АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правила безопасности при проведении откачек

Читайте также:
  1. Dress-code: правила официальных мероприятий
  2. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  3. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  4. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  5. Авиационные Правила АП-25 «Норм летной годности самолетов»
  6. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  7. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  8. Базовые требования безопасности компьютерной системы
  9. Безопасности
  10. Боевые правила
  11. Будь-які слідчі (розшукові) дії, проведені з порушенням цього правила, є недійсними, а встановлені внаслідок них докази – недопустимими.
  12. В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 1 страница

Правила безопасности при геологоразведочных работах выполняются в соответствии с ПБ 08-37-2005. Гидрогеологические работы содержат опытные откачки, нагнетания и наливы воды в скважины.

1. Арматура скважин и оборудование, применяемое при проведении откачек эрлифтом и нагнетаний, должно быть опрессовано на полуторное рабочее давление. Результат опрессовки должен быть оформлен актом.

Компрессорные установки (в том числе передвижные) и воздухопроводы должны эксплуатироваться в соответствии с требованиями "Правил устройства и безопасной эксплуатации стационарных компрессорных установок, воздухопроводов и газопроводов" (ПБ 03-581-03).

2. Верхний край колонны обсадных труб, которыми закреплена скважина, не должен иметь режущих кромок, зазубрин.

3. Вода из скважины должна отводиться за пределы рабочей площадки. Решение о месте сброса воды принимается исходя из результатов анализа откачиваемой из скважины воды и в зависимости от продолжительности периода откачки по согласованию с местными органами Госсанэпиднадзора Минздрава России, а также Роскомзема.

Во всех случаях необходимо принимать меры к предотвращению подтопления земельных площадей, находящихся в хозяйственном обороте, соблюдать требования по охране окружающей природной среды.

4. Не допускается:

- производить работы в фонтанирующих скважинах до оборудования их устья;

- находиться под или перед трубой, отводящей воду из скважины.

5. Не допускается производить опытные откачки из колодцев с ненадежной крепью, а также из скважин, шурфов и шахт с незакрепленными устьями. Непосредственно устья выработок должны быть перекрыты прочными щитами.

6. При замере дебита с помощью мерных баков необходимо:

а) устанавливать баки на специальную площадку, обеспечивающую их устойчивость;

б) при емкости бака более 200 л оборудовать его специальным сливным устройством.

7. При проведении наблюдений в скважинах, выделяющих горючие газы, необходимо производить периодические экспресс-анализы воздуха в устье скважин.

Не допускается:

- производить замеры в скважинах электрическими и взрывоопасными приборами, могущими привести к загоранию или взрыву газов;

- расхаживать обсадные трубы и ударять по ним стальными предметами;

- курить или подходить с открытым источником огня к устью скважины.

8. Для наблюдателя и мастера при производстве откачек в летнее время должно оборудоваться укрытие от дождя и ветра, а зимой - отапливаемое помещение.

9. При откачках воды из скважины желонками для отвода их от устья скважины и слива воды должен быть отводящий желоб.

10. Не допускается опускать в скважину секции фильтров, бурильные и обсадные трубы длиной более 0,8 высоты вышки или предельной высоты подъема крана.

11. Установка, спуск и подъем фильтров при глубине скважины более 5 м, а также при диаметре фильтров более 75 мм должны производиться при помощи грузоподъемных механизмов.

12. Не допускается при откачках погружным насосом с электроприводом:

а) монтировать водоподъемную колонну насоса без применения соответствующих приспособлений и хомутов для труб;

б) производить спуск и подъем насоса при необесточенном кабеле;

в) прокладывать кабель к электродвигателю насоса со стороны работающей бригады или лебедки (питающий кабель должен прикрепляться на водоподъемной колонне скобами на расстоянии не более 1,5 м друг от друга; пусковые механизмы электропогружных насосов должны устанавливаться в будках или помещениях, закрывающихся на замок).

13. На вводе сети питания к насосным агрегатам (рядом с рабочей площадкой опытной установки) должен быть установлен общий разъединитель, при помощи которого в случае необходимости может быть полностью снято напряжение с электрооборудования.

14. При откачках насосами, устанавливаемыми в шурфах или шахтах, полки, на которых размещаются насосы, должны иметь ограждения.

15. Насосная установка для нагнетания должна иметь два манометра: на насосе и на заливочной головке тампонирующего устройства.

16. Перед установкой тампонов в скважину необходимо:

а) проработать ствол скважины и проверить его шаблоном;

б) убедиться в исправности соединений у одно- и двухколонных тампонов; у пневматических и гидравлических тампонов проверить исправность предохранительных клапанов, воздушных, водяных магистралей и изолирующих устройств.

17. При установке одно- и двухколонных тампонов в скважине допускается наращивать ключи патрубками. Патрубок должен быть изготовлен из бесшовной трубы. Длина сопряжения патрубка с ключом должна быть не менее 0,2 м. Общая длина ключа с патрубком не должна превышать 2 м.

18. Трубопроводы для подачи воды в скважину при напоре выше 5 атм. (0,5 МПа) и отсутствии прочных естественных опор должны укладываться на козлах.

19. Не допускается продавливание "пробки", образовавшейся в трубопроводах, с помощью насосов. Проведение опыта должно быть приостановлено и может быть возобновлено после устранения "пробки".

20. Не допускается находиться около воздушного крана, через который вода из скважины может фонтанировать, до окончания нагнетания воды в исследуемый интервал скважины и закрытия вентиля у водомера.

21. Временные хранилища воды (котлованы) глубиной 1 м и более для производства опытов должны ограждаться перилами высотой не менее 1,2 м или перекрываться настилом из досок.

22. При определении коэффициента фильтрации горных пород методом налива в шурфы и скважины:

а) стенки шурфа в неустойчивых породах должны быть закреплены на всю глубину выработки;

б) мерные баки для подачи воды следует располагать на расстоянии не менее 1 м от устья шурфа и надежно их укреплять;

в) устье скважины должно быть оборудовано, а шурф закрыт щитом с отверстиями для замеров уровней воды.

23. При нагнетании воздуха в скважину для определения гидрогеологических параметров и характеристик грунтов должны соблюдаться требования правил по устройству и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)