АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Критерии качества экономической информации

Читайте также:
  1. C.) При кодировании текстовой информации в кодах ASCII двоичный код каждого символа в памяти ПК занимает
  2. III. КРИТЕРИИ ДОПУСКА К СДАЧЕ ИТОГОВОГО МОДУЛЬНОГО КОНТРОЛЯ (ЭКЗАМЕНА).
  3. VI Съезд народных депутатов и изменения в экономической политике
  4. А не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.
  5. Анализ аргументов. Логический анализ информации.
  6. Анализ информации по новостройкам г. Перми
  7. Анализ качества продукции
  8. Анализ объема структуры и качества строительно-монтажных работ
  9. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  10. Безграничность потребностей и ограниченность экономических ресурсов как основа экономической теории
  11. В процессы производства и передачи информации
  12. В) Валидность – один из важнейших психометрических критериев качества теста, указывающий на степень его устойчивости к искажающему воздействию случайных факторов

 

Информация в экономике является и предметом изу­чения, и конечным продуктом технологического процес­са. Входная информация определяет качество информа­ционной системы в целом.

Под качеством информации понимаются те ее свой­ства, которые определяют возможность Использования данных в информационной технологии для удовлетворе­ния определенных потребностей в соответствии с ее на­значением. Возможность и эффективность использования экономической информации определяется такими ее по­казателями качества, как достоверность и точность, свое­временность и актуальность, адекватность и устойчи­вость, доступность, содержательность, достаточность, точность и ценность.

Рассмотрим более подробно показа­тели качества информации и средства их достижения.

Достоверность информации - свойство информации точно отражать реально существующие объекты.

Точность информации - это степень близости отображаемого информацией значения и истинного значения показателя, обеспечивающая правильность принимаемого управленческого решения.

Достоверность информации может измеряться вероят­ностью того, что отображаемое информацией значение параметра отличается от истинного значения этого пара­метра в допустимых пределах точности. Достоверность и точность информации играют решающую роль в процес­се управления. Любые существенные искажения исход­ной информации могут повлечь за собой ошибочные вы­воды при принятии решения.

Под адекватностью информации понимают правиль­ность отражения заданных свойств объекта, которая за­висит от способа ее отбора и формирования.

Устойчи­вость информации - свойство результатной информа­ции реагировать на изменения исходных данных, сохра­ няя необходимую точность. Устойчивость информации, как и ее адекватность, обусловлены, в первую очередь, методической правильностью ее отбора и формирования.

Научная обоснованность отбора существенных призна­ков, характеристик и связей отображаемого в системе объекта, грамотно разработанная методика измерения и алгоритма формирования экономических показателей являются основой для гарантии адекватности и устойчи­вости информации. Нарушение адекватности и устойчивости информации приводит нередко к существенным по­грешностям в работе с информационной системой.

Полнота и доступность

Полнота экономической информации означает, что она содержит минимальный набор экономических показате­лей, достаточный" для принятия правильного управлен­ческого решения. Как недостаточный для принятия пра­вильного решения, так и избыточный объем информации снижают эффективность информационной технологии. Оптимизация объема информации, обеспечивающая ее полноту, гарантируют качество технологии.

Доступность информации для пользователя является одним из решающих факторов при принятии управлен­ческого решения и обеспечивается информационной тех­нологией в процессе обработки данных. Интерфейс ИТ согласуется с тезаурусом пользователя и преобразует ин­формацию в удобную для восприятия форму.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)