АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема №2. Философия Древнего Востока

Читайте также:
  1. Античная философия
  2. Античная философия
  3. Античная философия
  4. Античная философия. Классический период греческой философии (V – IV вв. до н.э.). Сократ, Платон и Аристотель.
  5. Антропологическая философия Л. Фейербаха.
  6. Арабская и еврейская философия средневековья
  7. Бердяев Н.А.Философия свободы. Смысл творчества
  8. Библия является великим памятником культуры Древнего мира.
  9. Великие русские географические открытия в Сибири и на Дальнем Востоке (XVI-XVII вв.). Освоение Сибири и Дальнего востока. Землепроходцы.
  10. Вопрос 12. Антропологическая философия Фейербаха
  11. Вопрос 3. Философия софистов и Сократа
  12. Вопрос 4. Философия киников и стоиков

Веды – древнеиндийский сакральный текст, являющийся священным для ведической религии брахманизма и индуизма.

Упанишады – религиозно-философские комментарии к Ведам, составленные реально существующими авторами.

Сансара – одна из основных концепций древнеиндийской философии и религии в том числе буддизма, джайнизма, индуизма, признающая бесконечную цепь перерождений личности и души. Это учение о вечности и неуничтожимости души, которая проходит цепочку страданий в земной жизни.

Карма – предопределенность человеческой жизни, судьбы, закон, причин и следствий.

Нирвана – это состояние высшего блаженства, достигаемая в результате единения человека с богом, следствием которого является владение божественным знанием, мудростью как результат упорного духовного самосовершенствования.

Мокша – высшее нравственное совершенство, после достижения которого эволюция души прекращается.

Срединный путь – главная идея буддизма, рассматривающая жизнь между двумя крайностями: путем удовольствия (развлечения, праздности, лени физического и морального разложения) и путем аскетизма (умерщвления плоти, лишения, страдания, физического и морального изнеможения)

Ахимса – единство всех форм жизни на земле, единение человека, животных и всей окружающей природы. Важнейший принцип ахимсы – непричинение вреда окружающему.

Буддизм – религиозно-философское учение, основанное Гаутамой Буддой, центральной проблемой которого является проблема человеческого страдания.

Джайнизм – это неортодоксальная школа философии Древней Индии, сторонники которого не признавали авторитета Вед, а «богом» (совершенной личностью) считали человека, победившего все проявления плоти в результате постоянного духовного самосовершенствования.

Брахман – это понятие индийской философии, обозначающее высшую, объективную реальность, некое безличное начало, из которого возникает и в котором растворяется все мироздание.

Атман – это понятие индийской философии, обозначающее высшее, субъективное начало, (Высший Бог), находящееся в глубинах психического мира каждого человека.

Пятикнижие – это древнекитайский первоисточник, являющийся основой изучения древнекитайской философии.

И-цзинь – литературный памятник древнекитайской культуры, сакральный (необъяснимый с позиции разума, запредельный) текст.

Даосизм – абстрактно-теоретическая школа Древнего Китая, сторонники которого субстанцией мира считали безличный мировой принцип, Путь – дао.

Дао – первопринцип, путь, мировой закон как субстанция мира в древнекитайской традиции даосизма.

Дэ – это понятие китайской философии, представляющее собой энергетическую силу, переводящую первоначало Дао в многообразие конкретных предметов и явлений мира.

Инь-Ян – парное понятие китайской философии, выражающее идею двойственности бытия. Инь-Ян – диалектическая пара, в которой одно начало предполагает второе. Существует бесчисленное множество интерпретаций этой абстрактной двойственности: тьма-свет, покой-движение, земное-небесное, холод-тепло, женское-мужское начало, смерть-жизнь.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)