АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Немецкая классическая философия(НКФ)

Читайте также:
  1. I. Классическая теория.
  2. II СТАДИЯ - КЛАССИЧЕСКАЯ
  3. Административная или классическая школа менеджмента
  4. Вопрос №3 Возникновение экономической науки. Классическая школа политической экономии (Смит, Рекардо).
  5. Классическая евгеника как селекция человека. Ее история, принципы, достижения, недостатки.
  6. Классическая или административная школа труда
  7. Классическая немецкая философия. Метод и система философии Г. Гегеля.
  8. Классическая немецкая философия. Трансцендентальный идеализм, априоризм и агностицизм философии И. Канта. Этика Канта.
  9. Классическая схема информационной системы
  10. Классическая школа экономики
  11. Лекция 5. НЕМЕЦКАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ
  12. Немецкая классическая философия

Кант - считал, что бытие ничего не прибавляет в понятии бога, это все равно, что говорить, что у треугольника три угла. Бытие не есть реальные предикат, не есть какое-то понятие, которое может быть прибавлено к понятию вещи, оно есть полагание вещи. В логическом отношении это есть всего лишь связка в суждении, как "есть" в русском языке(Я есть дома - я дома). Единственный доступный для нас мир - мир феномен, т.е. вещественный. Ему противопоставляется ноумен, вещь в себе. По канту, в мире свободы, т.е в "мире практического разума", мире нравственности человек бытийствует, реально есть. Человек возможен в области морали, там он личность, т.е. человек бытийствует только тогда, когда поступает нравственно. Кант предлагает правило категорический императив - безусловное повеление: "Поступай по отношению к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого только как к цели, но никогда как к средству". Быть бытийствующим - видеть в другом человеке безусловную самоценность.

Гегель - объективный идеалист. В основании мира лежит абсолютная идея, весь мир есть саморазвитие абсолютной идеи и одновременно познание ею самой себя. Основная идея проходит в три стадии(!!ЗНАТЬ НАИЗУСТЬ!!):

I. Логика. Этап "бытие в себе", он проходит в собственной лоне. Чистое бытие есть чистое ничто. Если рассматривать бытие только в сфере логики и понятий, бытие предстает как наиболее бедное на определения и понятия. Это простая неопределенная непосредственность. Основная идея должна обогатиться содержанием.

II. Природа. Инобытие абсолютной идеи. На этом этапе происходит обогощение бытия через отрицание.

III. Человеческий дух. Три этапа идей: субъективный(антропология, психология), объективный(мораль, право, нравственность) и абсолютный дух(философия, религия, искусство). Только на стадии абсолютного духа происходит завершение самопознания абсолютной идеи.

 

Современная философия.

В начале 20 века происходит онтологический поворот, который совпал с антропологическим. Только в этом веке человек становится центральной онтологической проблемой и онтологической единицей. Проблема: как совместить вечное бытие и конечного человека?

Экзистенциализм (Сартр, Жан Польска, Альберт Камин, Мартин Хайтиггер, Карл Ясперс, Бердяев). нет рационалистического толкования бытия. Вся философия экзистен... иррациональна. Еще в таком направлении как философия жизни(Нидше) происходит переход от понятия бытия к понятию жизнь, воля как онтологическим характеристикам мира. Блабла____ - это существование, при котором человек встречается с собственной сущностью. У человека нет природы. _______ человек единственное существо, которое сначала существует и только потом обретает свою сущность. Он может ее и не обрести. Сартр говорит, что человек - это проект. "Человек это не то, что он есть, а то, чем он может быть" т.е. человек всегда впереди самого себя. Сартр пытается сказать этим, что человеческая сущность это проект его собственного самотворения. Отсутствие изначальной сущности не негативно, а позитивно: у человека есть свобода. Для встречи с самим собой человеку часто мешает его "фактичность". Для того чтобы быть человеком нужно расставаться с самим собой, преодолевать себя. Трансценденция - выход человека за пределы этого мира(не буквально), империи, себя как наличности. Другими словами - выход к богу. По атеизму - освобождение от себя, своих привычек. Освобождение от всего ради ничего. Т. Всегда предполагает трансформацию.

Понятие "пограничной ситуации" - смерть, вина, расставание, когда человек находится на грани. Сам ставит себя на предел, встреча с НИЧТО. Хайдиггер: "Человек это есть бытие к смерти". В понятии бытии важна временность. Тем самым отображается конечность человека. Ничто или небытие определяет человека. Время ничтожит нас, превращает в небытие(не в смысле старит). Х. вводит понятие, что встреча с небытием происходит через Ужас. При этом он различает Ужас и предметный страх. Ужас беспредметен в отличии от страха. Предметный страх - страх воды, насекомых и тд. При столкновении с Ничто человек пугается и поворачивается к бытию. через небытие мы понимаем ценность небытия. Экзистенция всегда уникальна - никто за тебя умереть и жить не может.

 

Dasein(быть здесь с нем. Da-здесь, sein - модальный глагол быть(be англ.)).

Целиком и полностью проживать настоящим моментом.

Das Man

Sein - невозможность говорить о бытии. Экзистенцию нельзя понять, ее можно только пережить.

 

 

Экзистенциалы - забота, тревога, покинутость, заброшенность - фундаментальные структуры человеческого существования.

 

 

Фихте, Шеллинг, Гегель, Фейербах

 

27.02.2013

Ничто, небытие - является важным предикатом человеческого существования.

Постструктурализм - отрицается возможность любой онтологии. Появляются понятия свет (остался только свет от бытия, ничего важного,существенного), поверхность

Жан Люк Нанси - сообщество бытия. Считает,что бытие сов-местно, мы находимся в бытии сообща. Возникают такие трактовки, как ответственность за бытие. Возможность предельной ответственности возникает на основе классической трактовки бытия как единства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)