АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конспект урока по легкой атлетике во 2-ом классе

Читайте также:
  1. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  2. V. Ход урока
  3. Адаптация к теме урока и вхождение в тему
  4. Алгоритм самоанализа урока преподавателем
  5. Анализ урока музыки в 1 «В» классе школа №33.
  6. Анализ урока.
  7. В классе ты уже ответил...
  8. Задание 1. Обоснование, конспект и анализ воспитательного дела, мероприятия и т.п. (не досугового характера), проведенного по «заказу» классного руководителя
  9. Задание 1. Обоснование, конспект и анализ воспитательного дела, мероприятия и т.п. (не досугового характера), проведенного по «заказу» классного руководителя
  10. Законспектируйте научные статьи:
  11. Конспект
  12. Конспект

Задачи:

1. Ознакомить и начать разучивание отталкивания в прыжках в длину с разбега способом «согнув ноги».

2. Совершенствовать технику перехода от разбега к броску в метании малого мяча на дальность.

3. Воспитывать скоростно-силовые качества.

4. Способствовать воспитанию организованности при выполнении уп­ражнений.

Место проведения: спортивная площадка школы.

Инвентарь и оборудование: малые мячи. Продолжительность: 45 мин.

Части урока Содержание Дози- ровка Организационно- методические указания
Под- готови­тельная часть - 12 мин     1. Построение, рапорт. 2. Учёт посещаемости. 3. Сообщение задач урока. 4. Передвижение по спортивной площадке: - ходьба обычная; - ходьба спортивная с переходом на бег и обычную ходьбу. 5. Общеразвивающие упражнения: а) И. п. - стойка ноги врозь, руки к плечам. 1-4 — круговые движения руками вперёд. 5-8— то же назад. б) И. п. - стойка ноги врозь. 1-4— круговые движения руками вперед. 5-8 — то же назад. 1-4 - круговые движения согнутыми в локтях руками вперёд. 5-8 — то же назад. 1 -4 - круговые движения кистями вперед. 5-8 - то же назад. в) И. п. - стойка ноги врозь, руки на пояс. 1-2 - поворот вправо. 3-4 — поворот влево. г) И. п. - то же. 1-4 - круговое движение туловища вправо. 5-8 — то же влево. д) И. п. - стойка ноги врозь, руки на пояс. 1 - наклон к правой ноге. 1" 15" 10"   5" 30" 5'   раз 4 раза   раз   раз   раз Напомнить о требованиях и форме одежды на занятиях легкой атлетикой на открытой спортивной площадке. Контролировать дистанцию 1 шаг.   Упражнения выполняются в полу- круге (в круге, на расстоянии вытя- нутых рук). Первые 2 раза очень медленно, последние 2 раза очень быстро.   Руки обязательно прямые. Движения должны быть энергичными. Выполнять в быстром темпе.     Выполнить с большей амплитудой (не отрывая стоп). Голову стараться держать прямо (описать возможно большой круг).     Руками достать земли, ноги в коленях не сгибать.
      2 - наклон вперёд. 3 - наклон к левой ноге. 4 -и. п. 1 - наклон к правой ноге. 2 - наклон вперёд. 3 - наклон к левой ноге. 4 -и. п. ж) И. п. - сед на правой, левая прямая в сторону на пятку. 1-2 - перекат на левую ногу, правая в сторону на пятку. 3-4 - и. п. з) И. п. - узкая стойка, руки на пояс. Подскоки на правой и левой.   6. Специальные беговые упражнения: а) семенящий бег; б) бег с высоким подниманием бедра;     в) бег с захлёстыванием голени назад;   г) подскоки вперёд-вверх;   д) бег в прыжке правой; ж) бег в прыжке левой.     раз   (10+10) х 2 раза   5'   2x20 м 2x20 м   2x20 м     2x20 м   2x20 м 2x20 м     Руки держать за спиной, смотреть прямо, выпрямлять колено.   При подскоках активно отталкиваться стопой.   Выполнять по команде учителя.   Туловище расслаблено, руки вдоль туловища. Туловище держать вертикально, колени поднимать до уровня тазобедренных суставов. Руки сзади, стопой стараться достать руки (частота максимальная). Выполнять круговыми движениями руками вперёд. Активно отталкиваться ногой, бедро параллельно грунту. Обратить внимание на работу рук.
Основная часть - 28 мин   Прыжок в длину с разбега способом «согнув ноги» - ознакомление и первоначальное разучивание техники отталкивания. 1. Краткий рассказ о прыжках в длину. 2. Демонстрация техники прыжка в длину с укороченного разбега. 3. Специальные и подводящие упражнения: а) Прыжок в длину с места; б) имитация постановки ноги и отталкивания в сочетании с работой рук; в) из и. п. выпад правой, выпрыгивание со сменой ног; г) доставание предмета бедром маховой ноги после отталкивания;     14'   2'     3 раза   4 раза 10 раз     10 раз   10 раз     Показать технику прыжка сбоку, спереди и сзади, акцентируя внимание учащихся на отдельных фазах движения.   Мягкое приземление, ноги согнуты в коленях. Следить за синхронным выпол-нением маха и отталкивания, за сохранением равновесия. Смену ног выполнять быстро.   Контролировать полное выпрямление толчковой ноги.
  д) с 3-5 шагов разбега прыжок в шаге с приземлением на маховую с пробеганием; е) прыжок в длину с 5 - 7 шагов разбега;   ж) прыжок в длину с индивидуального разбега. 4. Переход к месту занятий. Метание малого мяча - совер- шенствование техники, перехода от разбега к броску. Специальные и подводящие упражнения. а) Выполнение скрестного шага в движении. б) Скрестный шаг в ходьбе с имитацией броска. в) Метание малого мяча со скрестного шага. г)Имитация перехода от разбега к броску.   д) Метание малого мяча с индивидуального разбега   2 х 15 м   3-4 раза   2-3 раза 30' 14'   10 раз   5-6 раз   3-4 раза 3-4 раза   5-6 раз Выполнять фронтально. Положение «шага» не изменять в полёте, плечи не опускать. Выполнять двумя потоками. Соблюдать последовательность и согласованность движений рук, ног. Отталкивание с доски.   Переход к метанию. Метать мяч только в одну сторону по сигналу учителя.     Упражнение 1, 2,3 выполнять фронтально, без движения руками. Финальное усилие выполнять максимально быстро. Метание сменами по 5-6 учеников. Переход осуществляется быстро, движение рук и ног – в полной координации. Бросок выполнять на дальность.
Заключи- тельная часть – 5 минут 1. Бег с переходом на ходьбу. 2. Игровое задание на внимание «3-13-30». 3. Построение в одну шеренгу, подведение итогов урока и выставление оценок. 4. Домашнее задание. 1'30'' 1'   2'     30''   На «3» - руки на пояс, на «13» - к плечам, на «30№ - руки вверх. Отметить лучших учеников, указать на ошибки.   Кроссовый бег 500-1000 м, выполнять 2-3 раза в неделю.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)