АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Еволюція приматів. Становлення сімейства гомінід

Читайте также:
  1. Біоетика і становлення національної системи охорони здоров’я в Україні.
  2. Визначальні фактори Нового часу (наукова революція і формування буржуазного громадянського суспільства)
  3. Встановлення пріоритетів за допомогою аналізу А Б В
  4. Встановлення світлосигнального обладнання
  5. Встановлення фашистської диктатури в Німеччині
  6. Встановлення фашистської диктатури.
  7. Встановлення формули дослідницької речовини
  8. Діагностика туберкульозу та встановлення випадку захворювання
  9. Еволюція відділів маркетингу на підприємстві
  10. Еволюція відділів маркетингу на підприємстві
  11. Еволюція грошового обігу
  12. Еволюція економічної науки.

Приматы – одна из старейших наиболее примитивных групп плацентарных млекопитающих.

Полуобезьяны. Первые приматы появились в Северной Америке или Европе около 70 млн. лет назад. Их размеры от мыши до домашней кошки, на конечностях было пять пальцев, когти, коренные зубы похожи на зубы обезьян. жили на земле, но конкуренция грызунов вынудила перебраться на деревья. Кости конечностей приспособились к лазанию по веткам, расстояние между глазами уменьшилось, расцвет пришелся на период палеоцена и эоцена, а 30 млн. лет назад похолодание климата вызвало вымирание.

Первые настоящие приматы. Первые приматы составляли отряд Plesiadapiformes, что означает «близкие к Adapiformes». В этот отряд входило 5 семейств приматов общей численностью 20 видов, сильно различающихся между собой. Размеры варьируют от мыши до домашней кошки, средние резцы выступают вперёд. Жили Plesiadapiformes

70 – 40 млн. лет назад.

Адаписы. отряд включал только одно семейство из 20 видов. Размером с кошку или меньше, имели длинные задний и короткие передние конечности, длинный хвост и продолговатую мордочку. проворно лазили по деревьям, могли цепляться за ветки и прыгать вверх в поисках фруктов, молодых побегов, насекомых и птичьих яиц.имели предкоренные зубы и вертикально посаженные передние зубы. В развитии продвинулись дальше, чем первые приматы:

их мордочка сравнительно короче, мозг больше, глаза более направлены вперёд и защищены сзади костяной пластинкой. Когти сменились ногтями, а руки и ноги приспособились для хватания распространилась в эоцене и раннем олигоцене. От них произошли лемуры, долгопяты, а косвенно тажке и высшие приматы.

Лемуры. Учёным известно 30 родов, 9 из которых вымерли, большей частью недавно. Lemuriformes появились около 25 млн. лет назад в позднем олигоцене, но находки ранних ископаемыхформ крайне немногочисленны. Родиной семи семейств (а всего их насчитывается восемь) был Мадагаскар, где они приобрели значительное разнообразие форм благодаря отсутствию на острове крупных хищников имеют резкие очертания мордочки, длинные конечности и хвосты, ловко лазает по деревьям, питается фруктами, листьями и насекомыми. Восьмое семейство – лориобразные (Lorisidae) включает медлительных азиатских лори и африканских потто, а также маленьких подвижных галаго из Африки.

Долгопяты. относятся свыше 30 родов мелких приматов с укороченными мордочками, все они, кроме одного рода, уже вымерли. Три сохранившихся вида имеют большие глаза, ведут ночной образ жизни. обезьян и человека много сходных черт в строении носа и глаз, структуре головного мозга, строении тканей, биохимическом составе клеток тела. распространились по континентам Северного полушария и в Африке. расцвет пришёлся на эоцен, но в олигоцене большинство их них вымерло, возможно, потому, что они не могли соперничать с появившимися в то же время обезьянами.

