АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технология производства геодезических работ

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A. Самостоятельная работа.
  3. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  4. AKM Работа с цепочками событий
  5. B) суммарное количество выполненной работы
  6. B) увеличение количества работников
  7. B)Cнижение производства.
  8. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  9. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  10. I. Общие работы по теории культуры
  11. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  12. I. По месту ввода хлора в схеме обработки воды.

АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра технологии, организации и механизации строительства

О Т Ч Е Т

о производственной практике

по Программе №1

Выполнил: стундент 3 курса

Заочного обучения гр. 2 ПГ 31У

Гаязов Раиль

№зач.книжки 11-12-026 ­­­­­­­­­­­­­­­­­­

Проверил:

Казань 2015

Содержание

     
1 Технология производства геодезических работ (разбивка и закрепление на участке осей здания, устройство реперов и створных знаков, устройство обносок)  
2 Отрытие котлованов под фундаменты зданий  
3 Разбивка осей свайных полей. Погружение забивных свай  
4 Устройство буронабивных свай  
5 Устройство ростверков  
6 Возведение фундаментов и фундаментных стен подвалов из блоков  
7 Производство бетонных работ при возведении монолитных фундаментов под колонны зданий  
8 Устройство монолитных оснований, площадок полов  
9 Бетонирование монолитных перекрытий  
10 Производство каменной кладки при возведении полнотелых стен зданий.  
11 Производство каменной кладки при возведении утепленных стен зданий  
12 Производство монтажных работ (монтаж плит перекрытий, колонн, балок, ферм)  
13 Устройство кровель из рулонных и листовых материалов  
14 Производство стекольных работ  
15 Производство штукатурных работ  
16 Производство облицовочных работ с применением облицовочной плитки  
17 Производство облицовочных работ с применением реечных полимерных материалов (типа «Сайдинг») и металлических материалов  
18 Производство работ при устройстве подвесных и натяжных потолков  
19 Производство малярных работ с применением водоклеевых и водоэмульсионных красок (вкл. подготовку поверхностей)  
20 Производство малярных работ с применением масляных и эмалевых красок (вкл. Подготовку поверхностей)  
21 Производство обойных работ (вкл. подготовку поверхностей)  
22 Производство работ при устройстве деревянных полов (с применением половой рейки, паркета разных видов)  
23 Производство полов при устройстве монолитных полов  
24 Производство работ при устройстве плиточных полов  
25 Производство работ при устройстве полов с рулонными покрытиями  
26 Производство работ при устройстве систем инженерного оборудования  
27 Заключение  
28 Список использованной литературы  

Технология производства геодезических работ

Геодезические работы были изучены на объекте: ГАУЗ «Республиканский центр крови МЗ РТ».

Характеристика участка: Инженерно-геологические изыскания выполнены с целью получения материалов, необходимых для обоснования проектной документации на строительство центра крови по пр.Победы, 83 в Приволжском районе г.Казани.

Задачей инженерных изысканий являлось изучение геологического строения, гидрогеологических условий площадки, инженерно-геологических явлений и процессов на площадке проектируемого строительства, изучение физико-механических и специфических свойств

Грунтов, оценки применения свайных фундаментов; получение исходных данных для разработки мероприятий по защите строительных конструкций от агрессивного воздействия подземных вод и грунтов, защите окружающей среды.

В административном отношении площадка изысканий находится в Приволжском районе г.Казани, по пр.Победы,83.

В геоморфологическом отношении объект расположен в пределах IV надпойменной террасы левобережья р.Волги.

Поверхность площадки изысканий под строительство республиканского центра крови относительно ровная, свободна от застройки, осложнена подземными коммуникациями, абсолютные отметки поверхности 118.86-119.93 м (по устьям выработок)

В геологическом строении площадки принимают участие нижнечетвертичные аллювиально-делювиальные песчаные и суглинистые отложения, перекрытые почвенно-растительным и насыпным грунтами.

С поверхности и до глубины изучения 25 м геолого-литологическое строение площадки представляется следующими сводным инженерно-геологическом разрезом, представленным таб.№1

Подземные воды до глубины бурения 18.0 м не вскрыты, однако, в периоды сильных дождей и снеготаяния, а также в процессе строительства и эксплуатации зданий и сооружений, из-за утечек из водонесущих коммуникаций, возможно образование подземных вод типа «верховодка» в верхних частях разреза, о чем свидетельствует наличие песчаных грунтов средней степени водонасыщения и глинистых грунтов с коэффициентом водонасыщения более 0,8 д.е.

