АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы разрешения коллизий

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  3. Административные методы управления
  4. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  5. Акты ни МП, ни ВП пока не дают рецепта для разрешения возникающих правовых коллизий.
  6. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  7. Анализ результатов теста. Стили и методы семейного воспитания
  8. Аналитический этап разрешения конфликта
  9. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  10. Базовые методы реанимации
  11. Бальнеологические методы лечения
  12. Биологические методы.

Разрешение коллизий "открытой адресацией" состоит в том, чтобы полностью отказаться от ссылок и просто просматривать один за другим различные элементы таблицы, пока не будут найдены ключ K или свободная позиция. Не плохо было бы иметь правило, согласно которому каждый ключ K определяет последовательность проб, т.е. последовательность позиций в таблице, которые нужно просматривать всякий раз при вставке или поиске K. Если мы, используя определяемую K последовательность проб, натолкнемся на свободную позицию, то можно сделать вывод, что K нет в таблице, так как та же последовательность проб выполняется каждый раз при обработке данного ключа. Этот общий класс методов У. Петерсон назвал открытой адресацией.(метод случайного зондирования, метод линейного зондирования, метод квадратичного зондирования)

 

. Метод цепочек. В процессе хеширования возможно появление одинаковых адресов для различных ключей. Способ разрешения таких коллизий состоит в поддерживании М связанных списков по одному на каждый возможный хеш-адрес. Все связи должны содержать поля связей и нужно образовать массив ссылок, которые будут являться головами списков HEAD[i], где i÷1→М. После хеширования ключа выполняется последовательный поиск в списке с номером h(k).

Метод раздельных цепочек

Ключ k one two three four five six seven

Адрес h(k) 3 1 4 1 5 9

 

 

Метод по рассеянной таблицей со сросшимися цепочками. Этот алгоритм позволяет отыскать в таблице из N элементов ключ k. Если ключа нет и таблица не полная, то ключ k вставляется в неё. Элементы таблицы TABLE[i], где 0≤і≤М. Эти элементы могут быть 2-х типов: заняты и свободны. Занятый узел содержит ключевое поле KEY[i], поле связи LINK[i] и т.д.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)