АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Смешанная

Читайте также:
  1. D) Плата за капитал.
  2. А) выигрыш 1-го игрока при использовании им i-й стратегии, а 2-м – j-й стратегии.
  3. Внутренняя оболочка
  4. Выберите в пункте 51 классификацию экономических систем согласно институциональному подходу.
  5. Естественная,
  6. Замена ударных процессов безударными
  7. Классификация опасных и вредных производственных факторов
  8. Краткое описание базовой стойки виндсёрфера (парусной стойки).
  9. Организация бухгалтерского учета на предприятии
  10. ОСТРЫЕ ЛЕЙКОЗЫ
  11. Печень и поджелудочная железа
  12. Производственная практика

Типы и модели экономических систем

На разных этапах развития общества используются различные способы и механизмы решения главных вопросов экономики ЧТО, КАК и для КОГО производить? Эти этапы отличаются также формами экономических отношений, основу которых составляют различные формы собственности на экономические ресурсы. Такое отличие этапов развития общества позволяет выделить четыре типа экономических систем. Существует несколько трактовок экономической системы.

Экономическая система - это форма организации хозяйственной жизни общества, характеризующаяся свойственными для данного этапа хозяйственным механизмом и формой экономических отношений (отношений собственности).

Экономическая система – это исторически возникшая и законодательно установленная совокупность правил и норм и форм поведения, содержащая основу экономических отношений, возникающих в процессе производства, распределения и обмена и потребления материальных благ и услуг.

В любой экономической системе первичную роль играет производство, а также есть элементы, которые отличают их друг от друга – это социально-экономические отношения (отношения собственности), организационно-правовые формы деятельности, хозяйственный механизм, система стимулов и мотиваций субъектов экономики, характер экономических связей между предприятиями и организациями, производством и потребителями.

Критериями для классификации служат различные признаки:

– по функциональному назначению;

– отраслевому набору;

– воспроизводственному подходу;

– институционному составу;

– социальному содержанию.

В современной экономической теории выделяют такие типы экономических систем:

Традиционная,

Рыночная,

Командная,

Смешанная.

Традиционная (или аграрная) экономическая система отличается следующими чертами:

- крайне примитивные технологии производства,

- преобладание ручного труда,

- хозяйственный механизм, основанный на традициях, обычаях, передаче из поколения в поколение,

- доминирование сельского хозяйства,

-прямой продуктообмен,

- внеэкономическое принуждение к труду (рабовладельческое, феодальное общество).

Основа этой экономики - общая и частная форма собственности.

Рыночная экономика имеет в своей основе частную собственность и рыночный механизм хозяйствования. Эта система прошла два этапа становления: чистый капитализм (с 19 века до 30-х годов 20 века) и современный капитализм. Отличительные черты современной рыночной экономики:

- ведущее место занимает частная собственность, в различных ее видах - корпоративная, акционерная, индивидуальная, кооперативная и т.д.,

- развертывание НТР в середине 20 века ускорило создание мощной производственной и социальной инфраструктуры,

- активное воздействие государства на развитие национальной экономики и социальной сферы,

- изменение структуры производства и потребления (возрастание роли сферы услуг),

- рост уровня образования,

- повышенной внимание к проблемам экологии,

- гуманизация экономики, связанная с изменением роли человеческого потенциала,

- информатизация общества,

- глобализация хозяйственной деятельности и создание мирового рынка.

При рыночной системе центральную роль играет не государство, а рынок. В целом эта система основана на частной собственности и свободной конкуренции производителей и потребителей.

 

Основные достоинства Основные недостатки
· Свобода предпринимательства и выбора экономических партнеров; · Личная выгода участников экономических связей; · Минимальное вмешательство государства. · Стимулирует высокую предприимчивость и эффективность; · Отторгает неэффективное и ненужное производство; · Больше прав и возможностей у потребителей; · Не требует большого аппарата управленцев. · Частная собственность на средства производства; · Усиливает неравенство в обществе; · Нестабильность экономики; · Не заботится о создании бесприбыльных, но необходимых обществу благ; · Безразлична к ущербу, который может нанести бизнес природе и человеку.

Командная (плановая) экономическая система характеризуется тем, что государство полностью регламентирует хозяйственную деятельность.

Основные черты:

- государственная собственность на все экономические ресурсы,

- монополизация и бюрократизация экономики государственными органами управления,

- централизованное, директивное экономическое планирование, как основа хозяйственного механизма.

- государство полностью контролирует производство и распределение продукции,

- государственный аппарат руководит хозяйственной деятельностью с помощью административно-командных методов прямого воздействия.

 

Основные достоинства Основные недостатки
· Более устойчивая экономика; · Больше уверенности в будущем; · Меньше неравенство в обществе; · Минимум жизнеобеспечения гарантирован всем; · Нет проблемы трудоустройства. · Формирует безынициативных и безответственных работников, незаинтересованных в результатах своего труда; · Неэффективность экономики; · Диктат производителей над потребителями; · Низкий уровень жизни народа.

С конца 20 века в развитых странах становится типичной смешанная экономическая система, основанная на синтезе элементов рыночной и плановой экономических систем, то есть сочетанием различных форм собственности на средства производства и его результаты, а также сочетание разных хозяйственных механизмов - рыночных и плановых.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)