АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы организации производственного процесса. Принципы организации производственного процесса можно раз­делить на две категории: общие, не зависящие от конкретного содержа­ния- производственного процесса

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  3. XI. Временное выбытие совершеннолетнего получателя из организации поставщика стационарных услуг
  4. Автономной некоммерчекой организации «Санкт–Петербургский центр дополнительного профессионального образования»
  5. Адаптация персонала организации.
  6. Активы организации, их назначение и использование.
  7. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  8. Анализ организации и технологии существующих на пред - приятии процессов ТО и ТР автомобилей.
  9. Анализ производственного травматизма
  10. Анализ рентабельности и деловой активности организации
  11. Б) систематизированный перечень наименований дел, заводимых в организации с указанием сроков их хранения
  12. Базовые принципы консолидации

 

Принципы организации производственного процесса можно раз­делить на две категории: общие, не зависящие от конкретного содержа­ния- производственного процесса, и специфические, характерные для конкретного процесса.

Общие принципы необходимо соблюдать при построении любого рационально организованного производственного процесса. Рассмот­рим коротко эти принципы.

Принцип специализации означает разделение труда между отдель­ными подразделениями предприятия и рабочими местами и их коопери­рование в процессе производства. Реализация этого принципа предпо­лагает закрепление за каждым рабочим местом и каждым подразделением строго ограниченной номенклатуры работ, деталей или изделий.

Принцип пропорциональности предполагает относительно равную производительность в единицу времени взаимосвязанных подраз­делений предприятия. Несоблюдение принципа пропорциональности ведет к диспропорциям, вследствие чего ухудшается использование оборудования и рабочей силы, возрастает длительность производствен­ного цикла, увеличиваются заделы.

Принцип параллельности предусматривает одновременное выполне­ние отдельных операций или частей производственного процесса. Этот принцип базируется на положении о том, что части производственно­го процесса должны быть совмещены во времени и выполняться'одно­временно. Соблюдение принципа параллельности ведет к сокращению длительности производственного цикла, экономии рабочего времени.

Принцип прямоточности предполагает такую организацию Производственного процесса, при которой обеспечивается кратчайший путь движения предметов труда от запуска сырья и материалов до получения готовой продукции. Его соблюдение ведет к упорядочению грузопотоков, сокращению грузооборота, уменьшению затрат на транспортировку материалов, деталей и готовых изделий.

Принцип ритмичности означает, что весь производственный процесс и составляющие его части по изготовлению заданного количества продукции повторяются через равные промежутки времени. Различают ритмичность выпуска продукции, ритмичность работы и ритмичность производства.

Ритмичностью выпуска называется выпуск одинакового или равномерно увеличивающегося (уменьшающегося) количества продукции за равные отрезки времени. Ритмичность работы — это выполнение равных объемов работ (по количеству и составу) за равные интервалы времени. Ритмичность производства означает соблюдение ритмичного выпуска продукции и ритмичность работы.

Принцип непрерывности предполагает сокращение или ликвида­цию перерывов в процессе производства готовой продукции. Прин­цип непрерывности реализуется в таких формах организации произ­водственного процесса, при которых все его операции осуществляются непрерывно, без перебоев и все предметы труда непрерывно движутся с операции па операцию. Это сокращает время на изготовление про­дукции и уменьшает простои оборудования и рабочих.

Принцип технической оснащенности нацеливает на механизацию и автоматизацию производственного процесса, устранение ручного, монотонного, тяжелого, вредного для здоровья человека труда.

Соблюдение принципов организации производственных процес­сов имеет большое практическое значение, оно способствует рацио­нальному использованию потенциала предприятия и повышению эф­фективности его работы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)