Антропоиды. Низшие и человекообразные обезьяны – высшие приматы – традиционно объединяются в один большой подотряд приматов Antropoidea. произошли от предков ныне живущих маленьких долгопятов или, может быть, лемуров. Впервые появились в Северной Америке или Евразии около 40 млн. лет назад. Этот отряд подразделился на две секции: Platirhini, широконосые (низшие обезьяны Нового света) и Catarhini, узконосые (низшие обезьяны Старого света, человекообразные обезьяны и сам человек).Современные антропоид различны по размерам – от крошечных игрунков до горилл, весящих в три раза больше современного человека. Большинство из них могут сидеть прямо, У большинства видов на пальцах рук и ног имеются плоские ногти и отсутствуют те когти, которые помогают лемурам для расчёсывания своей шерсти. Голова наклонена вперёд под углом к спинному хребту. Лицевая часть укорочена, но глаза увеличены и направлены вперёд, каждый глаз помещён в защитную костяную полость. Округлённый череп защищает мозг, который значительно крупнее, чем у полуобезьян, извилин в мозгу у антропоидов больше, у них другой рисунок, участок мозга, управляющий обонянием, имеет меньшие размеры, а те участки, которые отвечают за зрение и мыслительную деятельность, наоборот, увеличены.Все 30 – 3 зубов расположены вертикально. В их число входят укрупнённые коренные зубы с низкими буграми, предназначенные не просто для разрезания жёсткой пищи и выжимания из неё сока, но и для её полного измельчения, низкие предкоренные зубы (премоляры) часто цепляются за верхние клыки, стачивая и заостряя их. только две молочные железы на груди. у антропоидов больше период беременности, а тажке больше продолжительность жизни. Гоминоиды. Человекообразные обезьяны и человек относятся к семейству узконосых Hominoidea. передние зубы не такие подвижные, как у обезьян Старого света, а руки и плечевой пояс очень подвижны и на них удобно висеть. У современных гоминоидов нет хвоста, их мозг и тело больше, чем у низших обезьян. Кроме того, скорость из размножения и развития более медленная.Гоминоиды и высшие обезьяны Старого света, вероятно, появились в Африке к концу олигоцена; их предками были маленькие ранние антропоиды из семейства Pliopithecidae. Специалисты придерживаются различных мнений относительно принадлежности, значения и родственных связей ископаемых форм. Гоминиды делятся на три семейства: Hylobatidae (гиббоны и сиаманги), Proconsulidae

(Гоминоиды «основного ствола») и Hominidae (крупные человекообразные обезьяны, человек и его ближайшие предки)В конце третичного периода кайнозойской эры появились первые предки человека. Многие учёные считаю, что родословная первобытного человека ведёт своё начало от обнаруженных в Египте парапитека и его ближайшего потомка проплиопитека, от которого образовались две ветви. Одна из них привела к плиопитеку и сивапитеку. От плиопитеков произошли современные гиббоны, а от сивапитеков – орангутанги.Другая же ветвь, ведущая от проплиопитеков и являющаясяболее прогрессивной, привела к возникновению дриопитеков, которые былиобщими предками для человека и для современных горилл и шимпанзе.

Дриопитеки (22 – 15 млн.). Дриопитеки обитали в Европе, Азии и Африке в позднетретичное время. В 1902 г. в Австралии были обнаружены три коренных зуба дриопитека, которые имеют много сходства с человеческими и не оставляют никаких сомнений в ближайшем родстве этой обезьяны с человеком. Вес около 15 – 17 килограммов. характерно некоторое уменьшение размеров клыков, промежутка межу ними и резцами, что отделяет их от приматов и приближает к человеку. питались они преимущественно мягкими растительными кормами. по своему составу дриопитеки не были однородны. Развитие некоторых их видов привело к появлению современных горилл и шимпанзе, развитие же других пошло по пути очеловечения.К дриопитеку близка обезьяна, которую назвали удабнопитеком – по местности Удабно в Восточной Грузии.От прогрессивной ветви дриопитеков развился рамапитек отличался от других человекообразных обезьян тем, что его клыки не выдавались вперед по сравнению с остальными зубами. Его облик был ещё более сходен с человеческим.Дальнейшее развитие антропоидов привело к тому, что некоторые из них стали передвигаться на задних конечностях, а затем стали употреблять природные предметы – рога, палки, кости, камни в качестве орудий труда.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)