АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Русская религиозная философия конца 19 – нач. 20 в

Читайте также:
  1. Академические филологические школы и русская фольклористика.
  2. Английская специальная школа конца XIX—начала XX века
  3. Античная философия
  4. Античная философия
  5. Античная философия
  6. Античная философия. Классический период греческой философии (V – IV вв. до н.э.). Сократ, Платон и Аристотель.
  7. Антропологическая философия Л. Фейербаха.
  8. Арабская и еврейская философия средневековья
  9. Белорусская культура периода «застоя».
  10. БЕЛОРУССКАЯ МУЗЫКА XIX ВЕКА
  11. БЕЛОРУССКАЯ МУЗЫКА XVIII ВЕКА
  12. БЕЛОРУССКАЯ МУЗЫКА ХХ ВЕКА (ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА)

Рассматриваемый период стал для русской культуры религиозным ренессансом. Его причины были связаны с кризисом западного рационализма и его дискредитации в России. Он выразился в поисках нового религиозного сознания: внецерковная религия Толстого, попытки синтеза христианства и восточных религий (А.Белый, Д.Мережковский). Однако наиболее философское признание получило осмысление христианства, в корне не противоречившее канонам православия. Наиболее яркий пример такого осмысления – философия В.С.Соловьева. Будучи знатоком западной философии, он подверг ее резкой критике за отсутствие цельности воззрений. Одни подчеркивали всеобщее и ра­ционализм, другие — эмпиризм, частное. Даже пытаясь объединить эти принципы, философы рассматривали мир с позиций мертвых абстрактных понятий. Альтернативу такому видению мира Соловьев увидел в платонизме, у раннехристианских мыслителей, Г.Сковороды. Предельно высшим единством сущего является Бог. С одной стороны, это воплощение принципа любви как всеединства, с другой - энергично-волевая, всеблагая, любящая и мило­стивая, но наказующая за грехи абсолютная личность.

Все материальное одухотворено Божественным началом, а точнее, его женской ипостасью — мировой душой, Софией. Стержневой принцип философии В. Соловьева положитель­ное всеединство. Сущее содержит в себе: благо как проявление воли; истину как проявление разума; красоту как проявление чувства. Из этого вытекает принцип: абсолютное осуществляет благо через истину в красоте. Эти три начала — благо, истина и красота — в нерасторжимом единстве, предполагающем любовь — силу, подрывающую корни эгоизма.

Реальный мир представал у В. Соловьева как самоопределение или воплощение абсолютно сущего: это — тело Божие, или мате­рия Божества, проникнутая началом Божественного единства. Посредником между Богом и материей выступает София — мудрость Божия. Разделяя таким образом, общехристианский взгляд на природу как на творение Бога, В. Соловьев не мог признать его совершенным, а лишь идущим к совершенству. Эмпирический, материальный мир, в котором действуют временная и пространственная разорванность и меха­ническая причинность, находится в хаотическом состоянии. Призванием человека, который является, по словам В. Соловьева, «центром всеобщего сознания природы», выступает его мессиан­ская по отношению к природе роль — освободителя и спасителя. Именно человечество является потенциальным мостом между Божеством и природой. В его сознании уже содержится форма всеединства.

Рассматривая проблему «человек и общество», В. Соловьев утверждал, что человек — вершина творения Бога. Общество — расширенная личность, а личность — сосредоточенное общество. Идеалы совершенного добра открывает христианство. Юри­дическое право не в состоянии это сделать: оно способно прегра­дить путь проявлению лишь крайних форм зла. Требования любви-всеединства необходимы в политике, экономике и вооб­ще во всех сферах социума. В итоге богочеловек Христос претворится в богочеловечестве.

Как центральная фигура во всей истории российской фило­софской мысли (это утверждали и его современники) В. Соловьев оказал огромное влияние на целую плеяду русских мыслителей, которые строго придерживались религиозно-философско­го направления. Прежде всего это С.Н.Булгаков, который развивал идею Софии (божественной мудрости и души мира). С связи с этим он предлагал рассматривать Софию как 4-ю ипостась Бога и преодолевать женоненавистнические начала в религии. П.Флоренский развивал идеи Соловьева о несовершенстве научного познания мира, противопоставляя ему цельное религиозное мировоззрение.

 

4. Русский космизм

Русский космизм — мировоззрение, сочетающее в себе начало пантеизма, христианства и научный анализ. Никола́й Фёдорович Фёдоров полагал, что средневековое мировоззрение несостоятельно после Коперниканского переворота, открывшего человеку космическую перспективу. Однако он не отвергал христианство. Главное в учении Христа — весть о грядущем телесном воскрешении, победе над «последним врагом» — смертью. Федоров выдвинул парадоксальную мысль о том, что эта победа свершится при участии творческих усилий и труда объединившегося в братскую семью Человечества («Философия общего дела»). Благодаря успехам науки в итоге удастся воскресить всех умерших.

Константин Эдуардович Ци­олковский (1857—1935)придерживался принципов гилозоизма (одушевленности материи на всех уровнях). С этой точки зрения все тела — живые и мерт­вые — обладают одинаковой по качеству, но различной по коли­честву степенью раздражительности.Разум, основанный на «эгоизме атома», до­водится до совершенства в человеческих существах. По мнению К. Циолковского, разум должен стремиться не только к самосо­вершенствованию, но и к совершенствованию окружающего ми­ра. На этом основании Циолковский считал, что земля – это колыбель человечества. Преобразовав и одухотворив землю, человечество выйдет в космос, осваивая и преобразовывая другие планеты и эволюционируя ускоренными темпами вплоть до обретения бессмертия.

Фундаментальное открытие Влидимира Ивановича Вернадского (1863—1945)— осознание того, что современная эпоха ознаменовывается переходом от биосфе­ры к ноосфере. Биосферу В. Вернадский определил как область Земли, охва­ченную живым веществом (совокупностью живых организмов). Первая роль в деле полного заселения биосферы человеком принадлежит развитию научной мысли и неразрывно связанным с этим успеху техники передвижения и мышления, возможностям мгновенной передачи мысли на расстояния. Биосфера постепенно эволюционирует к ноосфере («сфере разума») — к такому состоянию, когда человечество овладеет силами природы, научится контролировать погоду, изменять ландшафт и управлять самой эволюцией живых существ. Ныне подобные эксперименты кажутся губительными для окружающей среды, но Вернадский был оптимистом. Человек — часть биосферы и его вред не абсолютен. Человек — залог того, что биосфера Земли в будущем распространится на окрестные планеты. Хаотичному развитию жизни на Земле должно прийти упорядоченное человеческим разумом развитие.

Але́ксандр Леони́дович Чиже́вский (1897-1964) – русский философ и биофизик, изучал влияние космических физических факторов на процессы в живой природе, в частности, влияние циклов активности Солнца на явления в биосфере, в том числе, на социально-исторические процессы. Циклически (периодически) усиливающаяся солнечная активность задает циклы социального развития, приводят к революциям, войнам и другим социальным потрясениям и изменениям.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)