АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема № 7Философия Просвещения, немецкая классическая философия, философия марксизма

Читайте также:
  1. I. Классическая теория.
  2. II СТАДИЯ - КЛАССИЧЕСКАЯ
  3. Административная или классическая школа менеджмента
  4. Античная философия
  5. Античная философия
  6. Античная философия
  7. Античная философия. Классический период греческой философии (V – IV вв. до н.э.). Сократ, Платон и Аристотель.
  8. Антропологическая философия Л. Фейербаха.
  9. Арабская и еврейская философия средневековья
  10. Бердяев Н.А.Философия свободы. Смысл творчества
  11. Вопрос 12. Антропологическая философия Фейербаха
  12. Вопрос 3. Философия софистов и Сократа

Просвещение – идейное движение в европейских странах 18 веке, представители которого считали что, недостатки жизни общества исходят от невежества людей и что путем их просвещения можно переустроить общественный порядок на разумных началах.

Отличительные черты Просвещения – рационализм, антиклерикализм, антиобскурантизм.

Секуляризация – процесс ослабления влияния на общественное сознание религии и церкви.

Атеизм – система философских убеждений, отрицающих существование Бога и высших сил во всех формах и разновидностях.

Теория общественного договора – философское учение о возникновении государства и права в результате сознательно заключенного между людьми договора. Сторонники этого учения считают, что обществу и государству предшествует полная анархия, «война всех против всех». Наиболее полно учение было развернуто Гоббсом, Гассенди, Спинозой, Руссо.

Теория разумного эгоизма – этическая концепция, выдвинутая просветителями 17-18 вв. В ее основе лежит принцип: правильно понятый интерес должен совпадать с общественным. Сторонники теории: Гельвеций, Гольбах, Дидро.

Апосториорное знание – это знание, которое получает человек в результате опыта.

Априорное знание – доопытное знание, т.е. то, которое существует в разуме изначально и не требует никакого опытного доказательства.

Трансцендентальная апперцепция – доопытное, сверхчувственное восприятие действительности.

«Вещь в себе» - термин теории познания И.Канта, обозначающий внутреннюю сущность вещи, которая никогда не будет познана разумом.

«Вещь для нас» - термин теории познания И.Канта, обозначающая познанную сущность вещи.

Категорический императив – строгое моральное предписание.

Автономная воля – категория философии Канта, показывающая независимость нравственной воли от внешних обстоятельств, традиций, ценностей и т.п.

Антиномии – противоречащие, взаимоисключающие друг друга суждения.

«Не-Я» - понятие в философии Фихте, отражающее окружающую субъекта, пассивную сферу.

Тождество – категория философии Шеллинга, показывающая примерную схожесть, равенство духа и природы, включающее в себя субъект и объект.

Абсолютный дух – это часть гегелевской философской системы, в которой описывается жизнь свободного духа, неограниченного пространством и временем и проявляющимся в искусстве, религии и философии.

Субъективный дух – категория гегелевской философии, показывающая жизнь индивидуального сознания.

Триада – метод гегелевской философии, показывающий трехзвенную структуру любого диалектического процесса.

Тезис – первое основное положение гегелевской триады, сделанное в виде утверждения.

Антитезис – противоположное тезису суждение.

Синтез – соединение тезиса и антитезиса в некоем единстве, где сохраняются их некоторые черты, но в то же время утверждается что-то новое.

Отчуждение – категория гегелевской философии, означающая процесс делания чего-либо (например: труда, личности) чужими для человека.

Отчужденность человека – в философии Фейербаха – это Бог, в других философских системах – душа, труд и т.п.

Абсолютная идея (Мировой разум) – основное понятие философии Гегеля, используемое им для обозначения первопричины всего окружающего мира, обладающей самосознанием и способностью творить.

Антропологический материализм – направление немецкой философии, основанное Л.Фейербахом и отстаивающее объективную ценность человека в системе мироздания и рассматривающее его как совершенную часть природы.

Вульгарный материализм – направление философии, получившее широкое распространение в19 веке и основанное Л.Бюхнером, Я.Молешоттом, К.Фогтом.

Марксизм – интеллектуальное течение, основанное К.Марксом и Ф.Энгельсом, которое наряду с философией включает в себя экономику (политэкономию) и социальную проблематику (научный коммунизм).

Диалектический материализм – наука о наиболее общих законах движения и развития природы, общества и мышления, основа которого заложена Марксом и Энгельсом.

Исторический материализм - наука о наиболее общих и специальных законах функционирования и развития общественно-экономических формаций, основоположниками которой явились Маркс и Энгельс.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)