АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Словарь справочник

Читайте также:
  1. V. УЧЕБНЫЙ СЛОВАРЬ ДИСЦИПЛИНЫ
  2. Должностная инструкция бурильщика капитального ремонта скважин по тарифно-квалификационному справочнику.
  3. Словари и справочники
  4. Словари и справочники
  5. СЛОВАРЬ
  6. Словарь генетических терминов.
  7. СЛОВАРЬ КИНО-, ВИДЕОТЕРМИНОВ
  8. СЛОВАРЬ ЛАТИНСКИХ ТЕРМИНОВ
  9. Словарь основных терминов (глоссарий) по учебной дисциплине
  10. Словарь терминов
  11. Словарь терминов

Игра – уникальнейшее явление человеческого бытия. Способность играть – одна из отличительных характеристик живого организма. Однако только человек посвящает игре большую часть своей жизни. Игра обладает магически-завораживающим действием, позволяет уйти от повседневности. (2. Стр.86)

Народные игры – это и эталонные образцы, обтачиваемые столетиями, гармонического сочетания эстетически совершенного словесного и музыкального текста с динамичным действием, с богатой символикой и лексикой.(2. Стр.89)

Традиция (в переводе с латыни – передача, повествование) – это сохранение, передача от поколения к поколению социальных идей, знаний, нравственных норм. Слово «традиция» означает и само духовное наследие, передаваемое из поколения в поколение.(2. Стр.91)

Традиционное – это принятое, установившееся, освященное авторитетом старших поколений. Каждая традиция стремится к устойчивости и неизменяемости, но в то же время она легко приспосабливается к изменяющимся условиям,– сохраняясь в основе, она изменяется в деталях. (2. Стр. 91)


Игровая культура - в него входит все, что создано людьми в области игры: сами игры, снаряжение для игр, игрушки, а также духовная сторона игровой культуры: оценки, мнения, принципы, идеалы людей в области игры. Но основу игровой культуры составляет прежде всего сама игра и отношения в ней играющих. (2. Стр. 86)

 

Драматические игры - они восходят к театру. Их специфика определяется наличием художественного образа и драматического действия. (2. Стр.84)

 

 

Бытовые игры - это игры, отображащие как «внешний», так и «внутренний» быт, т.е. общественный и семейный. (2. Стр.84)

Общественные – игры в войну, сюжет которых воспроизводит определенные исторические военные события, которые, постепенно схематизируясь, превратились в «городки», карты, шахматы, где игроки заменены на символы.(2. Стр.89)

 

Семейные – игры девичьи, любовные, женитьбу и семью (эпизод из семейной жизни: муж и жена, дети). Отличительной чертой их является хороводность, т.е. наличие песенного сопровождения.(2. Стр.90)

 

Игры орнаментальные - хороводные игры, эта группа игр имеет словесный материал песни не имеет никакого отношения к игровым дей­ствиям, но определяет основной рисунок передвижений. В этих играх поющаяся песня может быть сравнительно легко заменена музыкальным инструментальным сопровождением.(2. Стр.87)

 

Список литературы

 

1. Аникин В. И. Народная игра как художественный феномен./ В.И. Аникин//«Филологические науки», 1996, №3, 14-86 с.

2. Аниконова Т.Г. «Народные игры». / Т.Г. Аниконова//Учебное пособие. – Белгород, 2004, 84-91с.

3. Байбурин А.Г. Ритуал в традиционной культуре. /А.Г. Байбурин// СПб, -М.: 1993, 21-218с.

4. Былеева Л. В., Григорьев В. М. «Российская Федерация» /Л.В. Былеева, В.М. Григорьев//, М.: 1992, 145-178с.

5. Махов Е.А. Антиномии игры. /Е.А. Махов// Традиционная культура, №1, 78-123 с.

6. Народная художественная культура: Учебник / Под ред. Баклановой Т.И., Стрельцовой Е.Ю. - М: МГУКИ, 2000, 97-198с.

7. Новоселова С.А. «Развивающая функция развивающих игр».\\ «Мир психологии», 1998, №4, 49-168с.

8. Шумилов Т.М. «Основы общей психологии». / Т.М. Шумилов // М.,1964, 56- 75с.

 


 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)