АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ключевые тенденции на страховом рынке (по мнению руководителей страховых компаний) – по состоянию на 2013 год

Читайте также:
  1. Анализ поведения потребителей на рынке
  2. Асимметричные (двух ключевые) криптосистемы.
  3. Виды коммерческой деятельности на рынке непродовольственных товаров
  4. Во второй половине XIII-XIV вв. под влиянием монголо-татарского ига появились новые тенденции в архитектуре. Назовите эту тенденцию.
  5. Геополитика и тенденции развития современных международных отношений.
  6. Глава 5. Роль российской нефти на мировом рынке сырья
  7. Если обнаруженный предмет не должен, по вашему мнению, находиться в этом месте, не оставляйте этот факт без внимания.
  8. Законы – тенденции в материалистической диалектике («единства и борьбы противоположностей», «переходе количественных изменений в качественные» и «отрицания отрицания»
  9. И тенденции исторического процесса»
  10. ИЗЛОЖЕНИЕ ИМЕВШЕГО(ИХ) МЕСТО, ПО МНЕНИЮ ЗАЯВИТЕЛЯ, НАРУШЕНИЯ(ИЙ) КОНВЕНЦИИ И/ИЛИ ПРОТОКОЛОВ К НЕЙ И ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ АРГУМЕНТОВ.
  11. Или вот другая ситуация, которая, по моему мнению, несёт в себе самый мудрый совет по поводу произнесения речей.
  12. Исторические аспекты и тенденции развития юридического образования.

1. Главная тенденция – значительный рост убыточности страхового бизнеса. В моторном страховании присутствует целый комплекс факторов, которые влияют на это. А в корпоративном страховании – это возврат демпинга. Росту убыточности в автостраховании способствуют, прежде всего, существующая судебная практика, деятельность так называемых антиюристов и отсутствие вменяемой позиции по этим вопросам государственных органов, в первую очередь, страхового надзора. Пока надзорные органы никак не реагируют на эту ситуацию. Например, у «Ингосстраха» в прошлом году выплаты по судебным решениям составляли 8–12 млн рублей в месяц, а в этом году они достигли уже 100 млн рублей. Сегодня суды – это значительный нефинансовый и неактуарный фактор, влияющий на тарифы. Следствие – повышение тарифов в каско и понижение доли ответственных страховщиков в ОСАГО. И нужно четко отдавать себе отчет в том, что повышение выплат по судебным решениям отнюдь не улучшает финансовое состояние населения, а в основной своей массе достается лжеюристам и «бизнесменам» от страхования, работающим по практически мошенническим схемам. Приведу недавний случай, произошедший в Краснодаре. «Ингосстрах» предоставил суду заключение независимой экспертизы, которое показало, что повреждения транспортного средства не могли быть получены в результате заявленного события. Суд назначил свою экспертизу, результаты которой подтвердили выводы специалистов «Ингосстраха» и независимых экспертов. Несмотря на все это, суд проигнорировал итоги назначенной им самим экспертизы и вынес решение в пользу страхователя.

2. Договор и правила лицензирования судьями не учитываются при рассмотрении дел, для них есть только Гражданский кодекс (ГК), предусматривающий всего три основания для отказа в выплате. Совершенно не берется в расчет то обстоятельство, что ГК был принят в 90-х годах, когда страхование было слабо развито, и он, естественно, не отражает все особенности страхового дела, которые возникли за 20 лет в отрасли.

3. Следующий существенный фактор – демпинг, который является результатом отсутствия у страховщика адекватного актуарного анализа при приеме рисков, как следствие - рост убыточности. Зависимость от розничного кредитования – прямое следствие того, что страховщики мало работают с конечным розничным клиентом. Они сосредоточились на взаимодействии с каналом продаж или, если сказать жестче, просто капитулировали перед банковским каналом продаж. В цене страховой услуги, продаваемой банками, 80% составляет комиссия.

4. В 2013 году отмечается резкое снижение рентабельности страхового бизнеса.

5. Основные негативные проявления недобросовестной конкуренции на российском страховом рынке – демпинг (по тарифам и комиссиям) и особые условия работы с аффилированными компаниями. Активизация демпинга в розничном страховании в 2009 году привела к резкому росту числа банкротств страховых компаний в 2010–2011 годах. Уплачивая крайне высокие комиссии страховым посредникам (в некоторых случаях более 70%), страховые компании лишаются прибыли и инвестиций в развитие бизнеса, завышают реальную стоимость страхования.

6. В настоящий момент показатель доверия населения к страховым компаниям находится на крайне низком уровне (страховым компаниям не доверяют более половины опрошенных граждан). Основная причина такой ситуации – низкая платежная дисциплина страховых компаний. В 2011–2012 годах российский страховой рынок покинули, не выполнив свои обязательства, такие крупные компании, как Ростра (19-е место по взносам в 2010 году), Инногарант (36-е место), Росстрах (40-е место), Русские страховые традиции (48-е место по взносам в 2011 году).

7. Основные «проблемные точки» в надежности российских страховых компаний: недорезервирование и недостаток реальных активов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)