АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция №2

Читайте также:
  1. Занятие № (Лекция)
  2. Иллюстрированная семейная энциклопедия. Коллекция Аргументы и Факты. Том 1. М. Астрель 2008г. 62 с.ил. твердый переплет, энциклопедический формат.
  3. Классическая евгеника как селекция человека. Ее история, принципы, достижения, недостатки.
  4. Коллекция ароматов
  5. Коллекция ароматов
  6. Концепция невроза в гештальт-терапии (лекция)
  7. ЛЕКЦИЯ . МЕТОДЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  8. ЛЕКЦИЯ . УСЛУГИ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ.
  9. ЛЕКЦИЯ 1
  10. Лекция 1
  11. Лекция 1
  12. Лекция 1 ( Урбан Валентина Георгиевна)

Основы нейропсихологии.

Лекция №1.

В 1590 году, учёный Гоклениус впервые употребил термин «психология», что означало «область богословия». В науку первым внёс это понятие учитель Ломоносова Кристиан Вульф (18 век). Вильгельм Вундт открыл первую лабораторию экспериментальной психологии в Лейпциге. Психология отделяется от физиологии и философии.

В России основоположником является В.М.Бехтерев.

Лекция №2.

Нейропсихология является базовой наукой для физиологии, неврологии, медицины, дефектологии и других наук. Нейропсихология изучает проблемы соотношения мозга и психики.

Тема: Нейропсихология, как наука. Ретроспектива научных исследований. Современный взгляд на нейропсихологические проблемы.

План:

1. начальный этап психологических функций человека

2. положение теории локализационизма и антилокализационизма

3. функциональная организация мозга с позиции современных исследований физиологии и психологии

 

Наука возникла на стыке психологии и медицины. Создателем отечественной школы нейропсихологии является Лурия Александр Романович и работающий с ним коллектив. Его методики имеют мировую известность и связаны с восстановлением психических функций человека. Александр Романович был в большей степени клиницистом: имел дело с патологиями мозга, пытался через них понять норму. Он предложил метод синдромного анализа, или, иначе, «батарея Луриевских методов». Его методы служат для диагностики локальных поражений головного мозга.

 

Аристотель, Гиппократ, Декарт и др. говорили о работе мозга.

 

Ø Мозг – это субстрат психики (мозг продуцирует, т.е. производит, вырабатывает психику)

Ø Субстрат – материальное тело, которое продуцирует какой-то продукт.

Мозг «продуцирует» психику, сознание, мысль не так, как печень продуцирует желчь, потому что и самая психика, сознание, мысль существенно отличается от желчи и прочих физических продуктов органической жизни. С. Л. Рубинштейн, «Основы общей психологии», 1940 г.

«Донаучный» этап изучения психики.

Представление прошлых времён: ВПФ (высшие психические функции) человека – это особые специальные формы существования духа. Их не называли процессами и не сводили к элементарным частям.

Была предпринята попытка локализовать способности. Учёные выделяли 3 вида способностей:

1. Способность воспроизведения и воображения. Считалось, что она локализована в переднем желудочке головного мозга

2. Способность рассуждения. Средний желудочек головного мозга.

3. Способность памяти. Задний желудочек головного мозга.

Гален и Галенизм. Первый серьёзный шаг в вопросе локализации. Попытки отыскать основу этих способностей в коре головного мозга.

Галль предложил теорию локализации в коре полушарий головного мозга. Каждая психологическая способность зависит от работы нервных центров (совокупность нейронов) à нервный центр – субстрат той или иной способности. Галль описал серое и белое вещество; создал карты мозга.

Эти труды вылились в направление под названием Локализационизм. Локализационисты полагали, что любая психическая функция/способность закреплена за ограниченной зоной мозга, не меняя своей структуры.

Брока и Вернике являлись локализационистами новой формации.

Брока́ выделил в левом полушарии мозга, в заднем отделе нижней лобной извилины, участок, который получил название речедвигательного центра. Центр Брока обладает выраженной межполушарной ассиметрией. При нарушениях левого полушария (у правшей) наблюдается моторная афазия. Она не наблюдается, если нарушения имеются в правом полушарии, а если и появляются нарушения речи, то в другой сфере (нарушен тембр голоса, речь приглушенная, монотонная). При афазии человек не может переключаться от звука к звуку.

Открытие Брока имело 2 смысла:

1. Впервые высшая функция человека была локализована и не просто «из головы», а клинически доказана

2. Открытие показало различие между 2 полушариями мозга и эта неравнозначность полушарий была доказана клинически.

 

ü Левое полушарие доминантное (ведущее) у правшей.

Вернике. 10 лет спустя появилась работа Карла Вернике, поддерживающая работу Брока и противопоставившая «центр понятия слова». Центр Вернике находится в заднем отделе верхней височной извилины. Область очень близко расположена с корковым отделом, где находится центральный слуховой нейрон. Когда у взрослого человека при повреждении зоны Вернике не нарушается воспроизведение всех звуков, но нарушается понимание речи (сенсорная афазия), т.е. он не может дифференцировать звуки. Родная речь воспринимается, как иностранная – феномен отчуждения смысла слова. С этой областью связан компонент фонетико-фонетического восприятия.

ü Зона Брока – 44 поле (моторная афазия)

ü Зона Вернике – 22 поле (сенсорная афазия)

Клейст во время первой мировой войны вёл наблюдения за солдатами с огнестрельными ранениями головы. Он отметил в картах головного мозга зоны понимания фраз и принятия решений.

Антилокализационное направление. Манифестации о научном локализационизме длились на протяжении столетия. Было установлено, что теория о прямом отнесении сложных психических функций к отдельным участкам головного мозга не имеет оснований. Поражение ограниченных зон мозга приводит к различным патологиям. Левая височная доля отвечает за понимание речи, письмо и процесс нахождения слов. Кризис представлений о прямой локализации вылился в антилокализационное направление. Оно придерживалось мнения, что мозг – это единое целое, его нельзя делить по функциям; весь мозг целиком отвечает за психику. Гипотезы строились на экспериментах и наблюдении. Эквипотанцеальность (равнозначность) отдельных частей мозга.

Эквипотенциальность - равнозначность всех частей мозга. К. Монаков, К. Гольдштейн, Г. Хед и др. пропагандировали концепцию эквипотенциальности.

В истории учения локализации функций в коре головного мозга существовало 2 противоборствующих направления:

1. Локализационисты

2. Антилокализационисты

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)