АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сенатская реформа

Читайте также:
  1. А.Реформация
  2. Аграрна реформа 1872-1873 р.
  3. Великий миротворец и реформатор русской монашеской жизни
  4. Військова реформа
  5. Военная реформа
  6. ВОЕННАЯ РЕФОРМА.
  7. Вопрос 2 пункт с) Реформа Хрущева Косыгина.
  8. Городская реформа 1870
  9. Два лагеря в Реформации
  10. Земская реформа 1555-1556 годов.
  11. Конституційна реформа в Україні
  12. КОНСТИТУЦІЯ ТА ІНСТИТУЦІЙНА РЕФОРМА ЄВРОПЕЙСЬКОГО СОЮЗУ

По проекту Панина был преобразован Сенат — 15 дек. 1763 г.

Он был разделён на 6 департаментов с 5 сенаторами в каждом. Во главе каждого стоял обер-прокурор. Каждый департамент имел определённые полномочия:первый (возглавляемый самим генерал-прокурором) ведал государственными и политическими делами в Санкт-Петербурге, второй — судебными в Санкт-Петербурге, третий — транспортом, медициной, науками, образованием, искусством, четвёртый — военно-сухопутными и военно-морскими делами, пятый — государственными и политическими в Москве и шестой — московский судебный департамент. Общие полномочия Сената были сокращены, в частности, он лишился законодательной инициативы и стал органом контроля за деятельностью государственного аппарата и высшей судебной инстанцией. Центр законотворческой деятельности переместился непосредственно к Екатерине и её кабинету со статс-секретарями.

До реформы сенаторы могли бездельничать и считали своей задачей присутствие в заведении, а в департаментах сокращалась возможность прятаться за спины других. Эффективность работы Сената знакчительно повышалась.

Сенат стал органом контроля над деятельностью госаппарата и высшей судебной инстанцией, но лишился законодательной инициативы, которая перешла к Екатерине.

С 1764 г. Екатерина проводит секуляризацию земель и крестьян. У церкви отняли 1 млн. крестьян. Церковь стала частью государственной машины. В этом же году Екатерины ликвидировала автономию Украины.

Екатерина пыталась решить крестьянский вопрос - ограничить помещичью власть, но дворяне и аристократия не поддержали эти попытки и впоследствии были изданы постановления, усиливающие власть помещиков.

В 1765 г. был принят Указ о праве помещиков ссылать крестьян в Сибирь без суда. В 1767 г. – о запрете крестьянам жаловаться на помещиков. Время Екатерины – это время крепостничества. Подати на крестьян увеличились в 2 раза. В 60-70-е годы прокатилась волна крестьянских восстаний.

В 1765 г. Екатерина основала Вольное экономическое общество – первое российское научное общество (К.Д.Кавелин, Д.И.Менделеев, А.М.Бутлеров, П.П.Семенов-Тян-Шанский), которое просуществовало до 1915 г. Оно опубликовало первое статистико-географическое исследование России, содействовало внедрению в сельское хозяйство новой агротехнику и проводило обсуждение хозяйственных проблем. По указу Екатерины в России переводится запрещенное на Западе «Энциклопедия труда, ремесел и искусств».

В 1765 г. Екатерина издала два Указа: «О генеральном межевании», по которому дворяне закрепили за собой ранее полученные земли и «О винокурении», согласно которому дворяне получили монополию на производство спиртного.

В 1775 году была осуществлена губернская реформа. Страна была разделена на 50 губерний по 10-12 уездов в каждой губернии. Вводилась должность губернаторов, дворянские собрания. Была создана специальная палата общественного призрения, которая заботилась о просвещении и здравоохранении (школы, больницы, приюты).

Екатерина умерла в 1796 году, она правила 34 года. По меркам того времени, Екатерина прожила долгую жизнь, умерла в 66 лет. Ее реформы оказались неэффективными и нерезультативными, отторгнутыми от русской действительности.

Для подготовки к семинару

Из энциклопедии Кирилла и Мефодия:

Екатерина, дочь находившегося на прусской службе принца Христиана-Августа Анхальт-Цербстского и принцессы Иоганны-Елизаветы (урожденной принцессы Голштейн-Готторпской), состояла в родстве с королевскими домами Швеции, Пруссии и Англии. Она получила домашнее образование: обучалась немецкому и французскому языкам, танцам, музыке, основам истории, географии, богословия. Уже в детстве проявился ее независимый характер, любознательность, настойчивость и вместе с тем склонность к живым, подвижным играм. В 1744 Екатерина с матерью была вызвана в Россию императрицей Елизаветой Петровной, крещена по православному обычаю под именем Екатерины Алексеевны и наречена невестой великого князя Петра Федоровича (будущий император Петр III), с которым обвенчалась в 1745.

Екатерина поставила себе цель завоевать расположение императрицы, своего мужа и русского народа. Однако ее личная жизнь складывалась неудачно: Петр был инфантилен, поэтому в течение первых лет брака между ними не существовало супружеских отношений. Отдав дань веселой жизни двора, Екатерина обратилась к чтению французских просветителей и трудам по истории, юриспруденции и экономике. Эти книги сформировали ее мировоззрение. Екатерина стала последовательной сторонницей идей Просвещения. Она также интересовалась историей, традициями и обычаями России. В начале 1750-х гг. Екатерина завела роман с гвардейским офицером С. В. Салтыковым, а в 1754 родила сына, будущего императора Павла I, однако слухи о том, что Салтыков был отцом Павла, не имеют под собой оснований. Во второй половине 1750-х гг. у Екатерины был роман с польским дипломатом С. Понятовским (впоследствии король Станислав Август), а в начале 1760-х гг. с Г. Г. Орловым, от которого она родила в 1762 сына Алексея, получившего фамилию Бобринский. Ухудшение отношений с мужем привело к тому, что она стала опасаться за свою судьбу в случае его прихода власти и принялась вербовать себе сторонников при дворе. Показное благочестие Екатерины, ее рассудительность, искренняя любовь к России — все это резко контрастировало с поведением Петра и позволило ей завоевать авторитет как среди великосветского столичного общества, так и в целом населения Петербурга.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)