АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОНЯТИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Общее понятие модернизма
  3. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  4. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  5. III. Основные требования по нормоконтролю
  6. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  7. А. Основные компоненты
  8. А. Основные компоненты
  9. Автономность—зависимость учащихся в учебной деятельности
  10. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  11. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  12. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.

Категория деятельности характеризует психику человека со стороны его повседневного бытия. Деятельность не аддитивна относительно своих составляющих, т.е. не является их простой суммой. Она имеет системное строение: внутренние взаимосвязи, иерархию, динамику.

Деятельность – высшая, сознательно регулируемая (активная)форма взаимодействия с окружающей средой (социальной и материальной), в процессе которого человек творчески преобразует мир, а также познает свое место в этом мире.

Творческий характер деятельности состоит в том, что:

- в ней продуктивное начало преобладает над потребительским;

- оно непрерывно расширяет пределы возможностей человека, преодолевая его природные ограничения (физические, интеллектуальные).

В деятельности различают:

- субъект деятельности – человек, ее осуществляющий;

- объект деятельности – фрагмент реальности, на которую направлена активность субъекта;

- предмет деятельности – то, чего деятельность непосредственно касается.

Деятельность можно представить как реальную связь между субъектом и объектом, в которую включена психика. Деятельность не может быть реализована, если в ней не задействованы процессы восприятия, памяти, мышления, воображения, мотивы, воля и эмоции. Предметом исследования деятельности в психологии и служат эти процессы и специфические формы субъективного отражения реальности.

Виды деятельности разнообразны и трудно поддаются детальной классификации. На макроуровне каждый индивид оказывается включенным в три основных вида: игру, учение, труд.

ИГРА направлена не на производство конкретного продукта, а на решение некоторой задачи в искусственно создаваемой ситуацию различают игры:

- индивидуальные и групповые (по числу участников);

- предметгые и сюжетные (в основу положены либо предметы, либо сценарии);

- ролевые (поведение индивида обусловлено той ролью, которую он принимает на себя);

- игры с правилами (поведение индивида определяется системой жестких правил).

Хотя игра получила название «королевы детства», ей все возрасты покорны. Ребенок, играя, приобретает новые умения, навыки, знания, которые подготавливают его к деятельности и общению, формируют его эмоционально-волевую сферу. Взрослый не только испытывает в играх удовольствие и азарт, но и обучается профессиональному мастерству через деловые игры, военные учения и др.

УЧЕНИЕ – это деятельность, направленная на систематическое приобретение:

- знаний (получение информации об окружающих предметах и явлениях);

- навыков (усвоение приемов, входящих в состав основных видов деятельности);

- умений (овладение способами использования знаний и навыков в соответствии с целями деятельности).

Учение как процесс, направленный на усвоение конкретных знаний, умений, навыков в рамках какого-то конкретного вида деятельности, называется обучением. Обучение с точки зрения развития личностных качеств называют воспитанием.

В процессе обучения и воспитания формируется личность человека. В них проявляются не только результаты текущей деятельности через эффективное использование психических познавательных процессов. Они также закладывают в обучаемого результаты его будущей деятельности через его личностные качества (волю, характер).

ТРУД есть целесообразная деятельность человека, требующая умственного и физического напряжения. Он направлен на производство общественно полезного продукта для удовлетворения потребностей человека. Трудовая деятельность возможна только в сотрудничестве с другими людьми. Труд ученого, размышляющего в тишине своего кабинета над научной проблемой, не отделен от труда предшествующих поколений и современников. Основой таких размышлений служат те знания, которые созданы до него.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)