По результатам химического анализа водной вытяжки грунты площадки агрессивными свойствами к бетонам и железобетонным конструкциям не обладают.

В зависимости от сочитания схемы природных условий (3) с количеством потребляемой воды (Д), площадка к III типу территорий по потенциальному подтоплению («Пособи ……. К СНиП 2.02.01-83).

Площадка изысканий, согласно СП 11-105-97 ч.I., прилож.Б (обязательное) по совокупности природных факторов относится ко II (средней) категории сложности инженерно-геологических условий.

В результате анализа пространственной изменчивости показателей свойств грунтов, определенных полевыми опытными и лабораторными методами исследований, в геологическом разрезе площадки изысканий выделяется 8 инженерно-геологических элементов, характеристики физико-механических свойств.

Насыпной и почвенно-растительный слой из-за малой мощности и неоднородности по составу не изучались, основанием сооружений служить не могут и подлежат удалению.

В результате выполненных инженерных-геологических изысканий толща грунтов основания проектируемых зданий является неоднородной, в ее пределах выделяются 8 инженерно-геологических элементов.

При заложении свайных фундаментов, несущими грунтами будут служить суглинки твердые, полутвердые, тугопластичные, мягкопластичные, супеси твердые, пески пылеватые и мелкие малой и средней степени водонасыщения.

Почвенно-растительный слой и насыпные грунты не могут быть использованы в качестве несущего слоя проектируемых зданий, подлежат удалению или прорезке сваями на всю мощность.

Нормативные и расчетные значения характеристик грунтов выделенных инженерно-геологических элементов, рекомендуемых для проектирования при расчетах оснований по деформациям и несущей способности.

Подземные воды до глубины бурения 18.0 м не вскрыты, однако, в периоды сильных дождей и снеготаяния, а также в процессе строительства и эксплуатации зданий и сооружений из-за утечек из водонесущих коммуникаций, возможно образование подземных вод типа «верховодка» в верхних частях разреза, о чем свидетельствует наличие песчаных грунтов средней степени водонасыщения и глинистых грунтов с коэффициентом водонасыщения более 0.8 д.е.

По результатам химического анализа водной вытяжки грунты площадки в целом агрессивными свойствами к бетонам и железобетонным конструкциям не обладают.

По характеру размокания грунты площадки относятся к быстроразмокаемым.

На стадии подготовки площадки к строительству должна быть создана опорная геодезическая разбивочная основа, главное назначение которой - привязать продольные и поперечные оси здания на местности. Эта основа служит геодезическому обеспечению на всех стадиях строительства и после его завершения и позволяет элементарно находить необходимые отметки, как в плане, так и по вертикали.

Исходными материалами для разбивки служат стройгенплан, рабочие чертежи сооружения и разбивочные чертежи. Геодезическая разбивка земляных сооружений осуществляется по геодезическому плану строительной площадки, составленному в том же масштабе, что и стройгенплан. На плане дана привязка к Государственной триангуляционной сети, а также к существующим зданиям и сооружениям. В соответствии с геодезическим планом определяют положение сооружения на местности, его привязку в горизонтальном и высотном отношениях.

Геодезическую разбивочную основу для определения положения объектов строительства в плане создают преимущественно в виде:

- строительной сетки - продольных и поперечных осей, определяющих расположение на местности основных зданий и сооружений и их габаритов. Строительная сетка применима для разбивки значительных строительных площадок при строительстве крупного предприятия с рядом самостоятельных объектов или жилого микрорайона со всеми возводимыми зданиями(включая школу, детский сад, магазины, центральный тепловой пункт и т. д.);

- красных линий (или других линий регулирования застройки) продольных и поперечных осей, определяющих положение на местности и габариты здания; данная разбивочная основа применима для строительства отдельных зданий в городах и поселках, внутри уже сложившейся застройки.

