АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Таблицы. Таблицы следует располагать после первого упоминания о них в тексте выпускной квалификационной работы

Читайте также:
  1. Анализ данных сводной таблицы Excel 2007
  2. Включите в каждую колонку таблицы по 2-3 собственных примера. Ответ аргументируйте.
  3. Внешние таблицы стилей
  4. Два логических выражения равносильны, если их таблицы истинности совпадают с точностью до порядка строк.
  5. Заголовок таблицы печатается полужирным шрифтом размером 14 пунктов и при необходимости может быть продолжен на следующей строке с выравниванием по центру области печати заголовка
  6. Задание 1. Построить таблицы истинности для высказываний
  7. Задание Заполните правую сторону таблицы соответствующими показателями.
  8. История появления и развития электронной таблицы
  9. Лабораторная работа 17 Сводные таблицы Excel 2007
  10. Образец оформления таблицы
  11. Окончание таблицы 1
  12. Окончание таблицы 21.2

Таблицы следует располагать после первого упоминания о них в тексте выпускной квалификационной работы. Если таблицы с текстом непосредственно не связаны, не имеют первостепенного значения, то можно их располагать в приложении.

Если таблицы занимают достаточно большой объем площади листа и размещаются по ее длине, то страницы (листы) рукописи следует закреплять в выпускной квалификационной работе таким образом, чтобы при рассмотрении этих таблиц рукопись можно было разворачивать по часовой стрелке.

Каждая таблица нумеруется арабскими цифрами аналогично нумерации рисунков. Располагается нумерация сверху заголовка справа. При ссылке на таблицу пользуются сокращением. Например: «см. табл. 2.3. – смотрите таблицу 3 второй главы».

В случае если таблица на одной странице не вмещается, продолжают ее на следующей странице. В этом случае на следующей странице над таблицей пишут «Продолжение табл. 2.3».

Формулы

Формулы выписываются аккуратно, черным цветом. При ссылке на формулу номер формулы указывается в скобках. Значения принятых в формуле символов и коэффициентов приводятся непосредственно под формулой в той последовательности, в какой они даны в формуле. Каждое из них начинается с новой строки, первая строка начинается со слова «где».

Ссылки на литературные источники

По контексту рукописи выпускной квалификационной работы автор может ссылаться на соответствующие литературные источники. Это делается тогда, когда текст литературного источника цитируется дословно или когда используются мысли или идеи того или иного исследователя. В этом случае в рукописи выпускной квалификационной работы в квадратных скобках приводится порядковый номер литературного источника по списку литературы, размещенному в конце работы, и страницы источника.

При ссылке на литературу число, заключенное до запятой, означает номер литературного источника по списку использованной литературы, который приводится в конце работы. Второе число (после запятой) означает страницу указанного источника. Числа, разделенные точкой с запятой, означают перечисление литературных источников. Если автор считает целесообразным делать подстрочные примечания, относящиеся к литературным источникам, то их описание должно осуществляться согласно правилам описания произведений печати.

Список литературы

В список литературы включают все использованные в работе источники в порядке появления ссылок на них в тексте. Располагать литературные источники в алфавитном порядке, как это делается в диссертационных работах не возбраняется. Сведения о книгах (монографиях, учебниках, учебных пособиях, справочниках и т.п.) должны включать: фамилию, инициалы автора (авторов), заглавие, данные о последующих изданиях, место издания, издательство, год издания и объем в страницах. Название места издания приводится полностью, допускаются сокращения только нескольких названий Москва – М., Ленинград – Л., Санкт-Петербург – Спб.

В сведения о статье из периодической печати включают: фамилию и инициалы автора (авторов), заглавие статьи, наименование издания (журнала), наименование серии (если она обозначена), место издания, издательство, год выпуска, том, номер издания (журнала), страницы, на которых помещена статья.

Набор элементов в библиографических описаниях и последовательность их расположения регламентируется стандартом. Все описания должны быть составлены в соответствии с ГОСТ 701-84 «Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления», ГОСТ 7.12-93 «Библиографическая запись. Сокращения слов и словосочетаний на иностранных европейских языках в библиографическом описании».

Окончательно сформированный и тщательно проверенный список литературы – размещается в конце выпускной квалификационной работы после заключения.

Защита ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ работы.
Требование к ее оценке

Подготовка выпускной квалификационной работы (далее – ВКР) – важная форма учебной и научной работы студентов.

В конце 8-го семестра на заседании кафедры проводится предварительная защита, где анализируется работа, проделанная выпускником, и указываются возможные замечания на неточности, технические недочеты и т.д., которые студент имеет возможность учесть в окончательном варианте работы. По результатам предзащиты кафедра выносит решение о допуске ВКР к защите в ГАК, а также утверждает официального рецензента (рецензентов) для ВКР. Рецензент определяется заведующим кафедрой, на которой специализируется выпускник, на этапе предварительной проверки ВКР (не менее чем за неделю до начала защиты).

Окончательный вариант ВКР должен быть представлен рецензенту не позднее, чем за 10 дней до защиты работы в ГАК. ВКР оформляется в машинописном виде в двух экземплярах.

ВКР магистров подлежат публичной защите на заседании ГАК. В процессе публичной защиты студент должен показать умение четко и уверенно излагать содержание выполненных исследований, аргументировано отвечать на вопросы и вести научную дискуссию.

К защите ВКР допускается студент, получивший положительный отзыв о работе от научного руководителя, рецензию рецензента и разрешение деканата к защите.

Допущенная к защите работа представляется в ГАК вместе с отзывами научного руководителя и официального рецензента не позднее, чем за два дня до публичной защиты. К работе также прилагается индивидуальный план на выполнение ВКР.

