АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функции и принципы страхования

Читайте также:
  1. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  2. III. ФУНКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ
  3. III. Функции семьи
  4. Wait функции
  5. Абсолютные и относительные ссылки. Стандартные формулы и функции. Логические функции
  6. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  7. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  8. Алгоритм нахождения глобального экстремума функции
  9. Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.
  10. Аргументы функции main(): argv и argc
  11. Базовые принципы консолидации
  12. Бактерицидные функции

Лекции по дисциплине

«страхование»

Для студентов заочного отделения

Автор: передня светлана сергеевна (pss1984@yandex.ru)

Тема 1. Социально-экономическая сущность страхования

Страхование как экономическая категория.

Функции и принципы страхования.

Основные понятия в страховании.

 

Страхование как экономическая категория.

 

«Страхование – отношения по защите интересов физических и юридических лиц Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков» (из статьи 2 ФЗ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» с изменением и дополнением от 10.12.2003г.).

Страховой фонд как экономическая категория представляет собой резерв материальных или денежных средств, предназначенный для возмещения ущербов.

Сущность страхования как экономической категории состоит в:

1) солидарная, замкнутая раскладка ущерба между участниками страхования (Средства данного страхового фонда расходуются для компенсации ущербов только его участников. Таким образом, страхование основано на предпосылке, что число страхователей, попавших в страховой случай, существенно меньше, чем общее число участников фонда. При этом страхователь имеет право на страховую выплату только при условии наступления страхового случая);

2) перераспределение ущерба во времени и по территории (Распределение ущербов неравномерно в территориальном аспекте, что расширяет финансовые возможности страхования в компенсации наступающих ущербов. Неравномерность наступления ущербов во времени порождает необходимость резервирования части страховых взносов для возмещения чрезвычайных ущербов в неблагоприятные годы).

 

Математической основой страхования является Закон больших чисел (объединяя в один страховой портфель большое количество однородных и независимых рисков можно добиться того, что реальный размер ущерба от наступлении страховых случаев будет близок к ожидаемому).

 

Функции и принципы страхования.

 

Функции страхования на микроэкономическом уровне:

1) рисковая (страхователь через страхование перекладывает финансо­вые последствия определенных рисков на страховую организацию);

2) облегчение финансирования. Имеет несколько аспектов. Во-первых, страхователь при наступлении страхового случая получает средства, компенсирующие понесенный им ущерб на условиях, предусмотренных в договоре страхования. Во-вторых, страховые взносы предприятие может в определенной мере включать в издержки, т.е. цену своих товаров или услуг. В-третьих, страхование имущества и ответственности является, как правило, необходимым условием для получения кредитов. Например, при ипотечным кредитовании банк может обязать заемщика купить полис ипотечного страхования. (Ипотечное страхование – это комбинированный вид страхования, состоящий из: страхования жизни и здоровья заемщика, страхования самой недвижимости, титульное страхование – т.е. страхования права собственности на недвижимость)

3) предупредительная. При заключении договора страхования андеррайтером страховой организации проводится оценка риска и предлагается система мер предупредительного характера, позволяющих контролировать уровень риска на объекте страхования. Андеррайтинг – это оценка рисков.

 

 

Функции страхования на макроэкономическом уровне следующие:

1) обеспечение непрерывности общественного воспроизводства. Страхование создает финансовые условия для быстрого восстановления и возобновления деятельности предприятий, пострадавших в результате наступления страховых случаев. Единственный способ противостояния этой опасности — наличие необходимых страховых фондов;

2) освобождение государства от дополнительных расходов. Иначе без страхования все расходы, связанные с ликвидацией последствий стихийных бедствий, аварий, взрывов и иных бедствий, ложатся на государство, которое имеет в своем распоряжении лишь весьма ограниченные средства государственного бюджета и внебюджетных фондов.

3 ) концентрация инвестиционных ресурсов и стимулирование экономического роста. Обеспечивается страхованием благодаря тому, что создаваемые им страховые резервы инвестируются в государственные ценные бумаги, акции предприятий и финансовых компаний, в банки и недвижимость.

 

Принципы страхования:

1.2.1. Принцип эквивалентности выражает требование равновесия между доходами страховой компании и ее расходами. Риск угрожает многим лицам, но лишь немногие из них действительно затрагиваются страховыми случаями. Выплаты по страховым случаям покрываются за счет взносов многих страхователей, избежавших данного риска.

1.2.2. Принцип случайности состоит в том, что страховаться могут только события, обладающие признаками вероятности и случайности их наступления.

Понятие случайности означает, что хотя с возможностью наступления данного события приходится считаться, исходя из жизненного опыта, но в каждом отдельном случае неизвестно, будет ли вообще иметь место данное событие или в какой момент времени оно наступит. Преднаме­ренно осуществленные действия не страхуются, так как в них отсутствует принцип случайности.

1.3.Основные понятия в страховании.

Страховщик (страховая компания) – организация (юридическое лицо), проводящая страхование, принимающая на себя обязательство возместить ущерб или выплатить страховую сумму, а также ведающая вопросами создания и расходования страхового фонда.

Страхователь – физическое или юридическое лицо, уплачивающее денежные (страховые) взносы и имеющее по закону или на основе договора право получить денежную сумму при наступлении страхового случая.

Застрахованный – лицо,участвующее в личномстраховании, чья жизнь, здоровье и трудоспособность являются объектом страховой защиты.

Выгодоприобретатель – лицо, имеющее право на получение страховых выплат по договору страхованию.

Страховое событие – обстоятельство, определенное договором страхования (в добровольном страховании) или законом (в обязательном страховании)как событие, по которому страховщик обязан исполнять свои обязательства по страховому возмещению.

Страховой случай -юридически зафиксированный факт, с наступлением которого закон или договор страхования связывает возникновение ответственности страховщика по выплате страхового возмещения.

Страховая стоимость – действительная стоимость имущества, принимаемого на страхование.

Страховая сумма – денежная сумма, на которую застрахованы материальные ценности (в имущественном страховании), жизнь, здоровье, трудоспособность (в личном страховании); максимальный размер обязательств страховой компании перед страхователем.

Страховой тариф – ставка страхового взноса с единицы страховой суммы или объекта страхования.

Страховая премия – стоимость страхового полиса.

Страховая премия = Страховая сумма*страховой тариф


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)