АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учителя и наставники Пушкина

Читайте также:
  1. I. Вступительное слово учителя.
  2. Білет № 16. Обгрунтуйте розповідь учителя, як метод формування природничих знань
  3. Букет для учителя
  4. Глава 16. Вы не можете сделать это в одиночестве: найдите учителя и работайте с ним.
  5. Глава 18. Новое платье короля: проблемы с учителями.
  6. Заметки для учителя
  7. Заметки для учителя
  8. Значение изучения классного коллектива в педагогической деятельности учителя
  9. Информация для учителя
  10. Письмо учителя своему Учителю
  11. Предметні уроки потребують від учителя ретельної підготовки
  12. Примечание для учителя

Постоянным профессором российской словесности был Н.Ф. Кошанский. Правда, частые и продолжительные болезни вызывали длительные перерывы в его преподавании, когда его заменяли сперва Галич, а позднее Георгиевский. Тем не менее, основной тон в преподавании «российской и латинской словесности» задан был Кошанским.

Риторику Пушкин изучал в Лицее у трех преподавателей: Кошанский читал русскую и латинскую риторику, Будри – французскую и Гауеншильд – немецкую. Будри, младший брат Марата, охарактеризован Пушкиным в «table-talk» («застольные беседы»): «Будри, профессор французской словесности, несмотря на свое родство, демократические мысли, замасленный жилет, вообще наружность, напоминавшую якобинца, был на свои коротеньких ножках очень ловкий придворный.»

Гауеншильд, преподававший немецкую литературу, был предметом ненависти лицеистов. Он фигурируют в сатирических лицейских куплетах в самом черном свете. В этом карьеристе австрийского происхождения подозревали, и не без основания, осведомителя Меттерниха.

Гораздо значительнее было влияние на учеников Куницына, преподавшего нравственность, логику и юридические предметы. Куницыну Пушкин посвятил несколько значительных строк в стихотворениях, посвященных Лицею:

 

Куницыну дар сердца и вина!

Он создал нас, он воспитал наш пламень,

Поставлен им краеугольный камень,

Им чистая лампада возжена.

(«19 октября 1825 года»)

 

Из других преподавателей можно упомянуть Кайданова, о котором, впрочем, весьма единодушно отзываются как о посредственности. Он читал историю, географию и статистику.

Другие преподаватели представляют мало интереса. В общем нелестные их характеристики сохранили нам так называемые «национальные песни» лицеистов первого выпуска. Одна из этих песен записана Пушкиным в его лицейский дневник. В ней имеется куплет на профессора математики, физики и астрономии Карцева:

 

А что читает Пушкин?

Подайте-ка сюды!

Ступай из класса с Богом,

Назад не приходи.

 

Кроме профессоров, определенную роль в Лицее играли воспитатели и другие служащие. Любопытно, что среди них было большое число лиц, так или иначе причастных к литературе. Так, секретарем хозяйственного управления Лицея был Е.П. Люценко, еще с 1792 г. занимавшимся стихотворством. Среди литераторов Лицея был гувернер Иконников, хотя и ушедший из Лицея в 1812 г., но сохранявший отношения с воспитанниками до окончания ими Лицея. Он писал стихи и поощрял лицеистов к поэзии. К числу поэтов принадлежал гувернер и учитель рисования Чириков, автор рукописной трагедии «Герой севера», не дошедшей до нас. Молодые воспитанники были окружены литературной атмосферой.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)