АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производство неконцентрированной азотной кислоты

Читайте также:
  1. Абсорбция оксидов азота концентрированной азотной кислотой
  2. Азотной кислоты методом прямого синтеза
  3. Азотной кислоты с помощью серной кислоты
  4. Аминокислоты
  5. Бережливое производство
  6. Влияние изменения возрастной структуры на воспроизводство населения
  7. Воспроизводство вирусов, теория мемов и психогенетика.
  8. Воспроизводство кадрового потенциала
  9. Вывод борной кислоты с помощью ионообменных фильтров.
  10. Гидроксикислоты - это гетерофункциональные соединение, содержащие в своем составе?
  11. Глава 4. ВОСПРОИЗВОДСТВО ЛЕСОВ И ЛЕСОРАЗВЕДЕНИЕ
  12. Жирные кислоты

ВВЕДЕНИЕ

Роль и значение азотной кислоты в народном хозяйстве

Азотная кислота по объему производства кислот занимает второе место после серной кислоты.

К середине 80-х годов мировые мощности составляли ~ 70 млн. т/год, из них ~ 40 млн. т/год приходилось на капиталистические страны.

В капиталистических и развивающихся странах производство азотной кислоты до 1980 года развивалось следующим образом (табл. 1):

Таблица 1

Производство 100%-ой азотной кислоты

Годы        
Выпуск, млн. тонн 5,0 12,4 20,0 27,0

В 1982 г. на долю только капиталистических стран приходилось ~ 22 млн. тонн выпуска азотной кислоты. Основные производители-США, Франция, ФРГ, Великобритания, Бельгия, Италия, Канада, Япония. Динамика производства азотной кислоты для этих стран до 1989 года приведена в табл. 2.

Таблица 2

Производство 100%-ой азотной кислоты, тыс. тонн

Страна                        
 
США Великобр. Италия Франция ФРГ Япония -   - -         - - - - - - - - -

(Химическая промышленность за рубежом. №12.1989)

 

Основными зарубежными фирмами-производителями азотной кислоты являются: США Du Pont; CF Endustries; Monsanto CO.

Франции Societe Chimique de la Grande Peroisse; Rhone-Poulenc.

ФРГ Unde Gmbh.

Мировое производство азотной кислоты постоянно возрастает. Это можно проследить по представленным ранее цифрам. Вместе с тем показатель роста обеспечивается за счет развивающихся стран. В настоящее время (2007 год) мировое производство азотной кислоты оценивается в 75–80 млн тонн в год. В бывшем СССР и России эта тенденция также сохраняется. Например, в СССР производство неконцентрированной азотной кислоты возрастало до 1980 года следующим образом (табл. 3).

Таблица 3

Производство неконцентрированной азотной кислоты

Годы        
Выпуск, %   317,8 506,5 562,8

Потенциальный объем производства азотной кислоты определяется возможными объемами выпуска аммиачной селитры и некоторых видов сложных удобрений. В 2005 году объем производства азотной кислоты в России составил ~ 8,79 млн. тонн. По оценке INFOMINE производство азотной кислоты в России в ближайшие годы будет возрастать и к 2010-2012 годам составит 10,5 млн тонн в год, увеличившись по сравнению с 2005 г. примерно на 20 %. Все возрастающий объем производства азотной кислоты объясняется огромным значением ее и ее солей для народного хозяйства, особенно, в странах, использующих азотные удобрения.

Основное количество азотной кислоты расходуется в производстве азотнокислых солей (аммиачной NН4NO3, натриевой NaNO3, калиевой KNO3, кальциевой CaNO3 селитры), используемых в виде удобрений, а также сложных Р-К-N удобрений.

Химическая промышленность России производит:

1. Разбавленную азотную кислоту (растворы с концентрацией 30–65 % мас.).

2. Концентрированную азотную кислоту (растворы с концентрацией 97–99 % мас.)

Для производства азотнокислых солей используют разбавленную азотную кислоту.

Для нитрования органических веществ применяется концентрированная азотная кислота или ее смесь с серной кислотой. С ее помощью получают взрывчатые вещества, такие как тротил С6Н2СН3(NO2)3, мелинит С6Н2OH(NO2)3, гексоген (СН2NNO2)3, ксилил С6Н(СН3)2(NO2)3, тетрил С6Н2(NO2)3 NNOCH3, тэн С(СН2ОNO2)4, нитроглицерин С3Н5(ОNO2)3 и др.

В качестве взрывчатых веществ находят также значительное применение аммониты, аммоналы – смеси аммиачной селитры с нитропроизводными ароматических соединений.

Азотная кислота и оксиды азота используются для окисления SO2 в производстве серной кислоты по нитрозному способу. Как окислитель используется в ракетной технике, в цветной металлургии находит применение при разделении благородных металлов, в сельском хозяйстве и т.д.

Использование азотной кислоты в различных производствах неодинаково и составляет:

75–80 % расходуется для производства нитратов и сложных минеральных удобрений;

10–15 % расходуется для получения взрывчатых веществ;

5–15 % расходуется для других производств (получение серной кислоты нитрозным способом, окислитель ракетного топлива и т.д.)

Для получения азокрасителей используется азотистая кислота (НNO2).

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)