АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Написание работы

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  3. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  4. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  9. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

 

Разработка каждой составной части работы имеет свои особенности.

Введение в выпускной квалификационной работе должно быть по объёму 4-6 страниц. Во введении следует раскрыть актуальность темы, определить цель основные задачи работы, сформулировать научную новизну практическую значимость работы, определить объект и предмет, структуру, хронологические рамки, информационную базу исследования, указать направления реализации полученных работе выводов и предложений.

Остановимся более подробно на каждом из перечисленных элементов введения.

Недовольство существующим положением дел выступает основным стимулом творчества. Содержание этого стимула раскрывается при освещении актуальности темы. Для раскрытия актуальности выбранной темы необходимо определить степень проработанности этой темы в других трудах, а также показать суть проблемной, т.е. противоречивой и требующей решения ситуации. Правильно сформулировать актуальность выбранной темы означает показать умение отделять главное от второстепенного, выяснять то, что уже известно и что пока неизвестно о предмете исследования.

В работах студенты часто делают ошибку, когда формулируют актуальность темы путем указания необходимости решения кого-либо вопроса. Однако научная проблема имеет некоторое отличие от вопроса. Принято считать, что для ответа вопрос вполне достаточно старого знания. Специфическим признаком проблемы является то, что для нахождения ее решения необходимо выйти за рамки старого, уже достигнутого знания.

От доказательства актуальности выбранной темы целесообразно перейти к формулировке цели работы. Цель - есть мысленный, идеальный образ, предвосхищающий результаты дея­тельности, конечный итог работы.

Цель работы должна заключаться в решении проблемной ситу­ации путем ее анализа и нахождении новых закономерностей между экономическими явлениями. Правильная постановка цели – процесс не менее важный, чем формулирование выводов.

Исходя из развития цели работы определяются задачи. Это обычно делается в форме перечисления (проанализировать..., обобщить..., выявить..., доказать..., внедрить..., выработать..., изыскать..., найти..., изучить..., описать..., установить..., выяснить..., вывести формулу..., установить взаимосвязь...,.. и т.п.). Формулировки задач необходимо делать тщательно, поскольку описание их решения должно составить содержа­ние глав ВКР. В последующем, при написании заключения Вам целесообразно сделать выводы, отражающие достижение цели и выполнение задач работы.

Научная новизна выпускных квалификационных работ обычно заключается в уточнении отдель­ных понятий, составных частей экономических процессов.

Научная новизна неразрывно связана с практической значимостью работы.

Объект изучения - это явление, на который направлена исследовательская деятельность субъекта. Предмет изучения - это пла­нируемые к исследованию конкретные свойства объекта. Указание в работе объекта изучения является обязательным. Предмет изучения раскрывается только в том случае, когда необходимо, исходя из характера выбранного объекта, детализировать, что конкретно будет исследоваться. Не трудно заметить, что, как правило, необходимость раскрытия предмета изучения возникает тогда, когда объект выбирается как уровень какой-либо иерархии.

Важным элементом введения являются направления реализации полученных выводов и предложений. Полученные автором результаты могут быть использованы при подготовке учебно-методических материалов, в практике деятельности экономических субъектов (что подтверждается соответствующими актами).

В конце вводной части желательно раскрыть структуру работы, т.е. дать краткий перечень ее структурных элементов, обосновать последовательность их расположения.

При работе над введением Вам нужно быть готовым к тому, что текст этой составной части будет переработан два-три раза и от первоначальных формулировок может мало что остаться. Это связано с важностью данной части работы (введение прочитают все, кто будет ее оценивать), а также с тем, что процесс написания носит творческий характер, и Вам на первоначальном, этапе все же еще не до конца представляется будущая работа.

В ходе написания отдельных глав, параграфов и вопросов используется подготовленный на этапе подбора литературы развернутый план с тем, чтобы каждый вопрос был освещен определенной схеме, не допускающей повторов.

Содержание основной части должно точно соответствовать теме работы и полностью ее раскрывать.

