АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Устройство монолитных полов

Читайте также:
  1. E) первой половине 1920-х гг.
  2. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  3. III.2.4. Организационное устройство палат Федерального Собрания Российской Федерации
  4. III.3.4. Организационное устройство Правительства России
  5. III.4.4. Организационное устройство федеральных органов власти
  6. III.7.3.Организационное устройство органов прокуратуры
  7. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  8. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  9. А) Визуализация вен мочеполового сплетения и огибающих вен
  10. А) Коррекцию искривления полового члена.
  11. А) сочетание половых хромосом в зиготе
  12. Автомат системы Молчанова. Устройство, принцип работы, техническая характеристика.

Общая технология укладки монолитных полов:

устройство подготовки (бетонной, щебеночной и других ви­дов) с уклоном для стока воды и других Жидкостей;

устройство гидроизоляции;

укладка и уплотнение одно- или двухслойного бетонного, кси­лолитового и других видов монолитных покрытий;

обработка поверхностей (вакуумирование, упрочнение и др.);

устройство плинтусов, обычно из того же состава, что и по­крытие. Для ксилолитовых полов используют деревянные плинту­сы.

Бетонные покрытия. Их применяют в основном в производствен­ных зданиях; покрытия подвергаются большим механическим на­грузкам, воздействиям кислот, щелочей, масел и т.п.

Для приготовления бетонных смесей применяют портландце­мент М400, щебень крупностью 5...15 мм, среднезернистый пе­сок и добавки, повышающие жаро-, щелочестойкость покрытий.

Как правило, бетонные покрытия устраиваются в один слой толщиной 25...50 мм по бетонной подготовке. Технология выпол­нения работ при устройстве бетонных покрытий отличается от технологии укладки подстилающих слоев лишь тем, что основа­ние насекают и грунтуют цементным молоком. Считается более целесообразным укладывать покрытие одновременно с подстила­ющим слоем.

До начала бетонирования поверхность пола делят на полосы шириной до 3 м, вдоль которых устанавливают маячные рейки в виде деревянных брусков или стальных труб, являющиеся опалуб­кой при укладке бетонной смеси. Смесь можно укладывать по схе­ме «кран - бадья», но более рационально использовать передвиж­ные автобетоносмесители типа PUMI с ленточными транспорте­рами или с легкими бетоноводами.

Свежеуложенную смесь уплотняют виброрейками и заглаживают металлическими гладилками. При наличии указаний в про­екте поверхность вакуумируют и железнят, т.е. посыпают сухим цементом и до блеска (отлива) втирают металлическими гладил­ками.

В последнее время вместо цемента стали использовать специ­альные уплотняющие посыпки «Топпинги», которые рассыпают­ся на свежеуложенное бетонное покрытие, уплотняются и загла­живаются затирочной машиной под названием «вертолет».

Через сутки после укладки бетон закрывают влажными опил­ками и, поливая, поддерживают их влажными в течение 5...7сут. При необходимости затвердевшее покрытие шлифуют.

Для получения жаропрочных покрытий их армируют стальной сеткой, а в состав бетона вводят тонкомолотые минеральные до­бавки (доменный шлак, хромит и т.д.). Кислотоупорный бетон при­готовляют из смеси щебня, песка, пылевидного заполнителя, жид­кого стекла, кремнефтористого натрия и уплотняющей добавки.

При устройстве щелочестойких покрытий в качестве вяжущих материалов используют цементы с содержанием трехкальциевого алюмината не более 5%. Сверхпрочные и беспыльные полы полу­чают за счет использования уплотняющих пропиток.

Полимербетонные и полимерцементные полы отличаются тем, что в состав смеси вводят дисперсию поливинилацетатной, эпок­сидной и других смол. Такие покрытия обладают повышенной проч­ностью и стойкостью к воздействию агрессивной среды.

 

 
 
Полимерные полы


Мозаичные покрытия (терраццо). Они состоят из двух слоев: нижнего - из обычного раствора, лицевого - толщиной 15...20 мм из мозаичной смеси, в состав которой входит разбеленный це­мент, пигмент, цветная крошка каменных пород. Мозаичные полы кроме высоких механических параметров обладают привлекатель­ным внешним видом, поэтому их устраивают в общественных местах.

Нижний слой укладывают на очищенное основание и обраба­тывают под шероховатую фактуру. Особенность технологии зак­лючается в том, что раствор можно укладывать в каждую полосу.

Одноцветное покрытие укладывают обычным способом. Мно­гоцветное может быть с разделительными жилками из стекла, латуни и других материалов. Образованные жилками ячейки раз­личной формы заполняют разноцветными растворами. Без разделительных жилок многоцветное покрытие получают с помощью разделительных реек, шаблонов и лекал. Мозаичный раствор разравнивают, уплотняют и заглаживают.

Через 3...5сут покрытие шлифуют шлифовальными машинами, постепенно уменьшая крупность абразива. В особо ответственных случаях мозаичные покрытия полируют войлочными кругами.

Металлоцементные покрытия. Их выполняют в тех случаях, когда возможно движение транспорта на гусеничном ходу, перекатыва­ние металлических предметов и т. п. В верхние слои двухслойного покрьпия вводят дробленную стальную стружку. для исключения коррозии вместо стальной стружки стали использовать отрезки щелочестойкого стекловолокна.

Перед укладкой металлоцементного пола на подготовленное основания укладывают цементно-песчаный раствор, разравнива­ют его без заглаживания для хорошего сращивания с покрытием. Металлоцементную смесь укладывают до начала застывания про­слойки. Уплотнение пола осуществляют виброрейками.

Асфальтобетонные покрытия. Их применяют в местах движения пешеходов и транспортных средств на резиновом ходу. Температу­ра смеси при укладке должна быть не ниже 160ºС.

Укладка асфальтобетонной смеси осуществляется через полосу слоями толщиной до 25 мм, уплотнение проводят вальцовыми катками при температуре смеси не ниже 120 ºС. После уплотнения покрытие присыпают песком и притирают деревянной теркой.

Ксилолитовые покрытия. Их устраивают в помещениях, к по­лам которых предъявляются требования беспыльности, малого теп­лопоглощения и безыскровости. В состав смеси входят магнезит, опилки и песок. Смесь замешивают на растворе хлористого маг­ния.

Двухслойное покрытие укладывается полосами через одну ши­риной до 2 м, ограниченными маячными рейками высотой на 50...60 % больше проектной толщины слоя. Смесь уплотняют трам­бовками массой 3...5 кг. В состав верхнего слоя, который уклады­вается сразу после затвердения нижнего слоя и до начала застыва­ния заглаживается металлическими гладилками, входят красящие пигменты.

После затвердения покрытие шлифуют, смачивая раствором магнезита и хлористого магния, просушивают, протирают подо­гретым раствором олифы в скипидаре и натирают мастикой.

При работе с ксилолитовой смесью необходимо ограничивать ее контакт с металлическими деталями.

Покрытие чаши бассейна керамической плиткой
 
 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)