АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Профессиональная и универсальная этика

Читайте также:
  1. В настоящее время в заповедном деле имеется три основных идеологии, которые можно назвать как 1) ресурсизм; 2) классическое заповедание; 3) экоцентризм (этика дикой природы).
  2. Вебер «Протестантская этика и дух капитализма»
  3. Журналистская этика.
  4. Классическая немецкая философия. Трансцендентальный идеализм, априоризм и агностицизм философии И. Канта. Этика Канта.
  5. Корпоративная культура и этика в организации
  6. Лекция «Этика деятельности организации»
  7. ЛИНГВИСТИКА И ПОЭТИКА
  8. Мифология и профессиональная культура
  9. Мораль, справедливость, право. Насилие и ненасилие. Свобода совести и экобиоэтика.
  10. Нормативная и ненормативная этика
  11. Общее образование, профессиональное образование и профессиональная подготовка
  12. Общественные ценности, этика предпринимательства, процессы глобализации и особенности России.

Дилеммы профессиональной морали

Человеческая деятельность так разнообразна, что универсаль­ные моральные нормы часто недостаточны для регули­рования поведения в конкретных, специфических облас­тях деятельности. Существует, например, универсальная этическая заповедь «не убий». Но не являются ли в таком случае служба в армии, защита Отечества с оружием в руках аморальными? Конечно, нет.

 

Однако это не означает, что любые поступки, совершенные на войне, не могут быть осуждены. Как же вести себя офицеру и солда­ту, чтобы их действия были признаны правильными с этической точки зрения? Для ответа на такие вопросы существует понятие «воинская этика». В ней универсальные эти­ческие нормы согласуются со спецификой данного рода деятельности, учитываются некоторые дополнительные моральные требования для такой деятельности.

 

Профессиональная этика относится к конкретно определен­ному набору норм или кодексу поведения, которыми руководствуются принимающие решения в своих различных профессиональных ролях. Такого рода ролевая этика часто обеспечивает полезное влияние на разрешение этически спорных вопросов, возникающих в процессе профессиональной деятельности (например, надо ли врачу говорить паци­енту, что тот безнадежно болен?). Большинство этических дилемм, ас­социируемых с различными видами профессиональной этики (меди­цинской, журналистской, деловой и др.), включают некий вид противоречия между функционально-дифференцируемой и универсальной этикой.

 

Универсальная этика относится к нормам поведения, которые яв­ляются обязательными для всех людей независимо от их професси­ональной принадлежности или социальных функций. Нет неизбежного конфликта между этикой ролевой и поня­тием обязательств универсальной этики. Однако когда такой конфликт случается, он создает серьезную этическую проблему для человека, принимающего решение. Так, например, журналисты обязаны показы­вать детали случившегося настолько объективно, насколько это возмож­но. Однако случается, когда само присутствие журналистов влияет на характер событий. В этом контексте на помощь нам приходит профессиональная этика.

 

Профессиональная и универсальная этика

Профессиональная деятельность приводит к множеству этических вопросов, кото­рые не рассматриваются и не могут быть решены универ­сальной этикой. Профессиональная этика изучает профессиональную мораль как конкретизацию общих нравственных принципов и норм при­менительно к особенностям того или иного вида профессиональной деятельности.

 

Профессиональная мораль возникает с общественным разделением труда, положившим начало профессиональному обособлению соци­альных групп. С образованием профессиональных групп возникает со­циальная потребность в регулировании отношений людей внутри дан­ных групп. Первоначально это был небольшой круг профессий. В процессе специализации труда они все больше дифференцировались, в результате чего возникали все новые профессии. В зависимости от конкретных исторических условий на первый план выдвигается та или иная сторона профессиональной деятельности. Отношение к ней общества определяет ее ценность.

 

Чем же обусловлена нравственная оценка профессии? Во-первых, тем, что данная профессия дает объективно для общественного разви­тия. Во-вторых, тем, что эта профессия дает человеку субъективно, в смысле нравственного на него воздействия. Всякая профессия выполняет опреде­ленную социальную функцию. Ее представители имеют свое общественное назначение, свои цели, свои функции. Та или иная профессия определяет выбор специфической среды общения, которая накладывает свой отпечаток на людей независимо от того, хотят они этого или не хотят.

 

Внутри каждой профгруппы складываются специфические связи и отношения людей. В зависимости от объекта труда, орудий труда, используемых приемов и решаемых задач возникает неповторимое своеобразие ситуаций, трудностей и даже опас­ностей. Они требуют от человека определенных действий, методов, психологических реакций. В каждой профессии рождаются свои моральные «искушения», моральные «доблести» и «потери», возника­ют определенные противоречия, вырабатываются своеобразные спосо­бы их разрешения. В профессиональную деятельность человек вовлекается с его субъек­тивным миром чувств, нравственных оце­нок, образом мышления. Среди многих ситуаций в профессиональных отношениях выделяются наиболее типич­ные, которые и характеризуют относительную самостоятельность про­фессии, ее моральную атмосферу. Это обусловлива­ет специфику поступков людей.

 

Возникнув, про­фессиональная мораль становится определенной духовной реальнос­тью, обладающей относительной самостоятельностью. Она начинает жить собственной жизнью и превращается в объект осмысления, изучения, анализа, усвоения, становится силой, направляющей поведение пред­ставителя той или иной профессии. В этом контексте можно предложить следующие правила этического поведения в качестве ориентиров – общие указания, которые должны использо­ваться в качестве принуждения работать согласно своим моральным принципам. Они неабсолютные и, скорее, более похожи на приблизи­тельную систему мер, где единственно точный вариант невозможен. Они часто противоречат друг другу на практике, и иногда один вари­ант имеет гораздо больше преимуществ при стечении определенных обстоятельств. Но с этими принципами нужно считаться. Они проявляются во всех религиях как «беспокой­ство за благосостояние окружающих».


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)