При работе над абзацем следует особое внимание обращать на его начало. В первом предложении лучше всего называть тему абзаца, делая такое предложение как бы заголовком к официальной части абзаца. При этом формулировка первого пред­ложения должна даваться так, чтобы не терялась смысловая нить с предшествующим текстом.

Написание каждой главы работы имеет свои особенности. Рассмотрим специфику подготовки основной части работ состоящей из трех глав.

Первая глава, как правило, посвящается рассмотрению теоретических аспектов исследуемой проблемы и служит основой для дальнейшего изложения материала. В этой главе обычно рассматриваются сущность, содержание, организация исследуемого процесса, его составные элементы.

Излагая вопросы теории, следует помнить, что эта часть работы не самоцель, а средство для создания теоретической базы рассмотрения практических вопросов исследуемой проблемы. В первой главе целесообразно отвести отдельное место истории развития предмета изучения, анализу зарубежного опыта организации экономических процессов. Полученные в результате рассмотрения первой главы выводы должны раскрывать научную новизну работы, которая формулируется во введении.

Во второй главе, исходя из общих теоретических положений, рассмотренных в первой главе, рекомендуется проанализировать состояние дел на определенном темой работы участке деятельности. Для этого используются действующие нормативные документы, материалы научно-практических кон­ференций, результаты выполнения профессорско-преподаватель­ским составом научно-исследовательских работ, статистические данные, отражающие экономические процессы как в масштабах страны в целом, так и в рамках конкретных предприятий.

Анализ практики экономической деятельности невозможно проводить без количественных оценок протекающих процессов. При этом следует учитывать следующее. Во-первых, приводимые факты и цифровой материал должны быть достоверными. Во-вто­рых, при подборе фактических данных из разных источников не­обходимо обеспечить их сопоставимость. В-третьих, цифровой ма­териал должен отражать общую направленность и закономерность исследуемого экономического процесса, а не исключения из них.

Статистические данные должны быть не только приведены, но и проанализированы для обоснования выводов.

При написании ВКР собранный ранее по исследуемой теме материал дополняется и обновляется во время прохождения студентами производственной практики.

В третьей главе приводится обоснование предложений по совершенствованию тех сторон экономической деятельности, проблемные участки по которым были выявлены во второй главе. Практика показывает, что для успешной защиты работы следует иметь не менее трех основных предложений, выносимых на защиту. Как правило, сформулированные и обоснованные выводы этой главы определяют практическую значимость работы, сформулированную во введении.

Внося предложение, целесообразно предлагать несколько вариантов решения выявленной проблемы.

В заключении работы излагаются краткие выводы по теме, ха­рактеризуется степень раскрытия ее, определяется, достигнуты ли цель и задачи работы. Заключение ВКР должно быть по объему 4-6 страниц. Заключение носит форму синтеза полученных в работе ре­зультатов. Этот синтез - последовательное, логически строй­ное изложение полученных выводов и их соотношение с целью работы и конкретными задачами, поставленными и сформули­рованными во введении.

Именно в заключении наиболее ярко проявляется способ­ность (или неспособность) автора ясно мыслить и излагать ма­териал. В этой части работы содержится так называемое «вы­водное знание», которое является новым по отношению к ис­ходному знанию. Именно оно выносится на обсуждение и оцен­ку комиссии при защите работы. Это выводное знание не долж­но подменяться механическим суммированием выводов в кон­це параграфов (вопросов), а должно содержать главные итого­вые результаты всей работы.

В ходе написания работы следует обратить внимание на язык изложения материала, особенно на лексику и фразеологию, мор­фологию, синтаксис, орфографию и пунктуацию.

Лексика и фразеология определяются избранной темой ис­следования. При изложении обязательных требований в тексте должны применяться слова и словосочетания: «должен», «следу­ет», «необходимо», «требуется, чтобы», «разрешается только», «не допускается», «запрещается», «не следует». При изложении других положений следует применять - «могут быть», «как пра­вило», «при необходимости», «может быть», «в случае» и т.д.

В конце заключения работа подписывается автором с ука­занием фамилии и инициалов, а также даты и представляется научному руководителю.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)