АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Зависимость удельного реакционного объема от давления

Читайте также:
  1. A) Прямая зависимость между ценой и объемом предложения.
  2. Автономность—зависимость учащихся в учебной деятельности
  3. Анализ влияния на себестоимость изменения затрат и объема выполненной работы
  4. Анализ объема продукции
  5. Анализ объема структуры и качества строительно-монтажных работ
  6. В) Определение объема движений
  7. Зависимость коэффициента поглощения NO водой от температуры
  8. Зависимость степени конверсии аммиака от времени контакта
  9. ЗАВИСИМОСТЬ ТЕПЛОВЫХ ЭФФЕКТОВ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ. ЗАКОН КИРХГОФА
  10. Как лечить зависимость?
  11. Какие из данных величин не используются при определении объема национального дохода?
Давление, МПа. 0,1 0,12 0,15 0,35
Удельный реакционный объем, м3        

 

В современных установках удельный реакционный объем составляет 0,55 м3 при 0,716 МПа на 1т НNO3 в сутки при =98 %.

В системах, работающих при 0,716 МПа, содержание НNO3 в конденсате холодильников достигает 50–60% мас., а количество ее возрастает до 40–50 % от общей выработки.

Процесс проводят в поглотительных колоннах тарельчатого типа, в верхнюю часть которых поступает вода. С увеличением концентрации получаемой НNO3 производительность также как и при атмосферном давлении снижается. Экономически оптимальная концентрация составляет 55–65 % мас.

При соблюдении температурного режима абсорбции в колоннах необходимо отводить тепло с тарелок с помощью змеевиковых холодильников. Иногда применяют промежуточное охлаждение с выводом кислоты из колонны. Орошение колонны регулируют таким образом, чтобы на выходе из колонны сразу получалась продукционная кислота.

Существенный недостаток использования систем с повышенным давлением – больший расход электрической энергии. Это видно из приведенных данных:

давление 0,1 МПа (башни) 70–100 кВт·ч на 1т НNO3

давление 0,8 МПа (колонна) 500–550 кВт·ч на 1т НNO3.

С учетом использования энергии расширения выхлопных газов (рекуперации) расход энергии можно снизить до 340–400 кВт×ч на 1т НNO3.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)