АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отрытие котлованов под фундаменты зданий

Читайте также:
  1. Архитектурные мероприятия по снижению энергопотребления зданий.
  2. Внедрение современных средств автоматизации теплоснабжения зданий.
  3. Возведение зданий с применением деревянных конструкций.
  4. Гигиенические требования к естественному освещению жилых и общественных зданий. Светотехнические показатели: КЕД, СК, угол падения, угол отверстия.
  5. Гигиенические требования к освещению жилых и общественных зданий. Освещение.
  6. Гигиеническое нормирование шума в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки
  7. Документы для оценки зданий и сооружений.
  8. Классификация производств по пожарной опасности. Огнестойкость зданий и сооружений.
  9. Классификация степени разрушений зданий и сооружений при производственных авариях и стихийных бедствиях
  10. Композиция внутренних пространств зданий
  11. Конструктивные мероприятия по снижению энергопотребления зданий.
  12. Конструктивные особенности строительства зданий и сооружений

Производство строительно-монтажных работ и, в первую очередь, возведение подземной части зданий и сооружений, сопряжено с вы­полнением значительных объемов земляных работ. Земляные работы относят к наиболее тяжелым, и трудоемким видам строительных работ, выполняемым в сложных условиях и в значительной степени завися­щих от природно-климатических факторов. Поэтому одной из задач, стоящих перед проектировщиками, технологами, строителями является разработка и реализация методов и технологий, способствующих со­кращению объемов земляных работ на строительной площадке.

Земляные работы относятся к комплексу работ нулевого цикла, в состав которого входят: отрывка котлованов и траншей, устройство дренажей, усиление и подготовка оснований под здание возведение фундаментов и стен, перекрытий, туннелей, выполнение обратной за­сыпки, грунта в пазухи между фундаментами и откосами котлованов и др. Работы нулевого цикла считают завершенными после устройства подземной части здания со всеми коммуникациями и элементами под­земных сооружений.

Земляные работы относят к наиболее тяжелым и трудоемким ви­дам строительных работ. Их выполняют различными методами, выде­ляемыми в четыре группы: механический, гидравлический, взрывной и ручной. Кроме этого в ряде случаев для повышения несущей способ­ности грунта его вытрамбовывают, разрабатывают методом бурения.

Результатом разработки грунта является земляное сооружение, представляющее собой инженерное сооружение, устраиваемое из грун­та в грунтовом массиве или возводимое на поверхности грунта. Земля­ные сооружения разделяют:

по отношению к поверхности грунта - выемки, насыпи, подзем­ные выработки, обратные засыпки;

по сроку службы - постоянные и временные;

по функциональному назначению - котлованы, траншеи, ямы, сква­жины, отвалы, плотины, дамбы, дорожные полотна, туннели, планиро­вочные площадки, выработки; по геометрическим параметрам и пространственной форме - глу­бокие, мелкие, протяженные, сосредоточенные, простые, сложные и т.п.

К временным земляным сооружениям относят выемки, отры­ваемые при возведении фундаментов жилых и промышленных зданий, мостов, плотин, траншеи для прокладки водопроводных, канализаци­онных, газовых и других сетей, насыпи для временных дорог и запруд.

Выемки шириной более 3 м называют котлованами, более узкие выемки для ленточных фундаментов или сетей коммуникаций - тран­шеями, выемки под отдельно стоящие фундаменты или столбы - ямами. Эти сооружения имеют дно и боковые поверхности, наклонные от­косы или вертикальные стенки. Выемки, разрабатываемые для добычи недостающего для строительства грунта, называют резервами; насыпи, в которые осуществляют отсыпку излишнего грунта, - кавальерами или отвалами. Места для отсыпки строительного и другого мусора называют свалками, а места, где осуществляют разработку песка, щеб­ня и других строительных материалов - карьерами. Выемки, закрытые с поверхности земли и устраиваемые для прокладки транспортных и коммуникационных туннелей называют подземными выработками. Выемки имеют дно и наклонные откосы, после устройства подземных сооружений (или подземной части сооружений) выполняется обратная засыпка пазух - заполнение грунтом пространства между сооружением и откосами котлована.

 

Фото отчет:

 

 
 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)