Строительную сетку выполняют в виде квадратов и прямоугольни­ков, которые подразделяют на основные и дополнительные. Длина сто­рон основных фигур сетки 100...200 м, а дополнительных - 20...40 м. При геодезической съемке и оформлении на местности строительной сетки должны быть обеспечены следующие условия:

· основные здания и сооружения должны оказаться внутри фигур сетки;

· линии сетки должны проходить параллельно основным осям воз­

водимых зданий и по возможности ближе к ним;

· должны быть преодолены препятствия, мешающие непосредст­венным линейным измерениям.

Разбивку строительной сетки на местности начинают с выноса в натуру исходного направления, для чего используют имеющуюся в пределах строительной площадки (или вблизи от нее) геодезическую сеть. Осуществляется привязка к этой Государственной геодезической сети в горизонтальной плоскости (полярные координаты) и в высотной (для переноса вертикальных отметок на строительную площадку). За­тем на исходных направлениях на всей площадке разбивают строи­тельную сетку и закрепляют ее в местах пересечений знаками (посто­янными и временными). В зависимости от размеров строительной пло­щадки на ней могут быть постоянные знаки, выполняемые из забето­нированных в грунт обрезков труб, рельсов, других металлических элементов.

Основание знака(низ или опора) должно распо­лагаться ниже границы промерзания грунта минимум на 1 м. Такой знак Государственной триангуляционной сети со своей высотной от­меткой для при вязки к ней строящихся зданий необходим на каждой крупной строительной площадке. Кроме постоянных знаков в строи­тельной сетке применяют строительные реперы или временные знаки на пересечениях осей сетки. Назначение этих знаков - перенесение на местность строительной сетки, верхний уровень каждого репера дол­жен быть на уровне планировки для данной точки местности.

Аналогично строительной сетке осуществляют перенос на мест­ность красных линий застройки. В этом случае постоянных знаков раз­бивки в большинстве случаев не требуется, достаточно привязки к уже существующим, ранее построенным зданиям.

Разбивка зданий и сооружений на местности. Разбивку котлова­нов под фундаменты зданий производят по рабочим разбивочным чер­тежам, где за оси координат принято пересечение взаимно-перпенди­кулярных осей здания.

Вертикальную привязку здания производят к геодезическому репе­ру Государственной сети. Отметку репера переносят на строительную площадку с помощью нивелира и закрепляют на ближайшем сущест­вующем здании или на металлической трубе, прочно закрепленной в грунте.

Производство земляных работ на строительной площадке разреша­ется только после выполнения геодезических работ по разбивке земля­ных сооружений и установке соответствующих разбивочных знаков.

Разбивку производят с помощью геодезических инструментов - теодо­литов и нивелиров.

Устройство обноски, закрепление осей.

Закрепление оси здания
Для детальной разбивки осей зданий, обозначения контура котлованов и закрепления их на ме­стности служит строительная обноска. Она может быть сплошной по всему периметру здания и прерывной. Прерывная обноска удобнее, так как не затрудняет передвижения строительных машин и транспорта на объекте. Устанавливается обноска с

 

использованием геодезических ин­струментов параллельно основным осям, образующим внешний контур здания на расстоянии, обеспечивающем неизменяемость ее положения в процессе строительства.

Элемент установки обноски
Все данные с разбивочного чертежа выносятся на обноску. На об­носке, в частности, отмечают основные оси здания и закрепляют их гвоздями; сами оси, продольные и поперечные, реализуются с помо­щью туго натянутой проволоки или шнура, которые закрепляются на этих гвоздях. Для легкого нахождения знака закрепления оси при про­изводстве работ обычно устанавливают штыри - контрольные знаки закрепления осевых линий.

 

 

Обычно это арматурные стержни, забивае­мые в грунт и выступающие над поверхностью земли на 2...6 см на расстоянии 5...10 м от обноски.

 

Реперы

Главные оси здания закрепляют за его контурами знаками приведенной выше конструкции.

Высотное обоснование на строительной площадке обеспечива­ется высотными опорными пунктами - строительными реперами. Обычно в качестве строительных реперов используют опорные пункты строительной сетки и красной линии. Высотная отметка каждого строительного репера должна быть получена не менее чем от двух реперов государственной или местного значения геодезиче­ской сети.

В процессе строительства необходимо следить за сохранностью и устойчивостью знаков геодезической разбивочной основы, что осуществляет строительная организация.

 

Фото отчет:

 

 

 

 

 
 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)