АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Распределение и использование прибыли на предприятии

Читайте также:
  1. Oхрана, рациональное использование медоносных пчёл и энтомофильных культур
  2. А) функциональным распределением
  3. Активы организации, их назначение и использование.
  4. Анализ показателей дохода и прибыли
  5. Анализ прибыли
  6. Анализ реализации функций системы самоменеджмента на предприятии (на примере ООО «ХХХ»)
  7. Аналитические поправки к расчету прибыли в связи с инфляцией
  8. Барометрическая формула. Распределение Больцмана
  9. Безопасное использование технологического оборудования и производственного инвентаря
  10. Биномиальное распределение.
  11. Взаимосвязь выручки, расходов и прибыли (анализ безубыточности).
  12. Виды прибыли

Прибыль, полученная предприятием, подлежит распределению, под которым понимается направление прибыли в бюджет по стать­ям ее использования на предприятии. Законодательно распределе­ние прибыли регулируется в той ее части, которая поступает в бюджеты разных уровней в виде налогов и других обязательных платежей. Определение направлений расходования прибыли, ос­тающейся в распоряжении предприятия, структуры статей ее ис­пользования находится в компетенции предприятия.

Принципы распределения прибыли можно сформулировать сле­дующим образом:

• прибыль, получаемая предприятием в результате производст­венно-хозяйственной и финансовой деятельности, распределя­ется между государством и предприятием как хозяйствующим субъектом;

• прибыль для государства поступает в соответствующие бюд­жеты в виде налогов и сборов, ставки которых не могут быть произвольно изменены. Состав и ставки налогов, порядок их исчисления и взносов в бюджет устанавливаются законода­тельно;

• величина прибыли предприятия, оставшейся в его распоря­жении после уплаты налогов, не должна снижать его заинте­ресованности в росте объема производства и улучшении ре­зультатов производственно-хозяйственной и финансовой дея­тельности;

• прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия, в первую очередь направляется на накопление, обеспечивающее его дальнейшее развитие, и только в остальной части — на по­требление.

Прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия после упла­ты налогов и других обязательных платежей, называется чистой прибылью и также подлежит распределению.

Распределение чистой прибыли отражает процесс формирова­ния фондов и резервов предприятия для финансирования потреб­ностей производства и развития социальной сферы.

В современных условиях хозяйствования государство не уста­навливает каких-либо нормативов распределения прибыли, но через порядок предоставления налоговых льгот стимулирует на­правление прибыли на капитальные вложения производственно­го и непроизводственного характера, на благотворительные цели, финансирование природоохранных мероприятий, расходов по содержанию объектов и учреждений социальной сферы и др. За­конодательно ограничивается размер резервного фонда предпри­ятий, регулируется порядок формирования резерва по сомни­тельным долгам.

Порядок распределения и использования прибыли на предпри­ятии фиксируется в уставе предприятия и определяется положени­ем, которое разрабатывается соответствующими подразделениями экономических служб и утверждается руководящим органом пред­приятия. В соответствии с уставом предприятия могут составлять сметы расходов, финансируемых из прибыли, либо образовывать фонды специального назначения:

• фонд накопления (фонд развития производства или фонд про­изводственного и научно-технического развития, фонд соци­ального развития);

• фонд потребления (фонд материального поощрения).

К расходам, связанным с развитием производства, относятся расходы на научно-исследовательские, проектные, конструкторские и технологические работы, финансирование разработки и освоения новых видов продукции и технологических процессов, затраты по совершенствованию технологии и организации производства, мо­дернизации оборудования, затраты, связанные с техническим пере­вооружением и реконструкцией действующего производства, рас­ширением предприятий. В эту же группу расходов включаются рас­ходы по погашению долгосрочных ссуд банков и процентов по ним. Здесь же планируются затраты на проведение природоохранных мероприятий и др. Взносы предприятий из прибыли в качестве вкладов учредителей в создание уставного капитала других пред­приятий, средства, перечисляемые союзам, ассоциациям, концер­нам, в состав которых входит предприятие, также считаются ис­пользованием прибыли на развитие.

Распределение прибыли на социальные нужды включает в себя расходы по эксплуатации социально-бытовых объектов, находящих­ся на балансе предприятия, финансирование строительства объек­тов непроизводственного назначения, организации и развития под­собного сельского хозяйства, проведение оздоровительных, куль­турно-массовых мероприятий и т.п.

К затратам на материальное поощрение относятся единовре­менные поощрения за выполнение особо важных производственных заданий, выплата премий за создание, освоение и внедрение новой техники, расходы на оказание материальной помощи рабочим и служащим, единовременные пособия ветеранам труда, уходящим на пенсию, надбавки к пенсиям, компенсация работникам удорожания стоимости питания в столовых, буфетах предприятия в связи с по­вышением цен и др.

Таким образом, вся прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, подразделяется на две части. Первая увеличивает имущество предприятия и участвует в процессе накопления. Вторая характеризует долю прибыли, используемой на потребление. При этом не обязательно всю прибыль, направляемую на накопление, использовать полностью. Остаток прибыли, не использованной на увеличение имущества, имеет важное резервное значение и может быть в последующие годы направлен для покрытия возможных убытков, финансирования различных затрат.

Нераспределенная прибыль в широком смысле как прибыль, использованная на накопление, и нераспределенная прибыль про­шлых лет свидетельствуют о финансовой устойчивости предпри­ятия, о наличии источника для последующего развития.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)