АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1. Средневековье в Европе. Русь, Византия и Западная Европа: проблемы взаимоотношений

Читайте также:
  1. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  2. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  3. Будучи человеком у меня были иные проблемы, я была зависима от иного – от денег. Бедность – болезнь всех времён.
  4. В XI-XIIIв.в. Зрелое или высокое (классическое) Средневековье.
  5. В чем состоит специфика взаимоотношений людей различного возраста?
  6. Виды ВК. Проблемы разграничения
  7. Византия в XII-XV вв.
  8. Византия и арабский мир. Крестовые походы
  9. Византия после крушения Западной Римской империи
  10. Возникновение журналистики; первые печатные газеты в Европе.
  11. Возрастание социальной остроты проблемы общественной помощи слабоумным во второй половине XIX века
  12. Вопрос №19: «Описать социально-психологические проблемы социализации личности по Э. Эриксону».

«Великое переселение народов»: причины и последствия. Возникновение варварских королевств в Западной Европе. Развитие феодализма. Раскол христианского мира (1054 г.).

Древние славяне: происхождение и прародина. Расселение славян и заселение Восточно-европейской равнины славянскими племенными союзами. Быт, занятия, социальная организация. Торговые пути. Киев - центр международных связей Восточной Европы.

Соседи восточных славян и отношения славян с ними. Славянские протогосударства. Олег Вещий и объединение Руси (882). Образование Древнерусского государства. Споры норманистов и антинорманистов. Деятельность первых русских князей – Олега, Игоря, Ольги, Святослава и Ярополка.

Язычество на Руси. Первая попытка крещения славян и русов. Княгиня Ольга, христиане и язычники. Языческая реформа князя Владимира (980) и ее крах. Выбор веры и крещение Руси. Роль Византии и Болгарии в развитии русской культуры. Историческое значение принятия христианства. Характер, социальная организация и система управления и власти Киевского государства. Владимир Святославович и его дети. Ярослав Мудрый и Ярославичи. «Русская Правда» и ее развитие. «Лествичное право». Князья - изгои и феодальные усобицы. Любечский съезд князей-рюриковичей (1097) и его решения. Владимир Мономах и решение половецкой проблемы. Феодальная раздробленность на Руси: причины и последствия. Новгород Великий и Владимиро-Суздальская Русь. Андрей Боголюбский, Всеволод Большое Гнездо и перенесение политического центра Руси во Владимир. Отношения православной и католической церквей в XIII в. Крестовый поход европейского рыцарства против эстов и русских. Победы Александра Невского над шведами (1240), и немецкими рыцарями (1242). Образование Великого княжества Литовского.

Западный поход монголов под предводительством Батыя против половцев и их союзников (1236-1241). Образование Золотой Орды. Взаимоотношения Владимирской Руси и Орды в XIII в. Изменение отношений Орды и русских княжеств при хане Узбеке (1312-1341). «Великая замятня» в Орде (1359-1381).

Русская православная церковь и ее роль в сохранении единства Северо-Восточной Руси. Распространение идей церковной унии Византии и неприятие их на Руси. Исихазм. Деятельность митрополитов Петра, Феогноста, Алексия. Москва - оплот православия. Борьба Москвы, Твери, Литвы за гегемонию в русских землях. Союз между московскими князьями и иерархами церкви. Сергий Радонежский и его ученики. Куликовская битва (1380) и ее последствия. Формирование великорусского этноса в XIV в.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)