АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Судостроение и направления в изучении структуры морского транспорта

Читайте также:
  1. A) открытие морского пути на Восток
  2. Анализ объема структуры и качества строительно-монтажных работ
  3. Анализ структуры почвы
  4. Анализ структуры рисунка.
  5. Анализ структуры технического состояния основных фондов
  6. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  7. Белое вещество занимает пространство между корой и базальными ядрами. Его массу составляют нервные волокна, идущие в различных направлениях и образующие проводящие пути.
  8. Бытие как хаос и как порядок: горизонтальные и вертикальные структуры.
  9. В полной мере методологическая роль системного подхода проявилась при формировании нового направления научных исследований – синергетики.
  10. Ведущие школы и направления в теории государственного управления
  11. Виды маркетинга в зависимости от структуры маркетинговой концепции
  12. Влияние изменения возрастной структуры на воспроизводство населения

Структура исследуется по 3м путям:

1) География Морских путей - пространств дифференциация транспортных коммуникаций по степени их использования, по природным и навигационным особенностям, взаимное размещение и сочетание океанов и морей, формы из концентрации, типология морских путей и береговых линий; развитие искусствен водных путей, размещение на берегах и водах различных средств с оборудования, зона их действия.

2) География Судоходства - Все виды морских сообщений: транспортные связи, перемещение грузов и пассажиров. Можно классифицировать по: Пространству (трансокеанские, морские, межбассейновые, внутребассейновые. Малые недостаток - перевозка м\у морями одного/неск государств в 1м бассейне. По видам плавания и нац. принадлежности; По взаимодейств с другими видами транспорта

Виды морских перевозок:

· По роду грузов

· По типам грузов

· По типам пассажирских судов

· По стоянию (не понятно)

Анализ транспорт. грузов массовых - зерно, уголь, руда. - главная задача. (?)

3)ГеографияМорских портов. В мире около 2млн. портов. на 75% на страны побережья Атлантического океана, из которых половина - Европейская часть.

· Различия в местоположении

· Р-ны действия

· Интерланд - территория, с кот. стягиваются распределен. грузы по определенному порту с использованием наземного транспорта. Сюда относят и порт.

· Форланд - Комплекс морских и наземных связей независимо от дальности морских сообщений (зона внешних связей порта)

Системы зависят от перевозимых грузов, емкости складов.

Экспортный груз: Ме, лесная продукция

Фидерные линии - линии переправки между портами на небольших расстояниях (для накопления в крупных портах например)

Отличия портов. Порт-промышленный пункт; вокруг него строятся перерабат. заводы, это крупные промышленные предприятия.

Строительство Главная проблема ранее - отсутствие финансирования на судостроение.

В последнее время го-во начало выделять деньги. Также много устаревшего оборудования, низкая квалификация рабочей силы. Сегодня данные проблемы решаются.

Историческая справка. История м. транспорта насчитывает 6 тыс. лет. Использовалось изобретение паруса. Торговля морская - пираты - вооруженные конвои - изобретение в Европе линкоров.

Далее развитие военного судостроения (авианосцы, крейсеры), Появлялись танкеры.

Российское судостроения развивалось постепенно. С Приходом Петра 1 - новая политика, созд. военно-морского флота. В Архангельске была заложена первая верфь.

Основа судостроения была: Корпуса в Севастополе и Николаевском, а механизмы привозились из заграницы.

В 2006г. РФ занимала 16 место по судостроению. Около 60 предприятий занималось судостроением и ремонтом.

Территориальное размещение расположение судостроительных верфей (4 района)

Сев-Зап. СПБ - ЦНИИ Крылова,Адмиралт. верфи,Северные верфи,Балт. завод. Производство танкеров, комплектующих, строительство атомных ледоколов. Заовды в Выборге, Петрозаводске,Калининграде.

Сев. судостроительный район. Северодвинск. Атомные подводные лодки, завод "Севмаш". Строительство платформ для скважин, завод "Звездочка" - морские пантоны

Поволжский судостроительный район Класс река-море. Проблема - огранич по размерам судов, т.к. находятся на Волге. (Волгоград, Астрахань, Н.Новогрод, Филиал фирмы СПБ "Алмаз")

Дальневосточный район. Вспомогательные и портовые суда. Судоремонт, Ловля рыбы. Амурская судоверфь в Комсомольск-на-Амуре. Строительство буксиров, небольших судов.

СПБ Объединяет все Российское судостроение.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)