АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность и природа организации

Читайте также:
  1. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  2. XI. Временное выбытие совершеннолетнего получателя из организации поставщика стационарных услуг
  3. Абиотические ( не живая природа )
  4. Автономной некоммерчекой организации «Санкт–Петербургский центр дополнительного профессионального образования»
  5. Адаптация персонала организации.
  6. Активы организации, их назначение и использование.
  7. Анализ организации и технологии существующих на пред - приятии процессов ТО и ТР автомобилей.
  8. Анализ рентабельности и деловой активности организации
  9. Б) систематизированный перечень наименований дел, заводимых в организации с указанием сроков их хранения
  10. Банкротство организации: его виды, цель и последствия
  11. Барнар Честер и целенаправленные организации
  12. Безработица: сущность, виды и формы, показатели

Организация (О) – сложный организм, имеющий свои облик, культуру, традиции и имидж.

«О» - от лат. «делать сообща, стройный вид, устраивать». Организация – одно из самых древних общественных образований на Земле. Первый научный подход к анализу организаций и процессу управления ими предписывают Фредерику Тейлору (США), который в 19911 году опубликовал книгу «Принципы научного управления». С этого времени появился огромный интерес к управлению социальными системами, постепенно в наборе управленческих наук формируется новое научное направление – теория организации.

Организацию можно рассматривать как процесс и как явление. Как процесс организация – это совокупность действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого. Как явление организация – это объединение элементов для реализации программы или цели, действующей на основании определенных правил и процедур.

Для любой О хар-но верт-ное (по уровням упр-я) и гориз-ное (по выполнению ф-ций) разделение труда.

В правовом отношении О рассматривается в 4-х ипостасях:

1.Юр. лицо, зарегистр-ное в гос-ных органах, к-рое имеет свою печать и собственный счёт;

2.Не юр. лицо, не зарегистр-ное в ГО (товарищество);

3.Не юр. лицо, зарегистр-ное в ГО, но не имеющее зарегистр-ного офиса и печати (ПБОЮЛ);

4.Неформальная организация граждан.

Само понятие предполагает наличие формального координирования и взаимодействия членов О. По самой структуре можно судить, каким образом распределены задачи, какой должна быть субординация, каковы должны быть модели и механизмы взаимодействия.

Оэто сознательно координируемое соц-ное образование с опред-ми границами, она действует на отн-но постоянной основе для достижения общей цели или целей.

О создаются для удовлетворения разнообразных потребностей людей и поэтому они имеют самое различное назначение, размеры, строение и др. хар-ки.

Любая О, вне зависимости от ее конкретного назначения, может быть описана с помощью ряда параметров, среди к-рых главными явл-ся: Целевое назначение; Правовая и нормативная основа; Ресурсы, процессы и структура; Разделение труда и ролей; Внешняя среда и система внутренних соц-ных, а также эко-ких связей и отн-ний, отражающих орг-ную культуру.

Для О хар-ны:

· Комплексность – рассматривает степень дифференциации в рамках О. Она включает уровень специализации и разделения труда, количество уровней в иерархии О и степень территориального распределения подразделений О.

· Формализация – заранее разработанные и установленные правила и процедуры, определяющие поведение работников.

· Соотношение централизации и децентрализации – определяется уровнями, на которых вырабатываются и принимаются управленческие решения в О.

Каждая О имеет своё предназначение – миссию, во имя к-рой люди объединяются и осущ-ют свою деят-ть. Миссия – понятие неоднозначное. Значение определения миссии О состоит в том, что она:

1.явл-ся основой для всех плановых решений О, для опред-ния её целей и задач;

2.создаёт уверенность, что О преследует непротиворечивые, ясные, сравнимые цели;

3.помогает сосредоточить усилия работников на выбранном направлении, объединяет их действия;

4.вызывает понимание и поддержку внешних участников О (акционеров, финансовых фирм).

Осуществляя свою миссию (предназначение), О добивается достижения определённых целей – выживание, роста, доходности. Она выпускает определённую продукцию и оказывает услуги, использует различные технологии и т.д.

