АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Критерий Сэвиджа

Читайте также:
  1. Критерий Байеса. Принятие решения в условиях риска.
  2. Критерий Вальда.
  3. Критерий Гурвица (оптимизма - пессимизма).
  4. Критерий Лапласа.
  5. Критерий Струхала учитывает неустановившийся характер движения в подобных потоках.
  6. Критерий Фруда представляет собой меру отношения сил инерции к силе тяжести в подобных потоках.
  7. Критерий: Мана Уитни
  8. Критерий: Мана Уитни
  9. Необходимое условие сходимости рядов. Критерий Коши сходимости рядов.
  10. Проверка гипотезы о распределении. Критерий Пирсона

Это критерий относительного пессимизма, который оперирует понятием риска, или остатка.

Суть критерия состоит в выборе такой стратегии, чтобы не допустить чрезмерно высоких потерь, к которым она может привести. Находится матрица рисков, элементы которой показывают, какой убыток понесет человек (фирма), если для каждого состояния природы он не выберет наилучшей стратегии.

Для составления матрицы рисков каждый элемент матрицы решений вычитается из наибольшего результата соответствующего столбца:

Правило выбора решения:

  1. матрица рисков дополняется столбцом наибольших значений коэффициентов
  2. Оптимальной по данному критерию считается стратегия для которой минимальное значение выигрыша максимально:

Требования, предъявляемые к ситуации, в которой принимается решение, совпадают с требованием к ММ-критерию, но наиболее существенным является учет степени воздействия фактора риска на величину выигрыша.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)