АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика эксперимента

Читайте также:
  1. III. Метод, методика, технология
  2. А. Методика розрахунків збитків внаслідок забруднення атмосферного повітря
  3. Б. Методика розрахунку збитків від забруднення водних ресурсів.
  4. Бланкові, опитувальні, рисункові і проективні психодіагностичні методики. Сутність і частота народження. Поняття про об'єктивно-маніпуляційних методиках
  5. Заболеваний, методика оценки.
  6. Загальні критерії класифікації психодіагностичних методик. Поняття про наукові і практичних методиках
  7. Контрольная работа №2 «Методика обучения умственно отсталых школьников решению текстовых арифметических задач».
  8. МДК 03.03. Теория и методика экологического образования дошкольников
  9. Методика
  10. Методика 3. Тест «Природные склонности ребенка»
  11. Методика анализа трудовых ресурсов предприятия
  12. Методика аналізу витрат робочого часу

13,14
11,12
 
 
 
 
 
Для наблюдения дифракции электронов используется электронный микроскоп, который в данном эксперименте работает в режиме электронографа (в режиме дифракции). Оптическая блок-схема микроскопа приведена на рис.2. Пучок электронов формируется с помощью осветительной системы, включающей электронную пушку (катод 1, фокусирующий электрод 2 и анод 3) и конденсорные линзы 4,6 с диафрагмами 5,7. Исследуемая поликристаллическая плёнка размещается на предметном столике 8. Формирование дифрагированного электронного пучка и проецирование его на люминесцентный экран 13 или фотопластинку 14 осуществляется объективной линзой 9 с диафрагмой 10. Промежуточная 11 и проекционная 12 линзы электронного микроскопа в режиме дифракции не используются.

С помощью электронного микроскопа, работающего в режиме общей дифракции, провести наблюдение дифракционной картины на экране и получить фотоснимок электронограммы.

Рис.2
Результаты измерений и расчётов:

Измерить диаметры четырёх наиболее ярких дифракционных колец, соответствующих наиболее плотно упакованным атомным плоскостям кристалла алюминия. Эти плоскости в кристаллографии имеют специальные обозначения в виде миллеровских индексов h, k, . Используя известные для алюминия значения межплоскостных расстояний d (полученные рентгеновским методом) и расстояние L от кристалла до экрана в электронном микроскопе, рассчитать по формуле (2) длину волны де Бройля. Учесть, что каждое из четырёх колец соответствует разным атомным плоскостям и имеет порядковый номер m =1. Рассчитать среднее значение длины волны де Бройля, полученное экспериментально электронографическим методом.

Вычислить длину волны де Бройля по формулам (3) и (4) для ускоряющего электроны напряжения U, которое использовалось при получении электронограммы.

Результаты измерений и расчётов внести в таблицу:

 

(h k ℓ) (111) (002) (022) (113)
d, Å 2,33 2,02 1,43 1,28
D, см        
l, Å        
<l>, Å  
lтеор, Å  
lрелят, Å  

Оценить относительную и абсолютную погрешности измерений по формулам:

dl= ; Dl = dl.<l>.

Результат представить в виде: l = <l> ± Dl.

Сравнить полученные экспериментально и рассчитанные теоретически по формулам (3) и (4) длины волн де Бройля электронов.

Вывод: Изучен электронографический метод исследования дифракции электронов на кристаллической решётке. Получено экспериментальное подтверждение теории де Бройля о волновых свойствах электронов.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)