Эфф-ть орг-ных форм объясняется возникновением эффекта синергии (лат. – сотрудничество). От способа орга-ции людей, сложения сил возникает прирост доп-ной энергии, превышающий сумму индивидуальных усилий отдельных членов О. Причём в О это явление оказывается управляемым.

О заранее проектируются, моделируются для того чтобы её стр-ра соотв-ла интересам достижения поставленной цели. При этом О рассматривается как организм, действующий рационально и целенаправленно. Принято выделять 3 вида орг-ных целей: Цели задания; Цели ориентации; Цели системы.

Если цели задания и цели ориентации расходятся, то работник будет работать только на себя, формально относясь к своей работе. Цели системы – это стремление сохранить О, как сам-ное целое.

О могут разделяться на различные виды:

По степени формализацииформальные (предварительно спланированная стр-ра полномочий и функций, чётко поставленные цели) и неформальные (работают без чётко определённых правил, целей и структур, это все институты семьи, дружбы, неформальных отношений между людьми).

По формам собственностичастные, государственные, муниципальные.

По отношению к прибыли - коммерческие и некоммерческие.

По размерамкрупные, средние и малые.

По отраслевой принадлежноститранс-тные, с/х, торговые, промыш-ные и т.д.

По сам-ти принятия решенийголовные, дочерние, зависимые и т.д.

Эфф-ть О зависит от степени рациональности её структур путём комбинации 3-х факторов:

1.реальная взаимосвязь между людьми и их работой, к-рая отражается в схемах орг-ной стр-ры и должностных обяз-тях;

2.политика рук-ва и методы воздействия на поведение персонала;

3.полномочия и функции работников на различных уровнях (высшем, среднем и низшем).

Каждая О возникает, развивается и приходит в упадок. Это есть жизненный цикл О. В общем виде он включает: создание, рост, зрелость и упадок. При дальнейшей детализации можно привести такую классификацию этапов: 1) Этап предпринимательства (нечёткие цели, высокие творческие возможности); 2) Этап коллективности (неформальные общение и структура); 3) Этап формализации упр-ния (формирование правил, стабилизация стр-ры, упор на эфф-сть); 4) Этап выработки стр-ры (усложнение стр-ры, децентр-ция, принятие мех-зма выработки решений); 5) Этап упадка (высокая текучесть кадров, возрастающие конфликты).

О присуща определённая стр-ра, культура и имидж. Структура О – это фиксированные взаимосвязи между подразделениями и работниками в О. Орг-ная стр-ра обеспечивает координацию и контроль деят-и подразделений и работников. Стр-ра придаёт О стройный вид, упорядоченность всех её эл-тов и помогает выделить уровни упр-ния.

Культура О – это система норм, правил и моральных ценностей, реглам-щих отн-ния м/д членами О. Уровень культуры зависит от подбора работников, действий высших рук-лей, методов социализации. Сущ-ют опред-нные способы передачи культурной инф-ции: традиции; символы (дизайн, планировка здания, стиль рук-ва); одежда; язык (способ идентификации членов О с её культурой).

Имидж – это целенаправленно сформированный образ О:дизайн помещения, внешний вид сотрудников, культура общения и т.д. Можно проследить взаимосвязь между понятиями культуры и имиджа.

Цели О разделяют на группу задач, для решения к-рых формируют набор ф-ций. Исходя из функциональной схемы процесса и орг-ных отн-ний, определяют состав персонала по числ-ти и по квалификации. Все эти данные достаточны для построения орг-ной стр-ры упр-ния, зная к-рую можно рассчитать техническую оснащённость рабочего места персонала.

Современные тенденции развития О: Сокращение уровней управления; Общее сокращение числа управляющих высшего и среднего звена; Создание плоской орга-ной структуры; Повышение статуса персонала, ориентированного на инновации и творчество.

Общие черты организаций:

Наличие, по крайней мере, одного человека;

Наличие хотя одной цели, направленной на удовлетворение потребностей или интересов человека или общества;

Получение прибавочного продукта в различных формах (материальной, духовной, информационной).


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)