АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая методика работы с бухгалтерской программой

Читайте также:
  1. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  2. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  3. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  4. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  5. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  10. III. Метод, методика, технология
  11. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

К выбору бухгалтерской программы следует подходить чрезвы­чайно серьезно, ведь отказаться от нее и перейти на другую более совершенную программу, если вы уже успели занести множество сведений в информационную базу, бывает сложно.

Большинство производителей бухгалтерских программ предла­гают множество разнообразных вариантов программ, поэтому выбор нужной версии усложняется.

Начинать работу с бухгалтерской программой удобнее всего с начала года или с момента образования предприятия. В противном случае вам придется ввести всю необходимую информацию за предыдущие месяцы, чтобы программа смогла правильно рабо­тать. Корректный перенос данных из одной бухгалтерской про­граммы в другую затруднен, поэтому если ранее учет велся в дру­гой программе, вряд ли вы сможете автоматически перенести дан­ные в новую программу.

В начальной стадии работы с любой программой следует на­строить ее на особенности бухгалтерского учета в вашей органи­зации. Достаточно ввести сведения о вашей организации, но до­вольно часто вам может потребоваться изменить план счетов, за­ложенный в программе, особенно если вы начали использовать программу не с начала года. Иногда следует изменить правила ав­томатического создания некоторых проводок, тогда вам понадо­бится помощь специалиста, и начало работы с программой ото­двинется на некоторое время, пока специалист вносит в нее из­менения.

После настройки программы следует ввести остатки по счетам и можно начинать с ней работу. Обычная ежедневная работа с программой заключается во вводе первичных документов. Любой документ, поступивший в бухгалтерию, должен быть введен в информационную базу. Когда документ создается в бухгалтерии, то для его создания следует пользоваться средствами бухгалтер­ской программы.

В большинстве случаев при вводе и создании документа авто­матически формируются связанные с ним проводки. Если про­грамма не создает проводок для некоторых документов, а такие проводки необходимы, следует ввести их вручную. Желательно не откладывать ввод проводок, а выполнять эту операцию одновре­менно с вводом документов.

Некоторые стандартные операции следует выполнять ежеме­сячно: начисление зарплаты, отражение стоимости незавершен­ного производства, начисление амортизации и др. В конце месяца следует закрывать некоторые счета, чтобы рассчитать фактиче­скую себестоимость и определить прибыль или убыток. Бухгалтер должен дать указания программе на выполнение одной из таких операций, после чего программа самостоятельно выполнит все необходимые действия. Эти операции автоматически создают не­обходимые проводки, но многие бухгалтера проверяют данные проводки и вручную их корректируют.

Иногда для расчета заработной платы, торгового и складского учета используются специальные программы. В этом случае про­водки в бухгалтерскую программу можно ввести различными спо­собами. Если программы несовместимы друг с другом, все про­водки вводятся вручную. Если программы способны обмениваться данными в одинаковом формате, следует экспортировать инфор­мацию из программы работы с зарплатой или складом, а затем импортировать эту информацию в бухгалтерскую программу.

Если вы работаете с комплексной программой, которая ведет бухгалтерский, кадровый и складской учет в одной информаци­онной базе, то вся информация передается автоматически. Такой вариант наиболее удобен, но комплексные программы в осво­ении сложны и значительно дороже базовых версий.

Для контроля правильности введенных проводок, получения бухгалтерских итогов следует по мере необходимости формиро­вать оборотную ведомость и другие отчеты. Эти отчеты создаются автоматически на основании информации из журнала проводок. Для формирования отчета обычно надо ввести дополнительную информацию (даты начала и окончания отчетного периода, но­мера счетов и др.).

Если программа давно не обновлялась или не настроена на со­временные особенности ведения учета, эти отчеты будут един­ственными, которые вы сможете получить. На их основе вручную можно составить отчеты, требуемые налоговыми органами, вне­бюджетными фондами и статистическими организациями. В слу­чае настроенной и обновленной программы составление отчетов в государственные организации многие программы выполняют автоматически. Правда, большинство бухгалтеров вручную прове­ряют полученные результаты, потому что цена возможной ошиб­ки слишком велика.

Отдельно следует остановиться на ведении налогового учета в современных бухгалтерских программах. Принципы ведения на­логового учета иные, чем для бухгалтерского учета, но на прак­тике автоматизированный налоговый учет аналогичен бухгалтер­скому. Необходимо также вводить некоторые документы, про­сматривать регистры налогового учета и формировать необходи­мую налоговую отчетность. При этом для налогового учета зна­чительная часть исходной информации берется из данных бух­галтерского учета.

Такова общая методика бухгалтерского учета с использовани­ем компьютерных бухгалтерских программ. Особенности учета в той или иной программе будут рассмотрены ниже. Принципы ра­боты в различных бухгалтерских программах похожи друг на друга.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)