Защита выпускной квалификационной работы в ГАК осуществляется в сроки, указанные в учебном плане. Защита ВКР происходит на открытом заседании Государственной аттестационной комиссии, на которой могут присутствовать, задавать вопросы и обсуждать работу все желающие.

Задачей Государственной аттестационной комиссии является оценка подготовленности студента к профессиональной деятельности и принятие решения о том, можно ли выпускнику выдать диплом бакалавра.

На защите студент должен показать не только знание темы, но и степень овладения научным методом мышления, логическим и статистическим анализом исследуемых проблем, способность к самостоятельному научному труду, умение четко и ясно излагать свои мысли и выводы.

Умение кратко и точно сформулировать основные положения работы, охарактеризовать специфику решаемых задач, значимость сделанных выводов – все это необходимые условия успешной защиты.

Главная задача выпускника – подготовить устное выступление (доклад на 15-20 минут) таким образом, чтобы максимально выигрышно осветить сущность сделанного в ВКР. Умение взглянуть на свою работу глазами стороннего наблюдателя – важный этап при подготовке к защите.

Текст выступления нужно составить заранее и показать его научному руководителю. Желательно, чтобы студент излагал доклад свободно, не читая письменного текста. Речь должна быть ясной, грамматически точной, уверенной, что сделает ее понятной и убедительной.

В ходе доклада следует использовать заранее подготовленные иллюстрации. К иллюстрациям необходимо обращаться только тогда, когда это требуется по ходу доклада, избегая бесцельного обращения к ним. Рекомендуется оживлять свою речь обращениями непосредственно к комиссии:

«Обратите внимание…»,

«Уважаемые члены комиссии, как мы видим на этой схеме…»,

«Этот материал представлен для того, чтобы…» и так далее.

 

Общие правила построения речи на защите следующие:

1. Начинать с обращения к комиссии: «Уважаемая комиссия, разрешите представить выпускную квалификационную работу …».

2. Назвать тему ВКР. Объяснить, почему она актуальна, как связана с решением практических задач управления.

3. Рассказать, в чем состояла цель ВКР, и какие задачи для этого решались. Здесь же назвать предмет исследования и объект изучения.

4. Осветить материал, на основании которого была написана работа. Что это за источники, где с ними ознакомились, в чем особенности работы с ними.

5. Перейти к методам работы. Кратко перечислить их (можно сделать это во взаимосвязи с источниками).

6. Основные выводы работы. Здесь необходимо обращение к наглядным материалам (хотя часть схем может быть представлена ранее, и касаться постановки задач, взаимосвязи источников и т.д.).

7. Подвести итоги, напомнить об актуальности работы, четко формулировать, в чем заключается ценность проделанной работы.

После этого следует поблагодарить членов комиссии за внимание, и ждать вопросов.

После окончания доклада члены комиссии, могут задать вопросы по работе. Вопросы могут относиться к теме выпускной квалификационной работы, специального курса или общей теории, поэтому перед защитой целесообразно восстановить в памяти весь курс и особенно те разделы, которые имеют прямое отношение к теме выпускной работы. Студент, в случае необходимости, записывает вопросы и готовит ответы (при этом ему разрешается пользоваться своей работой). Вопросы могут носить конкретный или общий характер. Наиболее распространенные общие вопросы: «Что в работе выполнено лично Вами?», «В чем состоит новизна работы?», «В чем заключается практическая значимость работы?», «Чем отличается предложенное Вами решение от существующих?».

После оглашения вопроса не следует спешить сразу давать ответ. Надо как следует осмыслить вопрос. Если не понятен смысл вопроса, попросить повторить или уточнить вопрос.

Ответы должны быть конкретными, краткими и состоять, как правило, из двух-трех предложений. Отвечать следует уверенно, четко, при необходимости обращаться к тексту ВКР.

После ответов студента на вопросы зачитывается отзыв научного руководителя, в котором излагаются особенности данной работы, отмечаются положительные и отрицательные стороны работы, а также оглашается рецензия. Затем предоставляется заключительное слово студенту

Оценка результата защиты ВКР производится на закрытом заседании Государственной аттестационной комиссии с учетом отзывов научного руководителя (руководителей) и официального рецензента (рецензентов). При оценке принимаются во внимание оригинальность и научно-практическое значение темы, качество выполнении и оформления работы, подготовка наглядного материала (презентации), а также ход защиты выпускной квалификационной работы. Оценка объявляется после окончания защиты всех работ на открытом заседании Государственной аттестационной комиссии.

Оценивается ВКР оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Оценку «отлично» заслуживает выпускная квалификационная работа, в которой дано всестороннее и глубокое освещение избранной проблемы в тесной взаимосвязи с практикой, а студент показал умение работать с основной литературой и документами, проводить исследования, делать теоретические и практические выводы.

Оценку «хорошо» заслуживает работа, отвечающая основным требованиям, предъявляемым к ней. Студент обстоятельно владеет материалом, однако не на все вопросы дает глубокие, исчерпывающие и аргументированные ответы.

Работа оценивается баллом «удовлетворительно», если в ней, в основном, соблюдаются общие требования. Автор выпускной квалификационной работы владеет материалом, однако поверхностно отвечает на вопросы, имеются существенные недочеты в оформлении и содержании выпускной квалификационной работы. Ответы на вопросы не отличаются глубиной и аргументированностью.

ГАК вправе внести дополнительные рекомендации о продолжении обучения выпускником, о практической ценности работы, о публикации полученных результатов и т.д.

После заседания ГАК выпускная квалификационная работа и сопутствующие документы сдаются в архив выпускающей кафедры.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)