АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История развития систем автоматизации бухгалтерского учета

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A) Объективный и системный
  3. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  4. B. агроэкосистемой
  5. Doctor Web для UNIX-систем.
  6. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  7. I. Системные программы.
  8. II. История духа (Geistesgeschichte), образующая канон
  9. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  10. IV. Интеллектуальная история
  11. IV. Профиль физического развития
  12. IV. Ямайская валютная система

ЛЕКЦИЯ

ТЕМА: БУХГАЛТЕРСКИЕ СИСТЕМЫ УЧЕТА

История развития систем автоматизации бухгалтерского учета

 

На сегодняшний день практически все ведущие производители финансово-экономического программного обеспечения активно работают над созданием систем автоматизации корпоративного уровня. Это означает, что производители ориентируются уже не на разработку отдельных компонентов автоматизации систем уп­равления, а на создание комплексных информационных систем масштаба предприятия и корпорации.

Приведем классификацию поколений программ автоматизации бухгалтерского учета.

Первое поколение систем (1988 — 1991). Оно характеризуется небольшим числом автоматизированных операций и сложностью подстройки к быстро меняющимся правилам бухгалтерского уче­та.

Эти программы изготавливались в расчете на большой тираж при низкой стоимости копии программы и были предназначены для эксплуатации в виде автоматизированных рабочих мест (АРМ) бухгалтера на автономных компьютерах.

Второе поколение систем (1992—1994). Программы этого вре­мени характеризуются увеличением числа автоматизированных опе­раций и большей приспособленностью к различным изменениям в правилах бухгалтерского учета. Они уже предполагали работу в локальных сетях или автономно. Среди программ впервые появи­лись системы, сочетающие ряд функций учета, непосредственно не связанных с бухгалтерией. На этом этапе преобладали универ­сальные бухгалтерские программы, хотя уже стали появляться про­граммные продукты, ориентированные на определенный круг кли­ентов, например системы для автоматизации торговых предприя­тий.

Третье поколение бухгалтерских систем (1995 — 1998). Програм­мы данного класса отличают комплексный подход и более узкая специализация. Во многих случаях эти системы являются интегри­рованными и предназначены для полной автоматизации деятель­ности предприятий.

Многие из них уже имеют Windows-версии, и практически все они могут работать в сети. Бухгалтерские комплексы третьего по­коления, как правило, имеют встроенные средства развития и полностью совместимы с другими программными продуктами фирмы-разработчика, обеспечивающими автоматизацию избран­ного объекта (торговой или страховой фирмы, промышленного предприятия, банка).

Четвертое (современное) поколение. Это программы, которые распространяются в настоящее время, — бухгалтерские системы, а по своей сути уже комплексные корпоративные информацион­ные системы (КИС), характеризующиеся интегрированными тех­нологическими решениями.

Они предполагают поставку вместе с программными средства­ми методики организации производства и консалтинговых услуг. Таким образом, в сфере методологии разработки систем для авто­матизации бухгалтерии практически завершен переход от про­грамм, рассчитанных на широкий круг потребителей, к почти индивидуальным решениям, максимально отвечающим потреб­ностям конкретного заказчика.

Несмотря на разные сроки создания всех классов бухгалтер­ских систем на предприятиях до сих пор имеются бух­галтерские системы всех четырех поколений.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)