АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция № 2. Документальное оформление расходных операций зависит от того, на какие цели отпускаются материалы

Читайте также:
  1. Занятие № (Лекция)
  2. Иллюстрированная семейная энциклопедия. Коллекция Аргументы и Факты. Том 1. М. Астрель 2008г. 62 с.ил. твердый переплет, энциклопедический формат.
  3. Классическая евгеника как селекция человека. Ее история, принципы, достижения, недостатки.
  4. Коллекция ароматов
  5. Коллекция ароматов
  6. Концепция невроза в гештальт-терапии (лекция)
  7. ЛЕКЦИЯ . МЕТОДЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  8. ЛЕКЦИЯ . УСЛУГИ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ.
  9. ЛЕКЦИЯ 1
  10. Лекция 1
  11. Лекция 1
  12. Лекция 1 ( Урбан Валентина Георгиевна)

Документальное оформление расходных операций зависит от того, на какие цели отпускаются материалы. Отпуск в производство, как правило, осуществляется в соответствии с предварительно установленным лимитом и первичным документом, в этом случае, служит лимитно-заборная карта формы М-8.

Сверхлимитная потребность оформляется требованием на отпуск материалов, которое служит сигнальным документом.

На нужды управления отпуск материалов оформляется требованием накладной по форме М-11.

Отпуск материалов для продажи оформляется накладной на отпуск материалов на сторону – документ М-15. Точно таким же документом (документ М-15) принято оформлять внутреннее перемещение материалов.

Учет материалов на складах.

На складах ведется количественно-сортовой учет материалов. Для организации складского учета необходимо определить единицу учета материально-производственных запасов. На каждую единицу учета (номенклатурный номер) на складе открывают карточку складского учета по форме М-17 (регистр аналитического учета материалов). В карточке отражают все операции поступления и отпуска материалов. Основанием для записей служат первичные документы по учету движения материалов (приходный ордер, требования на отпуск материалов). После каждой записи выводится остаток. Взаимосвязь складского и бухгалтерского материалов устанавливается с помощью двух методов:

1) С использованием оборотных ведомостей (оборотный, аналитический-параллельный)

2) Сальдовый

Учет материалов в бухгалтерии.

В бухгалтерии ведется стоимостной учет наличия и движения материалов.

Поступление материалов: планом счетов БУ предусмотрены два варианта синтетического учета поступления материалов: 1) с использованием счета 10 «Материалы»; 2) с использованием счетов 10 «Материалы», 15 «Заготовление и приобретение материалов», 16 «Отклонение в стоимости материалов». В обоих случаях для учета поступления материалов используется счет 10 «Материалы». На этом счете материалы отражаются по фактической себестоимости приобретения (заготовления) или по учетным ценам. Затраты, формирующие фактическую себестоимость материалов, как правило, возникают неединовременно. Для постепенного формирования себестоимости приобретенных материалов используют счет 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей». Он подобен счету 08 «Вложение во внеоборотные активы». При первом варианте затраты, связанные с приобретение материалов, относятся непосредственно на счет 10, а при втором – предварительно накапливаются на счете 15. В последующем учетная стоимость материалов со счета 15 переносится на счет 10, а отклонения фактической себестоимости от учетных цен (ТЗР – транспортно-заготовительные расходы) списываются на счет 16.

Рассмотрим 1 вариант и будем исходить из предположения, что все затраты, связанные с приобретением материалов, возникают единовременно. Для раздельного учета слагаемых фактической себестоимости материалов к счету 10 могут быть открыты два субсчета:

1) 10/1 «Материалы по учетным ценам»

2) 10/2 «Отклонения фактической себестоимости поступивших материалов от учетных цен (ТЗР)»

Прежде чем составлять проводки надо иметь ввиду, что в ББ отражаются только те материалы, которые принадлежат организации на праве собственности, т.е. баланс строится в большей степени по правовым, а не экономическим, основаниям. На основании счетов поставщиков материалов и приходных ордеров на счетах отражают стоимость поступивших материалов и задолженность поставщикам без НДС. С этой целью составляется проводка:

Дт сч. 10/1

Кт сч. 60

На основании счетов-фактур составляется запись на сумму НДС:

Дт сч. 19

Кт сч. 60

На основании счетов перевозчиков материальных ценностей и других документов отражаются отклонения в стоимости материалов (ТЗР):

Дт сч. 10/2

Кт сч. 60

НДС в счетах перевозчиков:

Дт сч. 19

Кт сч. 60

На основании платежных поручений отражается оплата счетов поставщиков и подрядчиков:

Дт сч. 60

Кт сч. 51

 

 

Зачет входного НДС отражается проводкой:

Дт сч. 68

Кт сч. 19

В практике возможны отклонения от нормального хода поставки материалов и рассмотренных учетных записей. Два вида отклонений:

1) Неотфактурованные поставки

2) Материалы в пути

В первом случае – материалы поступили, а документы ещё нет.

Во втором случае – документы поступили раньше материалов.

Неотфактурованные поставки: неизвестна фактическая себестоимость поступивших материалов. Мы принимаем их к учету на основании акта и по учетным ценам. Составление акта приводит к тому, что у кладовщика возникает материальная ответственность за поступившие материалы. Неотфактурованные поставки принимаются к учету на счетах записью:

Дт сч. 10

Кт сч. 60

Бухгалтерская запись служит основанием для отражения этих материалов в балансе. При поступлении расчетных документов эта проводка сторнируется и составляется новая на фактическую стоимость материалов, указанную в документах.

Материалы в пути: в соответствии с ГК РФ (статья 458) договор купли-продажи считается исполненным в момент вручения товара покупателю или сдачи товара перевозчику. Поскольку по договору купли-продажи товар передается в собственность покупателю, покупатель приобретает право собственности с момента отгрузки товара (статья 454). Получается, что материалы в пути надо принимать к учету для составления баланса. Стоимость непоступивших материалов в конце месяца на основании документов отражается записью:

Дт сч. 10

Кт сч. 60

В начале следующего месяца эта сумма сторнируется, а при фактическом поступлении материалов составляется обычная запись.

Материалы могут поступать на предприятие не только от поставщиков, но и по другим каналам:

1) Изготовление материалов силами самой организации

Отходы основного и вспомогательного производства приходуются составлением записи:

Дт сч. 10

Кт сч. 20, 23

 

Брак продукции приходуется записью:

Дт сч. 10

Кт сч. 28

Поступление материалов, полученных при разборке основных средств:

Дт сч. 10

Кт сч. 91/1

Поступление материалов в качестве вклада в УК:

Дт сч. 75/1

Кт сч. 80

Учредители погашают свою задолженность материалами:

Дт сч. 10

Кт сч. 75/1

Получение по договорам, предусматривающим исполнение обязательств недежными средствами:

Дт сч. 10

Кт сч. 98

По мере отпуска материалов в производство часть будущих доходов относится на текущие:

Дт сч. 98

Кт сч. 91/1

Приобретение в обмен на другое имущество: одновременно с поступлением материалов отражается списание имущества, переданного в обмен.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)