АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модели современной экономической организации общества

Читайте также:
  1. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  2. VI Съезд народных депутатов и изменения в экономической политике
  3. XI. Временное выбытие совершеннолетнего получателя из организации поставщика стационарных услуг
  4. Автономной некоммерчекой организации «Санкт–Петербургский центр дополнительного профессионального образования»
  5. Адаптация персонала организации.
  6. Активы организации, их назначение и использование.
  7. Анализ организации и технологии существующих на пред - приятии процессов ТО и ТР автомобилей.
  8. Анализ рентабельности и деловой активности организации
  9. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  10. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  11. Астрологические модели реальности
  12. Б) систематизированный перечень наименований дел, заводимых в организации с указанием сроков их хранения

В современном мире в чистом виде экономические системы не существуют, они являются гибридными, где имеют место разные типы экономических систем, но та или иная преобладает.

Существуют также различные национальные модели экономических систем в рамках рыночной экономики. Они носят названия тех стран, в которых они реализованы наиболее полно.

Американская модель: преобладание рыночного механизма, частного сектора, низкие налоги, острая конкуренция, корпоративная экономика, высокоразвитый сектор экономичесих знаний, информативность, технологичность, правительство обслуживает экономику, а не руководит ею, велики различия в доходах населения.

Шведская модель: развитый госсектор, партнерство работников и предпринимателей при поддержке государства, влияние государства в выравнивании доходов разных социальных групп, программа поощрения занятости, социально ориентированная экономика.

Китайская модель: сосуществование в экономике двух противоположных секторов-рыночного и административного, наличие свободных экономических зон, значительная роль домашнего хозяйства, небольшие различия в доходах населения. Сочетание жесткой политической власти с экономическим либерализмом.

Японская модель: мощная поддержка государством предпринимателей, пятилетнее планирование в отдельных отраслях народного хозяйства, социальная ориентация фирм (пожизненный найм, гарантированный карьерный рост, социальные льготы), стремление к незначительной дифференциации в доходах.

Характеристики современной российской модели экономики: недостаточная развитость частной собственности, тесная связь политической власти и собственности, слабость личной инициативы при сильных коллективистских настроениях, невысокая доля малого и среднего предпринимательства, преобладание финансового капитала над промышленным, неравномерность перехода к рыночным отношениям в разных отраслях и в разных регионах, высокая криминализация экономической жизни, атмосфера недоверия к власти и неуважения к закону.

Экономическая политика и экономические цели.

 

В основе выбора любого способа хозяйствования заложены определенные экономические цели общества:

 

1. Экономический рост

2. Повышение эффективности производства

3. Полная занятость населения

4. Социально-экономическая стабильность

5. Стабильность уровня цен

6. Экономическая свобода выбора

7. Справедливое распределение доходов

8. Обеспечение нетрудоспособных членов общества.

9. Экологическая безопасность.

10. Участие во всемирном хозяйстве.

 

Реализуются эти цели через экономическую стратегию и экономическую политику государства. Любое правительство, основываясь на достижениях экономической теории разрабатывает долгосрочную экономическую политику – систему мер или решений государства в области производства, распределения, обмена и потребления материальных благ, обеспечивающих эффективное решение социально-экономических проблем.

Ядро экономической политики-обеспечение роста благосостояния людей. Выработка конкретных программ достижения крупных экономических целей - это сложный и важный процесс. Его успех состоит в познании объективных экономических законов для выработки осознанного пути наиболее эффективного механизма их реализации.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)