АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 4. Суть наказания, сроки или размеры наказания, в чем карательное свойство того или иного наказания, что понимать под злостным уклонением от отбывания наказания

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. Альтернативный вопрос
  5. Билет №14 вопрос №2 Праздники народов мира.Карнавал
  6. Билет №17 вопрос №1 Биография Михаила Ивановича Глинки.
  7. Билет №17 вопрос №2 Искусство византийской мозаики
  8. Билет №19 вопрос 1 Героический эпос. Карело-финский эпос «Калевала»
  9. Билет №19 вопрос №2 Скульптура Тропической и Южной Африки
  10. Билет №20 вопрос №2 Религиозные праздники и обряды
  11. Билет№ 13 вопрос №1 Биография М.П.Мусоргского
  12. Билет№11 вопрос№1 Биография П.И. Чайковского

Суть наказания, сроки или размеры наказания, в чем карательное свойство того или иного наказания, что понимать под злостным уклонением от отбывания наказания, чем оно заменяется в этом случае, к кому не применяется.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания»

Штраф (статья 46 УК РФ)

Штраф – это денежное взыскание, назначаемое в пределах, установленных УК РФ. взыскивается в доход государства. Это смешанный вид наказания, причем согласно части 4 статьи 46 УК РФ в качестве дополнительного наказания штраф может назначаться только тогда, когда прямо предусмотрен санкцией применяемой статьи.

Размеры штрафа: они указаны в части 2 статьи 46 УК РФ

Штраф устанавливается в размере от 5000 до 5000000 или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 недель до 5 лет.

Штраф может исчисляться в величине, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки

Иной доход – это доход, подлежащий налогообложению в соответствии с действующим законодательством

Доходы от предпринимательской деятельности, доходы от сдачи имущества в аренду или наем и др.

при назначении размера штрафа учитываются:

1. Тяжесть совершенного преступления

2. Имущественное положение осужденного и его семьи

Злостное уклонение от уплаты штрафа – это умышленные действия виновного, направленные на:

1. Сокрытие своего имущества

2. Смена места жительства

3. Предоставление заведомо ложной информации для освобождения от уплаты назначенного штрафа и др.

(часть 5 статьи 46: в случае злостного уклонения от уплаты штрафа он заменяется любым другим наказанием, не связанным лишением свободы. Если лицо не в состоянии выплатить его, ему могут предоставить отсрочку до 5 лет)

(статья 47) – лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

Запрещение занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.

Профессиональная деятельность – это выполнение на постоянной основе работы, требующих специальных знаний, профессии (юрист, бухгалтер, врач и т.д.)
иная деятельность – это относительно постоянное занятие, например, охота, частные перевозки.

Это смешанный вид наказания: в качестве основного – от 1 года до 5 лет, в качестве дополнительного – от 6 месяцев до 3 лет.

В части 2 статьи 47 установлен срок 20 лет в качестве дополнительного наказания

В качестве дополнительного наказания может назначаться и в случаях, когда оно не предусмотрено санкцией применяемой статьи.

Статья 48 – лишение специального почетного звания, классного чина, государственных наград

· Дополнительное наказание

· Может назначаться только за совершение тяжкого или особо тяжкого наказания с учетом личности виновного, наличие отягчающих обстоятельств

Специальные звания – устанавливаются в ряде ведомств и служб, осуществляющих, как правилоЮ властные функции и полномочия (таможенная, налоговая, дипломатическая служба, МВД)

Судебная практика не относит к специальным званиям ученые звания (доцент, профессор) и ученые степени (кандидат наук), спортивные звания и разряды.

Воинские звания – устанавливаются в Вооруженных силах РФ пограничных войсках, службе безопасности и т.д.

Почетные звания – присваиваются за большие заслуги в искусстве, науке и т.д. (народный артист, заслуженный юрист)

Классные чины – устанавливаются в некоторых специальных ведомствах (прокуратура, суд, дипломатическая служба), а также лицам, состоящим на государственной службе, например советник первого класса, старший советник юстиции

Государственные награды – ордена и медали, которыми награждаются граждане РФ в соответствии с Указами Президента РФ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)