АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Применение к психоаналитической теории и терапии

Читайте также:
  1. Актуальность Теории Гласиер
  2. Алгоритм действия при оксигенотерапии.
  3. АППАРАТУРА ДЛЯ АЭРОЗОЛЬТЕРАПИИ
  4. Базовые теории воспитания и развития личности
  5. Безграничность потребностей и ограниченность экономических ресурсов как основа экономической теории
  6. В. Методы экономической теории
  7. В. Предмет экономической теории
  8. Ведущие школы и направления в теории государственного управления
  9. ВЗАИМОСВЯЗЬ ЧУВСТВЕННОГО ОСОЗНАВАНИЯ И ДРУГИХ МЕТОДОВ ПСИХОТЕРАПИИ
  10. Виды клизм (очистительная, лекарственная, питательная, си-фонная). Техника постановки клизм. Применение подкладных суден.
  11. Возникновение бактериологии и развитие химиотерапии
  12. Вопрос 5. Современные модификации эволюционной теории

Эти клинические находки и исследования, касающиеся личностных расстройств и депрессий, имеют важное применение в психоаналитической теории. Одна из последних попыток нападения на психоанализ, как теорию и терапию, предпринята психоаналитиком Аланом Стоуном в его статье, озаглавленной “Где выживет психоанализ?”. Стоун (1997) утверждает, что один из самых значимых вызовов психоаналитической теории и терапии - это провал попытки подтвердить фундаментальное предположение, что события в процессе развития имеют “важное причинное влияние на... большинство форм психопатологии”. Делая такое утверждение, он игнорирует широкий спектр исследований, поддерживающих фундаментальные психоаналитические формулировки (Фрейд, 1914, 1923) о том, что жесткие, наказующие, критические отношения родитель-ребенок приводят к формированию наказующего супер-эго и к интроективной самокритической депрессии (Блатт и Хоманн, 1992), при которой существует значительный риск суицида. Эмпирические находки из области как долговременных, так и перекрестных исследований, подтверждают клинические наблюдения, что отвержение со стороны родителей и чрезмерный авторитарный контроль до возраста восьми лет предопределяет уровень самокритичности ребенка в возрасте между 12 и 13 (Кёстнер, Зуров, Поверс, 1991) и уровень депрессивности в позднем подростковом возрасте и у молодых взрослых (Жерд, Блок и Блок, 1991). Уровень самокритики в начале подросткового периода предопределяет меньшую образованность, более низкий социально-экономический статус у взрослого и более высокий уровень дезадаптации, депресии и неудовлетворенности работой, семьей и другими близкими отношениями (Зуров, Кёстнер и Поверс, 1994). Таким образом, индивиды с высокой самокритичностью оценивают и судят себя таким же жестким наказующим образом, как в их восприятии судили их родители. Они пытаются соответствовать этим интернализованным жестким осуждающим родительским стандартам - тем установкам, которые теперь они направляют против себя с тем результатом, что достигнутое никогда не является достаточным (см., например, Аш, 1980; Габбард, 1995; Якобсон, 1971; Месснер, 1986).

Таким образом, в противовес утверждению Стоуна, что нет научных подтверждений ни одной из фундаментальных посылок психоанализа, данные широкого диапазона исследований дают серьезную поддержку психоаналитической концепции депрессии. Психоаналитические формулировки не только предоставляют возможность понимания депрессии и личностных расстройств; они также вносят свой вклад в дальнейшее понимание терапевтического процесса.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)