием технических средств и информационных ресурсов
  12. Внутреннее финансирование – это использование средств из прибыли самого предприятия.

Наглядность обучения является важным дидактическим прин­ципом, согласно которому обучение строится на конкретных обра­зах, непосредственно воспринимаемых учащимися. На уроках чте­ния имеются неисчерпаемые возможности применения нагляднос­ти во всех ее видах:

— непосредственное наблюдение окружающей жизни на экс­курсиях;

— изучение коллекций, гербариев, макетов, муляжей и т.п.;

— просмотр кино- и диафильмов;

— рассматривание художественных картин и репродукций, ил­люстраций;

— слушание музыки и грамзаписей текстов в исполнении ма­стеров художественного слова.

Кино- и диафильмы не должны подменять чтение художествен­ного текста. Они используются на уроках в виде фрагментов при повторном чтении для иллюстрирования или в целях подготовки к пересказу, а также в обобщающей беседе для пояснения анализи­руемого теста. Но при чтении научно-популярных статей диафильм, совпадающий с материалом чтения, предшествует чтению текста или соединяется с ним по этапам.

Репродукции и иллюстрации часто применяются на уроках чте­ния. При подготовке к чтению картина используется для ознаком­ления с исторической обстановкой, новыми явлениями, для объяс­нения новых слов. На этапе анализа или при обобщении картина способствует восприятию содержания текста. Но при этом требует­ся достаточно времени, чтобы картина была воспринята в целом, разобраны ее компоненты, выяснена ее идея:

— выяснение фактического содержания картины (Кто, что изображено?);

— беседа по картине, в ходе которой выясняются характеры героев и средства их изображения;

— чтение отрывков текста, соответствующих содержанию картины.

Иллюстрации к тексту используются обычно для заданий по вы­борочному чтению, составлению плана, подготовке пересказа, обоб­щению. Но урок чтения не следует перегружать демонстрацией на­глядных пособий, чтобы не снизить роль самого литературного тек­ста. Иллюстрация — это наглядное изображение того, что описано в тексте. В методической литературе выделяют четыре функции иллюст­рации: просветительскую, наглядности, художественную, воспитатель­ную. Постоянное внимание ко всем сторонам иллюстрации постепен­но способствует воспитанию у ребенка верного вкуса, художествен­ного чувства, помогает ему осмыслить и осознать прочитанное.

При подготовке к уроку с использованием иллюстраций учи­тель должен уяснить для себя, что выбрал художник в литератур­ном произведении для своих иллюстраций, на чем сосредоточил основное внимание, мимо чего прошел, чем это можно объяснить, как художник использовал различные графические и живописные средства. Кроме того, учителю необходимо ясно представлять себе, какую методическую задачу он будет решать с их помощью.

Работу с иллюстрацией можно организовать на различных эта­пах урока: возможно привлечение иллюстраций в процессе перво­начального знакомства с текстом, чаще при анализе художествен­ного произведения, а также при обобщении. Основными методи­ческими приемами работы с иллюстрациями в школе являются беседа, рассказ учителя, которые сопровождаются словесным и гра­фическим рисованием. Выделяют следующие моменты в работе силлюстрациями: рассматривание изображения самими учащимися, затем вопросы учителя:

Что изображено на переднем плане, дальше, на втором плане?

Что мы видим в центре, слева, справа?

Что самое важное, существенное?

Какую мысль выразил художник?

Какие приметы жизни, события, явления представил?

Как подчеркнул, выделил героя?

Какие средства для этого использовал: цвета, размер, фор­мы и т.д.?

При анализе произведения иллюстрации используются в рабо­те над отдельным эпизодом. При этом уместны такие вопросы:

Какой момент действия отражен на этой иллюстрации?

Какие герои показаны и в какой обстановке?

Как передано художником внутреннее состояние героев?

В чем художник следует тексту, а в чем отступает от него? Почему?

Иллюстрации к отдельным эпизодам произведения, а также иллюстрации-пейзажи могут быть использованы для развития речи учащихся: по ним можно построить связный устный рассказ или выполнить несложную письменную работу. Можно предложить уча­щимся изобразить другие эпизоды из произведения.

Работа с иллюстрациями при рассмотрении образов-персона­жей позволяет подтвердить графическим изображением то пред­ставление о литературном герое, которое сложилось или готово сло­житься у учащихся после чтения. Беседу о действующем лице пос­ле рассматривания иллюстрации организуем так:

Кто изображен на рисунке, из чего это видно?

Какие черты характера, внешнего облика, отмеченные писа­телем, удалось передать художнику?

Как художник использует графические средства для харак­теристики персонажа?

Многоплановая роль иллюстрации, используемая учителем на уроках чтения, способствует развитию мышления, речи, вообра­жения у детей.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)