АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема № 4 Средневековая философия Запада

Читайте также:
  1. Античная философия
  2. Античная философия
  3. Античная философия
  4. Античная философия. Классический период греческой философии (V – IV вв. до н.э.). Сократ, Платон и Аристотель.
  5. Антропологическая философия Л. Фейербаха.
  6. Арабская и еврейская философия средневековья
  7. Бердяев Н.А.Философия свободы. Смысл творчества
  8. Вопрос 12. Антропологическая философия Фейербаха
  9. Вопрос 3. Философия софистов и Сократа
  10. Вопрос 4. Философия киников и стоиков
  11. Вопрос 5. Философия Платона
  12. Вопрос 6. Философия Аристотеля

Абсолют – духовное первоначало бытия – единое, бесконечное, вечное.

Бог – в религиозных учениях высшее духовное, сверхъестественное Существо, положившее начало всему сущему.

Догматы церкви – незыблемые постулаты (положения) теологии.

Догма – положение, истинность которого принимается на веру и не может подвергаться никаким сомнениям и изменениям.

Ересь – отклонение от общепринятого в ортодоксальной теологии понимания тех или иных религиозных вопросов.

Креационизм – религиозное учение о сотворении мира и человека Богом из ничего. Присутствует в иудаизме, христианстве, исламе.

Мистика – учение о возможности познания Бога исключительно путем сверхъестественного созерцания (путем откровений, озарений и других иррациональных средств).

Теизм – религиозно-философское учение, в котором Бог понимается как Абсолютная Личность, сотворившая мир и управляющая им из трансцендентных (запредельных, надмировых) областей бытия.

Теология – учение о Боге, богословие.

Теософия – мистическое богопознание.

Теоцентризм – философская традиция средневековья, ставящая в центр философских рассуждений проблему Бога, доказательство и обоснование основных положений догматов церкви.

Трансцендентный – выходящий за рамки чувственного мира, находящийся за пределами ограниченного бытия.

Христианство – одна из трех мировых религий, основанная на проповеди Иисуса Христа, но в церковном варианте претерпевшая ряд существенных изменений.

Эсхатология – религиозное учение о конце мира и человека.

Провиденциализм – мировоззренческая установка, согласно которой история есть проявление Бога, осуществление заранее предусмотренного божественного плана «спасения» человека.

Средневековая теологическая философия – это ведущее философское направление, распространенное в Европе в 5-13 вв. н.э. на основе раннего христианства, ересей и античной философии.

Апологетика – раннехристианское философское течение, защищавшее идеи христианства от давления язычества; его сторонники занимались устной пропагандой нового нарождающегося мировоззрения – христианства.

Патристика – совокупность теологических, философских, политических доктрин христианских мыслителей 2-8 вв. (т.н. «отцов церкви»).

Схоластика – господствующий тип средневековой теологической философии, отличительными чертами которой являются оторванность от реальной действительности, полное подчинение религиозным идеям, схематизм, назидательность, учительство.

Номинализм – философское течение, утверждающее, что универсалии (общие понятия) существуют не в действительности, а только в мышлении.

Концептуализм – философское течение, не приписывающее общим понятиям самостоятельного существования, однако считающее, что они воспроизводят объединяемые в человеческом уме сходные признаки единичных вещей.

Библия – священное писание в христианстве.

Исихазм – одно из направлений в восточном мистическом христианстве (Византия, Русь), признающее молитвенную медитацию («умное делание») главным средством духовного совершенствования.

Кабалла – мистико-философское течение в иудаизме.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)