АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация работ по охране труда

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  3. B) увеличение количества работников
  4. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  5. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  6. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  7. I. Общие требования охраны труда
  8. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  9. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  10. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  11. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  12. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.

Все вопросы по охране труда на предприятии решает «Отдел охраны труда» в соответствии с законодательством и нормативными документами по охране труда, основная задача которого состоит в том, чтобы следить за соблюдением безопасных условий труда в подразделениях. В полевых условиях за соблюдением ОТ отвечает начальник партии, в камеральной группе - начальник подразделения. Начальником отряда проектируется осуществление систематического контроля за проведением мероприятий по созданию безопасных условий труда, по борьбе с травматизмом.

Все работающие на геологоразведочных предприятиях независимо от их профессии, образования и стажа работы проходят инструктаж и проверку знаний по безопасности труда в установленном порядке. Вводный инструктаж на предприятии проводит инженер по охране труда, инструктаж на рабочих местах по программе, разработанной отделом (бюро, инженером) охраны труда с учетом требований стандартов ССБТ, правил, норм и инструкций по охране труда, а также всех особенностей производства, утвержденной руководителем (главным инженером) предприятия проводит непосредственный руководитель работ. Продолжительность инструктажа устанавливается в соответствии с утвержденной программой. Проверка знаний правил, норм и инструкций по охране труда руководящими работниками и специалистами проводится не реже одного раза в три года, а специалистами полевых сезонных партий и отрядов ежегодно перед выездом на полевые работы.

Повторный инструктаж по ОТ всех рабочих проводится не реже одного раза в полугодие.

Перед началом работ проектируется оформление соответствующей документации по ОТ. К ней относятся акты видов объектов в эксплуатацию, журналы проверки состояния ОТ, регистрации вводного инструктажа по ОТ, регистрации обучения и всех видов инструктажа по ОТ, инструкции по ОТ введения определенных работ, утвержденные главным инженером предприятия и согласованные с профсоюзными организациями.

К документации по технике безопасности относятся: план местности с указанием опасных зон, буровой журнал, акт о приеме буровой установки в эксплуатацию (составляется 2 раза в месяц), инструкция по ОТ и пожарной безопасности.

Проектируется разработка технологических карт проведения отдельных видов работ. Кратко излагаются наиболее безопасные приемы работы, указания о последовательности выполнения операций, необходимых средств защиты и др. Карты, утвержденные начальником отряда, вывешиваются на рабочих местах.

Начальник отряда организует безопасное ведение работ, содержание рабочих мест, оборудования и помещений в соответствии с требованиями норм безопасности жизнедеятельности, санитарными и противопожарными требованиями, соблюдением установленных режимов труда и отдыха для каждой категории работ, трудовой производственной и технической дисциплины. Также он отвечает за правильное складирование и хранение материалов, инструментов и деталей; выдаче заданий с указанием места, состава и порядка проведения работ в строгом соответствии с проектом и контроль качества исполнения; соблюдение правил и инструкций по ОТ и производственной санитарии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)