АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общество и человек

Читайте также:
  1. Американский профессор Невилл Смелзер утверждал, что социология - это наука об обществе. Социология - socium (общество) logos(наука).
  2. Введение в психологию человек. Определение психологии человека как науки. Задачи и место психологии в системе наук.
  3. Влияние природы на общество.
  4. Вопрос №4. Человек и общество в философии XVII- XVIII веков.
  5. ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОНКОГЕМАТОЛОГИИ
  6. Государство, власть и общество в первой трети XVI в.: формирование сословной системы.
  7. Гражданское общество
  8. Де Кюстин так описывал время Николая: его отличает отсутствие свободы, всевластие чиновников, рабская психология и страх, сковавший общество.
  9. Информационные технологии и общество
  10. К теме 3. Общество как целостная социокультурная система
  11. Какой из названных признаков характеризует индустриальное общество?
  12. ЛИЧНОСТЬ И ОБЩЕСТВО.

Общество - это система деятельности и жизни людей, объединенных территорией проживания, временем, эпохой, традицией или культурой. Это живая, динамичная система, целое, которое не сводится к сумме своих частей.

Элементы общества: люди, социальные институты, соц. отношения.

Соц институт - это устойчивая форма социальных отношений, закрепленных в нормах. Нормы бывают любые(примеры соц институт - государство, наука, брак и т.д). отношения устойчивые и закрепленные в отличии от личностных отношений.

Социальные отношения - это отношения в обществе по поводу средств производства и распределения социальных благ.

Общественные отношения всегда опосредованы какими-либо абстрактными(не материальными, не конкретными) посредниками. Например: правом, моралью, традициями, символами, языком и т.д. в отличии от общественных отношений в личностных отношениях этих посредников нет.

Личностные отношения - дружба, любовь.

 

В социальной философии одна из базовых проблем - это проблема поиска "социального атома", проблема поиска единицы общества, того исходного, из чего образуется общество. Сначала полагалось, что социальный атом- это человек. Полагалось, что соц.качества человека присущи ему от рождения, но примеры "Маугли" показывают, что соц.качества не являются врожденными. Социальные качества приобретаются человеком в процессе жизни в обществе.

Социальные качества человека:

· способность к труду, особая физиология человека(большой палец, особое строение мозга..);

· язык содержит в себе всю культуру общества,которое создало этот язык. Язык задает даже особое восприятие мира на уровне чувств, ощущений. Например, если в языке нет слова для обозначения зеленого цвета, то люди не будут его видеть.

· Культура. Человек должен принадлежать какой-либо культуре, чтобы принадлежать обществу. Культура - это некие ценности общества. Например в нашей культуре убивать стариков это плохо, а в культуре викингов(?) убивать стариков это нормально. Для некоторых культур съесть человека нормально.

 

В новое время в теории общественного договора утверждается представление о том, что человеку свойственны антиобщественные качества(человек человеку волк..) и общество - это только инструмент, идея, которая не дает людям убивать самих себя.

Карл Маркс полагает, что социальный атом - это социальные отношения. Доказательство - соц. отношения могут возникать даже между детьми.

В отличии от общества нация - это группа людей, складывающаяся на основе общей территории, культуры языка, сознания единства этой нации.

Государство - это политическая организация, которая осуществляет управление населением.

 

Гражданское общество - это обозначение для политически сознательных граждан, которые в рамках демократического общества стремятся повлиять на управления государством.

 

Массовое общество - это эффект, который возникает от массового производства материальных и духовных благ. По сути - это производство людей по шаблонам. Школа - пример массового производства духовного. Массовое общество направлено на стандартизацию мышления.

В результате человеку очень сложно стать личностью в философском смысле. Быть настоящим творцом, производителем чего-либо, осознавать себя, совершенствовать свой внутренний мир.

Свободное время человека в массовом обществе ориентировано на досуг, опять же в рамках массового производства, а не на упорное самосовершенствование.

Топология обществ -

1)традиционное общество,

2) техногенное общество направлено на развитие

В зависимости от типа развития человека выделяют доиндустриальное(ручной труд), индустриальное(машины), постиндустриальное общество(информация).

3) технотронное общество, автор Гзежинсикй - это общество, где все максимально автоматизировано.

4) открытое - демократическое общество, где существует открытый обмен мнениями

5) закрытое - тоталитарное общество, где сущесвует одна истина, которой все должны следовать, автор Карл Поппер

6) в марксизме выделяются: первобытное, рабовладельческое, феодальное, капиталистическое общество, коммунизм и азиатский способ производства(авторитарный властитель, глобальная идея). Эти разделения основываются на особых способах производства и особых соц.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)