АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

К педагогическому рисунку можно отнести

Читайте также:
  1. Альтернативные возможности производства масла и пушек
  2. Боялась даже думать о реакции людей,сама ведь попалась на приворот,как так можно было.
  3. В выражении можно смешивать без явного приведения типов только совместимые данные.
  4. В каком из приведенных случаев возможно протекание реакции обмена?
  5. В настоящее время в заповедном деле имеется три основных идеологии, которые можно назвать как 1) ресурсизм; 2) классическое заповедание; 3) экоцентризм (этика дикой природы).
  6. В целом можно выделить четыре этапа экспериментальной работы Мейо.
  7. Возможности
  8. Возможности и ресурсы. Каковы возможности и ресурсы сторон в настоящее время ?
  9. Возможности компьютерных систем бухгалтерского учета
  10. Возможности компьютеров
  11. Возможности сотрудничества между Россией и Западом
  12. Возможности таких проявлений).

- рисунок мелом на классной доске,

- поясняющую зарисовку учителя на полях рисунка ученика или на отдельном листе бумаге,

- исправление работы ученика рукой педагога.

Первый вид педагогического рисунка — рисунок на классной доске — является общедоступным методом наглядного обучения и широко применяется в учебном процессе. Указывая на «золотое правило обучения», Я. А. Коменский писал: «… о том, что надо знать, надо не только рассказать, чтобы это было воспринято слухом, но это же следует зарисовать, чтобы через зрение предмет запечатлелся в воображении». А для этой цели, говорит Коменский, будет полезно, чтобы все, что обыкновенно изучается в каждом классе, будь то теоремы, или правила, или образы предметов, изображалось наглядно на доске.

Главное качество педагогического рисунка - это лаконичность изображения, его простота и ясность. Рисунок на классной доске должен отражать ведущую мысль объяснения учителя, опуская все случайное и второстепенное. Простота и лаконичность изображения диктуются, прежде всего задачами данного учебного материала и выделением приоритетных в первый ряд восприятия, а также необходимостью быстрого исполнения рисунка. Например, когда осваивается изображение человека в движении, вполне достаточно дать упрощенные схемы закономерностей движения фигуры человека, при объяснении особенностей строения и характера форм деревьев тоже можно ограничиться лаконичными рисунками. Такой рисунок выполним в течении одной-двух минут. Более длительный (10-15 минут) рисунок на классной доске не целесообразен, т.к. приведет к необоснованной потере и без того ограниченного учебного времени.

Рисунок на классной доске может представлять собой (чаще всего) негативное изображение(светлая графика на темной доске), преследуя цель повторить движение графита на листе бумаги. В некоторых случаях уместно использовать белизну мела чтобы подчеркнуть, например, распределение света на форме предмета. Таким образом изображение может быть в «негативе» или в «позитиве».

Чтобы овладеть педагогическим рисунком и его спецификой, необходимо репетировать сценарии построения изображения на доске. При должной настойчивости рисунки будут все более лаконичными и доступными для восприятия школьной аудиторией.

Второй вид рисунка — это зарисовка учителя на полях рисунка ученика. Такими зарисовками мы пользуемся в том случае, когда ошибка в рисунке замечена лишь у одного-двух учеников. В данном случае нет смысла отвлекать внимание всего класса. Многие ошибки целесообразно анализировать и исправлять в близком контакте с учащимися, на уровне конкретной личности и особенностей ее восприятия и развития изобразительных навыков.

Третий вид педагогического рисования — это исправление ошибок в рисунке ученика рукой учителя. Некоторые методисты категорически возражают против собственноручных поправок рисунков учащихся, но эта точка зрения субъективна. Несомненно, что все указанные выше формы помощи учащимся в их работе над рисунком должны иметь место в школе. Личная поправка рисунка ученика преподавателем имеет большое образовательное значение. Ученик видит, как можно исправить именно его рисунок. Наблюдая, как учитель работает в его альбоме, ученик впитывает все детали этого процесса и потом уже сам старается делать так, как это показал учитель. Академик В. Н. Яковлев по этому поводу писал: «Такой метод показа я лично считаю и самым трудным и самым доходчивым. Ничто так не раскрывает глаза, как наглядный показ. А все эти разговоры, что поправлять ученику рисунок это значит лишать его индивидуальности, ведутся теми педагогами, которые не умеют так делать. Мы же все и теперь с благодарностью вспоминаем эти чудесные часы».

 

Вопросы для контроля знаний

1. Принцип наглядности;

2. Виды наглядных пособий.

3..Правила применения наглядности.

4. Каковы виды педагогического рисунка

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)