АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие преступления

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  3. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  4. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  5. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  6. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  7. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  8. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)
  9. В процессе определенного рассуждения всякое понятие и суждение должны быть тождественны самим себе.
  10. Виды объектов преступления.
  11. Вменяемость, как обязательный признак субъекта преступления.
  12. Возникновение и прогнозирование зон АВПД, понятие о D-экспоненте.

План:

1. Понятие преступления в российском уголовном праве и его признаки

2. Классификация преступлений

3. Разграничение преступлений и иных правонарушений

1 вопрос. УК РФ дает определение преступления ч.1 ст.14: «преступление – это общественно опасное, противоправное, виновное и наказуемое деяние(действие или бездействие), посягающее на охраняемые уголовным законом общественные отношения, сложившиеся в российском государстве».

Признаки преступления:

1. Общественная опасность

2. Уголовная противоправность

3. Виновность

4. Наказуемость

Общественная опасность – объективное свойство преступления, его материальный признак. Означает, что преступление причиняет существенный вред общественным отношениям или создает реальную угрозу причинения такого вреда.

Общественная опасность имеет качественную характеристику (характер общественной опасности) и количественную характеристику (степень общественной опасности(зависит от формы вины, посягательства и т.д.)

В части 2 статьи 14 законодатель дает определение понятию «малозначительное деяние»:

Кража коробка спичек, например – степень общественной опасности очень мала оно не будет являться преступлением.

\признаки, определяющие малозначительность деяния.

1. Способ совершения преступления

2. Мотив преступления

3. Цель

4. Степень вины

Но самое главное, определить направленность умысла виновного, а именно – на совершение какого преступления оно направлено. Все четыре признака должны присутствовать одновременно.

Вопрос 2.\

Классификация преступлений.

Ст.15 УК содержит классификацию преступлений.

Под классификацией понимается распределение всех преступлений на группы по определенным признакам. Например, по форме вины, все преступления можно поделить на умышленные и неосторожные. Но главным критерием классификации законодатель считает такой признак преступления, как общественная опасность. Поэтому в статье 15 УК РФ в зависимости от характера и степени общественной опасности все преступления делятся на 4 категории:

1. Преступления небольшой тяжести (ч.2 ст.15)

2. Преступления средней тяжести(ч. 3 ст.15)

3. Тяжкие преступления (ч.4 ст.15)

4. Особо тяжкие преступления (ч.5 ст.15)

Чтобы определить, к какой категории относится то или иное преступление, нужно посмотреть в санкцию данной нормы Особенной части УК и найти там наказание в виде лишения свободы. Но первоначально нужно выяснить, какое это преступление: умышленное или неосторожное.

Нельзя пропустить ч.6 ст.15 УК РФ, что суд может изменять категории преступлений.

3 вопрос. Разграничение преступлений и правонарушений

Преступление является разновидностью правонарушения. Поэтому их разграничение проводим по четырем признакам преступления: по признаку общественной опасности, противоправности, виновности и наказуемости.

По общественной опасности:

И преступления, и иные правонарушения обладают общественной опасностью. Но вред, причиняемый преступлением, существенен.

По признаку противоправности:

Ответственность за иные правонарушения наступает не по уголовному законодательству, а по административному, трудовому и т.д. ответственность за преступления наступает по УК РФ

По признаку наказуемости.

Уголовные наказания, которые назначаются за совершение преступления, предусмотрено только в санкциях УК РФ, назначается по приговору суда от имени государства только в случае признания лица виновным в совершении преступления. Никакие иные виды наказаний такими свойствами не обладают.

По признаку виновности:

Виновность в уголовном праве имеет особый уголовно-правовой смысл и свое содержание: совершая преступление, лицо осознает общественную опасность своего деяния, при совершении иных правонарушений подобное осознание особой опасности отсутствует.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)